- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Волшебные слова»
Развитие речи – процесс сложный. Творческий и поэтому необходимо, чтобы дети,возможно,раньше хорошо овладели своей родной речью,говорили правильно и красиво. Следовательно,чем раньше мы научим ребенка говорить правильно,тем свободнее он будет чувствовать себя в коллективе.
Автор: Ширяева Светлана Валерьевна
Должность: воспитатель
МБДОУ «Детский сад №436»
Конспект НОД в средней группе
по развитию речи
«Волшебные слова»
Цель:
формировать у детей умение использовать вежливые слова в различных жизненных ситуациях; развивать словарный запас детей. Обогащать речь детей сложными предложениями.
Совершенствовать связную, грамматически правильную диалогическую речь.
Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам; формировать у детей умение общаться между собой.
Систематизировать и обобщать правила доброго, вежливого поведения
Воспитывать культуру общения: умение приветливо разговаривать со взрослыми, вежливо обращаться.
Материал: картинки с изображением хороших и плохих поступков; маски с различным эмоциональным состоянием( добрая, удивленная); лепестки (по количеству детей).
Ход занятия:
Воспитатель
- Ребята, вы любите путешествовать?
-Давайте сегодня мы с вами отправимся в царство вежливых наук и поучимся быть вежливыми и воспитанными.
-А вы знаете, что в дальние края можно путешествовать мысленно? Нужно только закрыть глаза и представить: как мы едим на поезде, плывем на теплоходе, летим на самолете или мчимся на северных оленях. Итак, впуть ! Закрывайте глаза и занимайте места в вагоне (на стульчиках) (звучит музыка).
-А теперь откроем глаза станция «Добрые слова»
-Ребята, что вы говорите , когда встречаете друзей? (ответы детей)
-А вы знаете, что здороваться можно по разному? Какими словами, жестами можно приветствовать друг друга? (Здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день, кивнуть головой, улыбнуться)
-Молодцы, ребята, много знаете приветственных слов. У всех людей на земле есть приветствия. В русском языке есть прекрасное слово «здравствуй». «Здравствуй», значит «будь здоров». Слово «здравствуйте» очень старое. Связано оно со словом «дерево». Когда-то , давно, люди, произнося слово «здравствуйте», желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими , как дерево. И теперь, мы , когда говорим это слово, желаем человеку быть здоровым, сильным , крепким.
Войдя в детский сад, в гости – всюду сначала здороваются.
-А какие вежливые слова вы еще знаете? (спасибо, пожалуйста, извините, будьте добры, благодарю)
-В каких случаях нужно говорить «спасибо»? (ответы детей)
-Вежливое слово «пожалуйста» когда мы его произносим? (в ответ на спасибо, и если просим о чем-либо)
-Может ли волшебное слово «спасибо» потерять свою волшебную силу.
-Когда, по –вашему это бывает? (когда сказано грубо или слово расходится с делом)
-Правильно, ребята. Ведь все волшебные слова произносятся вежливо, с улыбкой.
-Давайте мы с вами поиграем в игру «Пожалуйста».
(Воспитатель показывает разные движения а дети должны их повторить лишь в том случае если он добавит слово «пожайлуйста». Кто ошибается – выбывает из игры)
-А теперь. Чтобы узнать , как вы поняли, что такое «волшебное слово», -решим задачу:
«Пожалуйста!»
-Леночка сидела в автобусе. Она все время вертелась, болтала ногами. Ее соседка отодвинулась. Она боялась, что Леночка испачкает ей пальто.
-Девочка. Сиди спокойнее пожалуйста. Так нельзя себя вести – заметила Леночке старушка.
-А что я сделала? – возразила Леночка.
-Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть тихо. И она, надувшись стала смотреть в окно. Можно-ли назвать Леночкино «пожалуйста» волшебным? Почему?
(ответы детей)
- Вы решили мою задачу, молодцы, ребята! Хорошо, что вы знаете волшебные слова.
Закрываем глаза, пересаживаемся на теплоход. Станция «Любезные услуги» (музыка)
- А живет здесь герой знакомого мультфильма. Отгадайте, кто это? Он самый добрый и вежливый. Его любимая фраза: «Ребята давайте жить дружно!»
(ответы детей)
-конечно же, это кот Леопольд!
-Посмотрите на маски и выберите ту, которая больше всего подходит Леопольду.
-Почему вы выбрали именно эту маску?
(Ответы детей)
-Леопольд очень добрый кот. Он всегда говорит о том, что ребята должны быть хорошими, верными друзьями. А друзей- как мы уже знаем-нужно беречь. Нужно заботиться о них. Нужно вести себя с ними воспитанно и вежливо.
Я думаю в нашей группе все дети вежливые. А для того, чтобы у вас было много друзей, помните несколько советов:
Никогда не груби своим товарищам
Не называй обидными словами
Не давай прозвищ
Не толкайся и не дерись
Занимайте места, нам пора! Следующая станция «Заколдованная»
-Если вы ребята справитесь с заданием, тогда снова вернетесь в детский сад. Перед вами картинки с изображением хороших и плохих поступков. Сейчас мы разделимся на две группы. Первая группа пойдет и выберет картинки с изображением хороших поступков. Вторая группа выберет картинки с изображением плохих поступков. И у нас получится две дороги. Одна дорога хороших поступков, другая – плохих.
(Дети рассматривают картинки, обсуждают их содержание)
-по какому пути мы пойдем? По дороге хороших или плохих поступков?
-Почему мы пойдем по дороге хороших поступков?
Хорошие, добрые поступки могут быть большими и маленькими, а могут быть повседневными.
-А сейчас еще одно задание. Представьте, что мы с вами на волшебной поляне. Вам нужно выложить цветы вежливости.
(Дети выкладывают цветы)
Какого цвета лепестки вы брали для своего цветка? (Солнечные, яркие, красные, розовые, радостные)
-Я тоже выложила свой цветок. Он похож на цветок вежливости?
-А как бы вы его назвали? Почему ? (Ответы детей)
Вы выполнили все задания. А теперь пора возвращаться.
Раз, два покружись,
В своей группе очутись!
(Звучит песня «Настоящий друг»)
Вот и закончилось наше путешествие. С возвращением вас!
Не забывайте, ребята, использовать «волшебные слова» в своей речи. И что бы вы не делали, всегда должны помнить, что живете на свете не одни. Вас окружают другие люди, ваши близкие ваши товарищи вы должны вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с вами. Именно в этом и состоит настоящая вежливость.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492457-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-po-razvitiju-re


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент в образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.