- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Давайте познакомимся. Домашние животные - кто это?»
Тема занятия: «Давайте познакомимся. Домашние животные - кто это?»
Описание одного или двух занятий, направленных на формирование базовых знаний по основам экологической культуры в рамках программы «Мы – твои друзья»
Тема занятия: «Давайте познакомимся. Домашние животные - кто это?»
Цель: учиться осознавать ответственность и преимущества, которые получает человек, приобретая домашнего питомца;
Задачи:
Формирование представления учащихся о домашних животных как особой группе в животном мире, их разнообразии и роли в жизни человека;
воспитывать чуткость, любовь к животным;
формировать представления об ответственности человека за домашних животных;
пробуждать у учащихся интерес к животным-компаньонам;
развивать любознательность, внимание.
Оборудование:
иллюстрации, плакаты с домашними животными,
рабочая тетрадь «Мы - твои друзья»,
ноутбук
Ход занятия:
Организационный этап:
Ребята, о ком мы с вами будем сегодня говорить на занятии, вы узнаете, угадав загадку.
Живут они везде:
На суше и в воде.
Царапаются, лают,
Жужжат, рычат, летают.
Одни заводят трели
В весенние капели,
Другие дружно плавают
В водной карусели.
И даже есть разумные,
Серьезные и умные,
Смешные, беззаботные.
Зовут же их… (животные).
(Ответы детей)
Правильно, и говорить мы сегодня будем о животных. А о каких вы узнаете, приняв участие в викторине.
Подготовка учащихся к работе на основном этапе занятия:
- Давайте попробуем угадать животного по звуку. Викторина голоса животныхhttps://www.youtube.com/watch?time_continue=93&v=-KQzLDz9xWA&feature=emb_logo
-Как вы думаете, как можно одним словом назвать всех этих животных? (домашние).
- Исходя из ваших ответов, давайте сформулируем цель нашего занятия:
познакомиться с домашними животными, их спецификой и особенностями; провести взаимосвязь между человеком и домашними питомцами.
-Скажите, у кого дома живут домашние животные? - Скажите, ребята, а для чего нужны человеку домашние животные? (Они дают человеку шерсть, мясо, молоко, помогают в работе, собаки сторожат жилье)
- Как люди ухаживают за домашними животными?
- Не всегда животное приносит какую-то пользу, однако человек любит и заботится о нем.
Этап усвоения новых знаний:
Работа с иллюстрациями.
- Назовите всех членов семьи? (петух, курица, цыпленок; утка, селезень, утенок; гусь, гусыня, гусенок, индюк, индюшка, индюшонок)
- Назовите детеныша:
- у коровы (теленок);
- у лошади (жеребенок);
- у свиньи (поросенок);
- у овцы (ягненок);
- у козы (козленок);
- у собаки (щенок);
- у кошки (котенок)
Физкультминутка: Зарядка для хвоста: https://www.youtube.com/watch?v=xao0QPDVxiQ
Работа с печатной тетрадью «Мы - твои друзья», с. 5-8.
-Давайте проверим, кто самый внимательный? Попробуйте выполнить задания в печатной тетради. (Самостоятельная работа учащихся).Взаимопроверка тетрадей.
- Как люди ухаживают за животными?
Уход за животными – это трудное, но интересное занятие. За ними нужно ухаживать, как за собой. Вашему питомцу следует выделить его территорию, свою миску для корма и воды, которую необходимо мыть после каждого кормления, кормить следует той пищей, которой они питаются в естественных условиях.
- Как называется профессия человека, который лечит животных? Давайте расшифруем.
е | и | в | а | р | е | р | н | т |
4 | 6 | 1 | 8 | 5 | 2 | 9 | 7 | 3 |
(Ветеринар)
Ветеринар – это человек, который помогает животным, если они заболели.
Владелец животного должен периодически обращаться к ветеринару для осмотра животного, обследования и прививок.
Этап систематизации и обобщения знаний:
-О чем мы сегодня говорили?
-Что нового вы узнали о домашних животных?
Этап подведения итогов занятия:
- Почему люди заводят домашних животных?
-Подведите сами итог нашего занятия, чему самому главному было посвящено наше занятие? (приобретая домашнего питомца, человек берет на себя ответственность за него: заботиться, ухаживать, воспитывать).
Этап рефлексии:
-Оцените свое впечатление от занятия. (Выбирают смайлик настроения).
-Изменилось ли состояние вашей души и отношение к домашним животным в сравнении с тем, каким оно было в начале урока и ваши чувства сейчас?
- Кто из вас получил новые сведения и впечатления?
-Кого сегодня что-то удивило?
-Кто из вас ничего интересного не узнал?
-Спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492533-konspekt-uroka-davajte-poznakomimsja-domashni


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.