- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект спортивного развлечения
Задачи:
1. Пропагандировать здоровый образ жизни;
2. Развивать физические и волевые качества у детей, развить умение взаимодействовать друг с другом;
3. Сформировать представления о том, что только здоровый образ жизни делает человека сильным и бодрым;
4. Привлечь детей к занятиям физической культуры и спортом;
5. Доставить детям удовольствие от занятий физкультурой, способствовать развитию положительных эмоций.
Автор: Хасанова Татьяна Николаевна
МБДОУ “ДС № 41” г. Анжеро-Судженск
Воспитатель.
Конспект спортивного развлечения
Задачи:Воспитывать у детей потребность в движении. Закрепить умение выполнять основные виды движений: бег змейкой, ходьба по гимнастической скамейке, подъем погимнастической лестнице чередующимся шагом. Развивать выносливость, ловкость, смекалку.
Оборудование:гимнастическая скамейка, гимнастическая лестница, «Ручеек», «Кустики», аудиокассета «Звуки леса», массажная дорожка (выполнена руками родителей), карточки с изображением дерева, куста, скамейки и горы, бочонок с медом.
Участники:ведущий, дети, медведь (взрослый).
Оформление спортивного зала -«лес». В лесу растут кустики и деревья (макеты) в шахматном порядке, между кустами протекает ручей (веревка), за ручьем стоит гора (лестница), бревно (скамейка). Под кустом спит медведь.
Ход занятия
Перед началом развлечения обыгрывается ситуация: Ведущий:Дети к нам пришло письмо. Отгадайте от кого.
Я немного толстоват. Я немного косолап Вы не знаете ребята, Кто же в этом виноват?
Ведущий:Правильно ребята, это письмо от медведя. Медведь пишет, что он не хочет больше быть косолапым, толстым и неуклюжим. Ведь у него в лесу нет мячей,нет скакалок, нет обручей, нет даже скамейки. Ребята так, что же ему делать?
Дети:Мишке надо заняться физкультурой, спортом, делать зарядку.
Ведущий:Правильно ребята, так давайте отправимся к Мишке в лес и покажем ему, как надо заниматься спортом, и что для этого надо.
Под музыку (аудиозапись «Пение птиц») дети заходят в «лес» и видят медведя, который спит под кустом.
Ведущий:
Эй, Медведушка, вставай, Для лап зарядку начинай
Лапы чтоб не уставали. Чтоб зимой не замерзали.
(Медведь просыпается и вместе с детьми начинает заниматься).
Медведь:Ох, молодцы ребята, что разбудили косолапого мишку. Что - то я залежался в своей берлоге пора бы мне бока свои размять, ну, что ребята будете делать со мной зарядку? Встаньте все друг за другом в колонну, ведущей будет Даша. За Дашей в обход по лесу шагом Марш! Голову не опускаем, смотрим вперед, спину держим прямо, дышим через нос, не торопимся. Приготовились! Руки подняли вверх, идем на носочках, спинудержим прямо молодцы! Приготовились руки на поясе ходьба на пятках, не забываемдышать через нос. Приготовились ходьба с высоким подниманием колен, вот молодцы. А теперь ходьба по медвежьи, самая любимая моя ходьба вы ребята, сейчас все на меняпохожи. А теперь побежали по лесу, бежим легко, энергично. Обычная ходьба. Молодцыребята! Даша и Маша будут ведущими, за ведущими строимся в 2 колонны. Остановились. Повернитесь ко мне лицом. Ведущие руки в стороны остальные дети руки вперед проверьте расстояние. Общеразвивающие упражнения
1.«Вырастаем большими»
И. П. - основная сойка. - Встать на носочки руки вверх. - И. П.
Мы становимся все выше, Достаем руками крыши. На два счета поднялись, Три, четыре - руки вниз.
2.«Клен»
И.П. - ноги на ширине плеч, руки за голову. - Наклоны туловища вправо, влево.
Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет.Раз - наклон и два - наклон, Зашумел листвою клен!
3.«Лесорубы»
И.П. - ноги на ширине плеч, руки вверх, пальцы в «замок». - наклоны вперед с глубоким выдохом (все хором произносят: «Бах»).
Лесорубами мы стали, Топоры мы в руки взяли, И руками сделав мах, По полену сильно - бах!
4.«Ванька-встанька»
И.П. - основная стойка. - Присесть, руки на колени, голову опустить.
Ванька-встанька! Приседай-ка! Непослушный ты такой, Нам не справиться с тобой!
5.«На параде»
И.П. - основная стойка. - Ходьба на месте с высоким подниманием бедра.
Очень дружно наш отряд Строем вышел на парад. Выше ногу, тверже шаг, Как в строю идет солдат!
Медведь:Давайте дети прогуляемся по лесу, и вы мне покажете, чем я могу заняться в лесу, но сначала отгадайте загадки, а отгадки найдите на картинках:
Его весной и летом
Мы видим одетым
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки (куст, дерево).
Бегу я как по лесенке По камушкам звеня Издалека по песенкеУзнаете меня (ручей).
Носит бабка Снежную шапку Каменные бока Закутаны в облака (гора).
Хоть у нас четыре ножки
Мы не мышки и не кошки
Мы не кони, хоть на нас
Вы садитесь сотни раз (скамейка).
Медведь:Молодцы ребята все мои загадки отгадали!
Ведущий:А теперь ребята я вас приглашаю в сказочный лес, где нас ждут интересные препятствия, ну что ребята в путь дорогу! Ну, вот ребята перед нами кустики, нам надо аккуратно пройти змейкой вокруг кустиков. Молодцы справились. На пути нам встретилось поваленное бревно, нам надо пройти по бревну и не упасть. Вот мы добрались до высокой горы, нужно чередующимся шагом подняться на неё. А вот и ручей,нам надо перепрыгнуть через него, перед прыжком нужно низко присесть и сильнооттолкнуться двумя ногами помогая взмахом рук, посмотрите ребята, как я это делаю. Вотмы и с вами очутились на поляке. Ребята, посмотрите наш Мишка опять уснул, устал, наверное, находился по лесу, давайте мы его разбудим и поиграем с ним.
Мишка, мишка - лежебока Хватит спать, хватит спать Мы хотим с тобою мишка Поиграть, поиграть Ты веселых ребятишек Догоняй, догоняй Ну-ка Мишка, ну-ка Мишка Нас поймай, нас поймай.
Дети подходят к Мишке и убегают, Мишка их догоняет.
Медведь:
Вот спасибо, ребятишки
Благодарен детям Мишка
Быть спортсменом я хочу,
И братишку научу ■
Спортом заниматься и в ручье купаться.
Медведь:Я для вас приготовил угощенье, угадайте какое.
Домовитая хозяйка,
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над кустом
И поделится.(медком).
Медведь достает из корзины бочонок с медом и угощает всех.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491946-konspekt-sportivnogo-razvlechenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.