Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2022

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательным областям: «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» в старшей группе «А» «Красота созданная чувашским народом»

Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по образовательным областям: «Познавательное развитие»,«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
в старшей группе «А»
«Красота - созданная чувашским народом»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №151 «Ромашка» города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по образовательным областям: «Познавательное развитие»,«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

в старшей группе «А»

«Красота - созданная чувашским народом»

Подготовила воспитатель:

Ефимова Ольга Васильевна

Чебоксары, 2022 год

Программное содержание:

Цель:вести детей в мир культуры чувашского народа посредством ознакомления чувашской национальной одежды.

Образовательные задачи:

-учить понимать и оформлять высказывания на чувашском языке;

-учить осуществлять свое речевое и неречевое поведение;

-расширять знания о культуре чувашского народа через национальную одежду, путем восприятия и понимания орнаментального образа.

-Развивающие задачи:

- развивать способность восприятия и понимания художественного образа произведений узорного искусства на основе формирования у детей элементарных представлений;

-вызвать у детей интерес и любопытство по изучению родного края, его традиций, обычаев;

-закреплять навыки произношения чувашской речи.

Воспитательные задачи:

-воспитывать чувства уважения к мастерству чувашских умельцев;

-воспитывать чувство гордости за свой народ;

-воспитывать любовь, уважение к своей малой родине, бережное отношение к ней.

Словарная работа:закрепить чувашские слова с детьми: тухъя, хушпу, ҫăпата, Шулкĕме,саппун, кĕпе, пиҫихи,ырă кун, сывăпулăр, тĕпре тел пуличен.

Оборудование:столы, стулья, мольберт, указка.

Техническое оборудование:магнитофонсзвукозаписью, мультимедийное оборудование, ноутбук.

Демонстрационный материал: карта Чувашской Республики, куклы в чувашской национальной одежде, чувашские костюмы, головной убор: тухъя, хушпу,Шулкĕме,ҫăпата, саппун, кĕпе, пиҫихи.

Предшествующая работа:беседа о малой родине, о городе Чебоксары, о Чувашской Республике, о чувашском народе, о чувашской одежде, о государственных символах ио их значении, изучение танцевальных движений «Илĕмле», изучение правила игры «Ҫăпата».

Индивидуальная работа: с детьми по изучению танцевальных движений «Илĕмле»; произношений чувашских слов: тухъя, хушпу, ҫăпата, саппун, кĕпе, пиҫихи; разучивание загадок.

Методические приемы:

сюрпризный момент; беседа; показ; объяснение; вопросы; загадывание загадок; рассматривание слайдов, картины, одежды; индивидуальное и хоровое повторение чувашских слов; обобщение; поощрение; оценка.

Ход непосредственно образовательной деятельности

(Дети входят в проветренное помещение стоят в свободном пространстве)

Воспитатель:Ырă кун пултăрачасем! (ответы детей)

Воспитатель:  Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с национальной одеждой нашего родного края.Но сначала я хочу узнать, в какой стране мы живем? (ответы детей)

 Воспитатель: Правильно,мы живем в России. Наша страна очень большая, и в ней проживают люди многих национальностей: чуваши, русские, татары, украинцы и много других национальностей. И у каждого из них свои традиции и обычаи.

Воспитатель:чтобы узнать больше, я предлагаю присесть на стульчики, что бы вам удобно было смотреть картинки на экране.

(Дети садятся на стулья напротив экрана)

 Воспитатель:  мы с вами узнали, что живем в России. Что еще вы можете сказать о нашей родине? (ответы детей)

Воспитатель: Да. У каждой страны есть свой гимн, флаг и герб

(воспитатель показывает государственные символы Российской Федерации).
Воспитатель:  Правильно. Ребята, мы с вами сказали, что в России живут люди разных национальностей. А знаете ли вы, к какой национальности относимся мы?(ответы детей)

Воспитатель:правильно, молодцы! Мы чуваши.Как хорошо, что вы знаете свою национальность. А как называется наш край?(ответы детей)
Воспитатель:Верно,Чувашия, Чăвашен, Чăваш Республики.

 (воспитатель показывает карту Чувашской Республики)

Воспитатель: Ребята, а у нашего родного края есть свой герб, свой гимн и свой флаг? (ответы детей)

( воспитатель показывает государственные символы Чувашской Республики)

Воспитатель: Молодцы, вы верно отметили, что наша Республика тоже имеет свои государственные символы: флаг, герб, гимн.

Воспитатель:Ребята посмотрите на меня, как необычно я сегодня одета. Как вы думаете, как называется мой наряд?(ответы детей)

Воспитатель: Правильно.  Я сегодня одета в чувашский национальный наряд. И мне хотелось бы рассказать про свой чувашский наряд. Посмотрите и скажите, что надето на мне?(ответы детей)

Воспитатель: Платье на чувашском языке будет «кĕпе».

Давайте все вместе скажем слово «кĕпе».(ответы детей)

(слышен стук в дверь)

Воспитатель: Кто же это к нам пришел? Ребята, разве к вам кто-то должен был прийти в гости?(ответы детей)

 Воспитатель: Давайте посмотрим (воспитатель идет к двери и заносит в группу двух кукол). Смотрите, кто к нам пришли. К нам пришли гостьи Нарспи и Элине. («Салам») Давайте поздороваемся с ними на чувашском языке. ( дети здороваются)


Воспитатель: Нарспи и Элине, побудьте вместе с нами. Сегодня мы будем говорить о чувашских нарядах. Чувашские костюмы очень разнообразны и интересны. По месту жительства чуваши подразделялись на низовых, верховых и средненизовых чувашей. Ребята, а вы знаете что это значит?(ответы детей)

(воспитатель приглашает детей к мольберту, где висит карта Чувашской Республики)

 Воспитатель:Верховые чуваши, это чуваши, живущие выше по Волге, а низовые – чуваши, живущие ниже по Волге (показывает детям на карте, где жили верховые чуваши, и где низовые).

Воспитатель:А теперь я вас приглашаю на танец «Илĕмле». А наши гости Нарспи и Элине на нас посмотрят.

(дети танцуют чувашский танец «Илĕмле»)

Воспитатель: Как красиво вы танцевали, молодцы! Не отрывая глаз на вас смотрели Нарспи и Элине.

(воспитатель предлагает подойти к выставочной сцене, где висят чувашские национальные костюмы)

Воспитатель:А вы знаете, что раньше материал для одежды изготовляли в основном дома. Из конопли и льна ткали холст. Чувашская национальная женская одежда весьма сложная. Она состоит из туникообразного белого платья-рубахи (по-чувашски «кĕпе»), (дети повторяют) которая была многообразно украшена.

(Воспитатель показывает платья-рубахи).

Воспитатель: Это целая система вышивок, бисерные и металлические украшения. Скажите, пожалуйста, что такое вышивка?(ответы детей)

Воспитатель: Вышивка – это широко распространенный вид украшения ткани и материалов, вручную (с помощью иголки) или с помощью вышивальной машинки, различными узорами. Давайте внимательно посмотрим на украшение этой рубахи. Она вышита нитками разного цвета. Каждый цвет в этот узор вкладывает свой смысл. Как вы думаете какой смысл белого, красного и зеленого цвета?(ответ детей)

Воспитатель: Чтобы узнать правильный ответ , загадываем загадки.

(загадывает загадку ребенок, остальные отгадывают)

Ребенок:Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больше жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это солнце. Желтый цвет – это цвет солнца. А теперь узнаем, что означает синий цвет?

( загадывает загадку ребенок, остальные отгадывают)

Ребенок:По небу летают тучи,

И порхают облака,

И оттуда солнце лучик

Льется в окна как река (ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Синий цвет –этот цвет символизирует небо. Каждый узор в чувашской вышивке что –то обозначает: круг- это солнышко, квадрат или ромб – это земля, крест – это оберег от злых сил. Этих узоров огромное количество. Красивый узор по-другому называют орнаментом(воспитатель показывает национальные костюмы с чувашским орнаментом).

Воспитатель: Обратите внимание дети, в национальном костюме видим фартук, головной убор, нагрудные украшения и поясные подвески.
Воспитатель:  Давайте посмотрим, как выглядит фартук (передник). По-чувашски передник называется «саппун». Фартук всегда украшался очень красиво

(воспитатель показывает сам фартук).

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста у Нарспи есть «саппун»?(ответы детей)

Воспитатель: Давайте все вместе повторим «Саппун».(повторяют индивидуально и вместе)

Воспитатель: Также любой праздничный наряд у чувашских женщин дополнялся поясом (по-чувашски «пиҫиххи»). Концы поясов завязывались на боку и спускались вниз помпонами

(Воспитатель показывает пояс)

Воспитатель:Посмотрите пожалуйста на меня. Что у меня на голове?(ответы детей)
Воспитатель: Это повязка называется «масмак». «Масмак» тоже украшали вышивкой, монетами и бисером (показывает «масмак»).

Воспитатель:А теперь посмотрите на Нарспи и Элине. У них тоже «масмак» на голове? (ответы детей)


Воспитатель: Правильно. У наших гостей на голове не «масмак», а «тухья». «Тухья» – это округлый головной убор, который носили девочки и незамужние девушки по праздникам и выходным дням. Эта шапочка украшалась бисерной вышивкой и серебряными монетами (показывает «тухья», индивидуально и вместе повторяют слово «Тухья»).

Воспитатель : Молодцы, маттурсем! Вы правильно ответили.

Посмотрите, что у них еще есть?(ответы детей)

Воспитатель: У них есть нагрудные украшения по-чувашски «Шулкĕме». «шулкĕме» – это сугубо девичье украшение с монетами. «Шулкĕме» носили на груди, так как оно является символом защиты (показывает нагрудные украшения). А что же чуваши одевали на ноги? Кто знает?(ответы детей)


Воспитатель: Правильно. Основной обувью были плетеные лапти «Ҫăпата».

Давайте все вместе скажем.(дети повторяют слово « Ҫăпата» вместе и индивидуально)

Воспитатель: А теперь,я приглашаю вас на игру « Ҫăпата»

(Игра «Ҫăпата». Дети стоят в кругу, всередине круга воспитатель держит лапти и начинает крутить по полу вокруг себя. а дети подпрыгивают, чтобы лаптями их не задели)

Воспитатель: Маттурсем! Вот какие вы все ловкие. Молодцы!
Воспитатель: Вот мы с вами сегодня и познакомились с чувашскими национальными костюмами.Кто из вас название одежды запомнил(ответы детей)
Воспитатель:Надеюсь, Нарспи и Элине тоже запомнили названия чувашской национальной одежды созданная чувашским народом. Но к сожалению, им уже пора собираться домой. Ребята, давайте мы с ними попрощаемся и скажем «Сывăпулар» , «Сывăюлăр», «Сывăкайăр», «Тĕпре тел пулличен»

(дети прощаются и уходят)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492469-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации