Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2022

Конспект урока «Как мы появились в доме человека. Мы такие разные (собаки)»

Татьяна Викторовна Логвиненко
учитель начальных классов
Конкурсная работа. Описание одного или двух занятий, направленных на формирование базовых знаний по основам экологической культуры в рамках программы «Мы – твои друзья»
Тема занятия: «Как мы появились в доме человека. Мы такие разные (собаки)»

Содержимое разработки

Описание одного или двух занятий, направленных на формирование базовых знаний по основам экологической культуры в рамках программы «Мы – твои друзья»

Тема занятия: «Как мы появились в доме человека. Мы такие разные (собаки)»

Цель: учиться осознавать ответственность и преимущества, которые получает человек, приобретая домашнего питомца;

Задачи:

  • Познакомить учащихся с историей одомашнивания собак, причинах одомашнивания;

  • познакомить обучающихся с некоторыми породами собак, их спецификой и особенностями;

  • формировать представления учащихся о домашних животных, как особой группе в животном мире, их разнообразии и роли в жизни человека;

  • воспитывать чуткость, любовь к животным;

  • формировать представления об ответственности человека за домашних животных;

  • пробуждать у учащихся интерес к животным-компаньонам;

  • развивать любознательность, внимание.

Оборудование:

  • иллюстрации, плакат с разными породами собак,

  • рабочая тетрадь «Мы - твои друзья»,

  • атлас – определитель А. А. Плешакова «От земли до неба»,

  • ноутбук.

Ход занятия:

Организационный этап:

«Ладошка к ладошке»:

Ладошка в ладошку мы руки возьмем,

Дружной семьей мы в классе живем.

- Почувствуйте, теплые у вас ладошки? Добрые? У всех?

-Поднимите ладошки те, кто любит животных?

-Кто любит кошек? Кто собак?

-Вы все очень добрые дети, садитесь.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе занятия:

Посмотрите на плакат.

-Как вы думаете, о ком сегодня пойдет речь? (о собаках).

- Когда и как в доме человека появилась собака?

-Что вы о них уже знаете? (они относятся к группе домашних животных; служат и помогают человеку; обладают умом и сообразительностью. Умеют дружить, любить. Обладают такими качествами, как верность, преданность).

- Почему на плакатах только собаки?

- Вам так много известно о собаках, что бы вы еще хотели бы о них узнать? (ответы детей).

- Зачем людям нужно знать о разнообразии пород собак? Есть ли в этом какая-то необходимость и взаимосвязь?

- Исходя из ваших ответов, давайте сформулируем цель нашего занятия:

  • познакомиться с некоторыми породами собак, их спецификой и особенностями; провести взаимосвязь между человеком и домашними питомцами.

Работа с иллюстрациями.

-Что вы знаете о породах собак? Какие породы вам известны?

(ответы детей – выходят к доске, показывают на плакате известную породу и рассказывают информацию о ней).

_________________

Этап усвоения новых знаний:

Работа с Атласом – определителем А. А. Плешакова «От земли до неба»:

-Откройте Атлас на с. 198-201.Рассмотрите иллюстрации.

-Кому из вас знакомы такие породы? Что вы о них знаете?

-Теперь давайте о некоторых из них почитаем. (чтение вслух о 2-3 породах собак).

Физкультминутка:

Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.

-----------------------------------

Работа с печатной тетрадью «Мы - твои друзья», с. 22-23.

-Давайте проверим, кто самый внимательный? Попробуйте выполнить задания в печатной тетради. (Самостоятельная работа учащихся).Взаимопроверка тетрадей.

Как выбрать питомца?

-У кого дома живут собаки? А кто бы только хотел завести?

-Вы задумывались, по какому принципу вы будете это делать?

-Кто хотел бы завести …… породу (перечислить несколько пород)…(называть породы собак): (например - Колли?)

-Кто смог бы это сделать?

-Задумывались ли вы, когда-нибудь до этого, что при выборе питомца, могут возникнуть затруднения?

Просмотр обучающего видео: Удивительные способности собак

https://www.youtube.com/watch?v=2gu_asBmsko

-С какими трудностями можно столкнуться? (рассуждения детей).

Этап систематизации и обобщения знаний:

-О чем мы сегодня говорили?

-Что нового вы узнали о собаках?

Этап подведения итогов занятия:

-Кто из вас будет задумываться при выборе и желании завести дома собаку? Почему?

-На что стоит обратить внимание, если все-таки отважились завести собаку?

-Подведите сами итог нашего занятия, чему самому главному было посвящено наше занятие? (приобретая домашнего питомца, человек берет на себя ответственность за него6 заботиться, ухаживать, воспитывать).

Этап рефлексии:

-Оцените свое впечатление от занятия. (Выбирают смайлик настроения).

-Изменилось ли состояние вашей души и отношение к домашним собакам в сравнении с тем, каким оно было в начале урока и ваши чувства сейчас?

- Кто из вас получил новые сведения и впечатления?

-Кого сегодня что-то удивило?

-Кто из вас ничего интересного не узнал?

«Ладошка к ладошке»:

Ладошка в ладошку мы руки возьмем,

Дружной семьей мы в классе живем.

-Спасибо за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492531-konspekt-uroka-kak-my-pojavilis-v-dome-chelov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки