- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной итоговой организованной образовательной деятельности «Путешествие с Незнайкой по стране Знаний»
«Путешествие с Незнайкой по стране Знаний» будет полезен воспитателям детей старшей группы (5-6 лет) ДОУ при подготовке к открытым занятиям в конце учебного года.. Данное занятие поможет выявить уровень знаний детей и систематизировать их.
Конспект интегрированной итоговой организованной образовательной деятельности
«Путешествие с Незнайкой по стране Знаний»
Цели: выявить и закрепить знания, умения и навыки, полученные детьми в течение учебного года
Задачи:
1. Обучающие:
-совершенствовать умение находить место числа в ряду,упражнять детей в
назывании «соседей» числа, прямой и обратный счет в пределах10;
-закрепить знание геометрических фигур;
-продолжать устанавливать, соответствие между цифрой и количеством предметов;
-продолжать формировать пространственно-временные представления (слева, справа, вверху, внизу, в центре), упражнять в ориентировке на листе бумаги;
-закрепить знание дней недели, рабочих и выходных дней;
-закрепить знание частей суток;
- закрепить знание пассажирского и грузового транспорта;
-закрепить знание родов войск;
-закрепить знание перелётных, зимующих и домашних птиц;
-закрепить знание насекомых;
-закрепить знание рыб;
-закрепить знание диких и домашних животных;
-закрепить знание домашнего адреса;
-закрепить знание страны, в которой мы живём и её столицы;
-закрепить знание республики, в которой мы живём и её столицы;
-закрепить знание месяцев года;
-закрепить знание времён года;
-закрепить знание профессий.
2.Развивающие:
продолжать развивать мыслительные операции, речь, внимание, воображение, сообразительность,интерес к математике и окружающему миру, тренировать память.
3. Воспитывающие:
воспитывать у детей сопереживание, взаимоконтроль и взаимопомощь, навыки самооценки.
Материал:
Карта страны Знаний; пенал с письменными принадлежностями; листы бумаги с заданиями на каждого ребёнка; Незнайка; фишки для викторины; книга Н. Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся! Здравствуйте! А кто мне скажет, какое сегодня число? Какой день недели? А какой день недели был вчера? А какой будет завтра? А какое сейчас время года? Какой сейчас месяц? Молодцы, всё верно. Посмотрите, к нам ещё пришел Незнайка у него письмо, давайте прочитаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята. Я целый год наблюдал за тем, как вы трудитесь в детском саду: читаете, считаете, рисуете, занимаетесь гимнастикой, слушаете музыку, учите песни, танцы, стихотворения и какие-то роли… Это все скучно и не интересно. Я живу весело. Только и делаю, что ленюсь и ничего не делаю. Ничего не умею, не знаю и знать не хочу. Пришёл пригласить вас в мою любимую страну Ничегонеделанья.»
Воспитатель:
Ох, ну и ну. Ребята, давайте покажем Незнайке чему мы научились в нашем детском саду, как нам в садике весело и интересно. Давайте пригласим Незнайку в огромную страну Знаний.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествие начнем.
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1… Поехали!..
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Воспитатель:
Проходите на свои места. В добрый путь!
Сейчас мы с вами отправимся в город Цифр и чисел. Здесь для вас есть задание. Перед вами лежит листок, на котором нарисованы предметы. Сосчитайте сколько предметов нарисовано, подпишите количество в круг, а «соседей» данного числа в квадраты. У доски это задание выполнит Амир.
Хорошо, все выполнили? Теперь обменяйтесь листком со своим соседом и проверьте, правильно ли выполнил это задание ваш сосед.
Молодцы! Все справились с этим заданием.
Воспитатель:
А сейчас мы отправимся с вами в город Геометрических фигур. Переверните, пожалуйста свой листок, расположите его так, чтобы прямая линия оказалась внизу и слушайте внимательно задание:
нарисуйте в верхнем левом углу 6 квадратов;
в верхнем правом углу 9 кругов;
в нижнем левом углу 2 трапеции;
в нижнем правом углу 7 треугольников;
в центре листа – ромб;
нарисуйте, пожалуйста, над ромбом волнистую линию.
А теперь проверьте, правильно ли вы выполнили задание?
Воспитатель показывает готовый ответ на ватмане.
Все справились с заданием? Молодцы! А теперь отдохнём в городе Физминутка. А физминутку с вами проведет Станислав.
«Один, два, три, четыре, пять!»
Один, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим…
Один, два! - выше голова,
Три, четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо сесть.
Один - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, один, два, три,
Головою три кивка, один, два, три.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть – на скамейки тихо сесть.
Станислав показывает движения, а дети повторяют и рассаживаются на скамейки.
Воспитатель:
Следующее место, куда мы с вами отправимся, называется Город вопросов. Я хочу провести с вами викторину. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать на них. За каждый правильный ответ вы получите фишку. Кто наберёт большее количество фишек, тот и победит. Но! Фишку получит только тот, кто будет поднимать руку, а не выкрикивать. Договорились? Итак, начнём.
Назвать дни недели.
Назвать рабочие дни недели.
Назвать выходные дни.
Назвать части суток.
Перечислить все месяцы.
Назвать времена года.
Назвать зимние месяцы.
Назвать весенние месяцы.
Назвать летние месяцы.
Назвать осенние месяцы.
Перечислить пассажирский транспорт.
Перечислить грузовой транспорт.
Перечислить рода войск.
Перечислить профессии
Перечислить перелётных птиц.
Перечислить зимующих птиц.
Перечислить насекомых.
Перечислить рыб.
Перечислить диких животных.
Перечислить домашних животных.
Перечислить домашних птиц.
Назвать страну, в которой мы живём и её столицу.
Назвать Республику, в которой мы живём и её столицу.
Назвать свой домашний адрес.
Посмотри, Незнайка, какие наши дети умные, как старались и быстро отвечали на вопросы.
Ребята, сосчитайте, пожалуйста, сколько у вас фишек. У кого три? Четыре?.. У кого еще больше? Молодец, победил/победила … Давайте похлопаем победителю!
Воспитатель:
А теперь мы с вами отправимся в Музыкальный город и споём песенку.
Дети исполняют песню про детский сад из м/ф «Жила-была Царевна».
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, что это? Портфель, а в нём книга и ещё письмо. Давайте прочитаем. «Дорогие дети, вы большие молодцы, мне очень понравилось в вашей стране Знаний! Теперь я сам убедился, как это интересно и увлекательно выполнять задания, отвечать на вопросы. Я тоже хочу много знать, уметь и больше никогда не пойду в страну Ничегонеделанья! 1 сентября я обязательно запишусь в Знайкину школу на подготовку. А вам, за то, что вы такие любознательные, я дарю книгу-источник знаний, которую вам прочитают воспитатели, но, надеюсь, что уже совсем скоро вы сами сможете читать и писать. Незнайка.»
Воспитатель:
Ребята, а вам понравилось в стране Знаний? Чем мы там занимались? А что вам понравилось больше всего? А кто не справился с заданием?.. А ведь в этой стране ещё много городов, в которые мы сегодня не заглянули: это город Сказок, город Звуков, город Знаков, Задачек, Букв и много-много других городов. На следующий год мы с вами продолжим наш долгий путь по стране Знаний и, надеюсь, вместе с Незнайкой отлично подготовимся к школе. Вы сегодня молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492056-konspekt-integrirovannoj-itogovoj-organizovan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.