- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организации дидактической игры по сенсорному развитию с детьми 2 группы раннего возраста «Разноцветные шарики»
Задачи:
Образовательная:
- учить детей сравнивать и группировать предметы по цвету.
- продолжать активизировать в речи детей слова обозначающие цвет предмета (желтый, красный, синий), величина (большой, маленький).
Развивающая:
- развивать зрительное восприятие, внимание, память, речь.
Воспитательная:
- воспитывать умение внимательно слушать воспитателя, и отвечать на вопросы.
Предварительная работа: учить цвета (синий, красный, желтый), величина (большой, маленький).
Материал и оборудование: ведерка с пластмассовыми шарами красного , синего желтого цвета; пластмассовые ведерки красного, синего и желтого .
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 93 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно-эстетическому развитию детей»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект
организации дидактической игры по сенсорному развитию
с детьми 2 группы раннего возраста
«Разноцветные шарики»

Разработал:
воспитатель Семенова Тамара Порфирьевна
Чебоксары
2021г.
Цель: закрепление цвета (желтый, красный, синий). Учить детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Задачи:
Образовательная:
- учить детей сравнивать и группировать предметы по цвету.
- продолжать активизировать в речи детей слова обозначающие цвет предмета (желтый, красный, синий), величина (большой, маленький).
Развивающая:
- развивать зрительное восприятие, внимание, память, речь.
Воспитательная:
- воспитывать умение внимательно слушать воспитателя, и отвечать на вопросы.
Предварительная работа: учить цвета (синий, красный, желтый), величина (большой, маленький).
Материал и оборудование: ведерка с пластмассовыми шарами красного , синего желтого цвета; пластмассовые ведерки красного, синего и желтого .
Ход игры
Дети заходят в группу. На коврике сидит мишка и вокруг него лежат разноцветные шарики.
Воспитатель: -Здравствуй, мишка! Дети, поздоровайтесь с мишкой.
Дети: -Здравствуй, мишка!
Медведь:(за него говорит воспитатель)
- Дети я к вам из леса шел, шел, нес шарики. Но они упали и раскатились по ковру(обращает внимание де
тей на шарики, которые произвольном порядке лежат на полу).
Помогите мне, пожалуйста, их собрать.
Воспитатель:- Не расстраивайся мишка, мы тебе поможем.(обращается к детям)
Воспитатель: - Ребята, поможем мишке собрать шарики.(дети собирают шарики). Вот они! Сколько мячиков! И большие, и маленькие! Злата, какой ты мячик взяла?
Ребенок: - Большой.
Воспитатель: - Ангелина, какой ты мячик взяла?
Ребёнок: - Маленький.
Воспитатель: - Дети, давайте большие мячи положим в большую корзину, а маленькие - в маленькую корзину. Где у нас большая корзина? Клади туда большой мячик, Злата. И т.д. Молодцы! Большие мячики мы собрали в большую корзину, а маленькие - в маленькую.
Воспитатель : Мишка, большие шарики не помещаются в одно ведро, рассыпаются. Мы подарим тебе разноцветные ведерки. И сложим шарики по цветам.
воспитатель : Игорь, какого цвета у тебя шарик
Ребенок: - Синий.
Воспитатель: - Игорь синий шарик положи в синее ведро.
Воспитатель : Злата, у тебя какой шарик
Ребенок: - Желтый
Воспитатель:- Злата, желтый шарик положи в желтое ведерко
Воспитатель: Артем, у тебя какой шарик
Ребенок: - Красный
Воспитатель :- Артем , красный шарик положи в красное ведерко.
Воспитатель: Молодцы, красный шарик кладем в красное ведерко. Желтый шарик кладем в желтое ведерко. Синий шарик кладем в синее ведерко. Вот какие молодцы! Поиграй мишка с нами.(рассыпаем шарики и складываем еще раз).
- Вот какая красота, правильно нашли цвета!
- Молодцы , ребятки. Все шарики разложили по цветам. Мишка, спасибо за шарики.
Медведь: Спасибо вам ребята .До свидания.
Воспитатель: - Вы сегодня такие молодцы: помогли мишке собрать шарики и разложили их по разноцветным ведеркам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492095-konspekt-organizacii-didakticheskoj-igry-po-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.