- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
урок русского языка 3 класс
Цели урока:
Образовательные: -познакомиться с морфологическими признаками глагола; научиться находить глаголы среди других частей речи.
Развивающие:-развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать, развитие речи, мышления, познавательной самостоятельности.
Воспитывающие:-воспитание дружелюбия, аккуратности.
Оборудование: учебник, таблица «Части речи», текст.
Формирование УУД:
Познавательные:
осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Коммуникативные:
вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Личностные:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения.
Урок русского языка 3 класс «Понятие о глаголе как части речи».
Тема: Понятие о глаголе как части речи.
Цели урока:
Образовательные:-познакомиться с морфологическими признаками глагола; научиться находить глаголы среди других частей речи.
Развивающие:-развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать, развитие речи, мышления, познавательной самостоятельности.
Воспитывающие:-воспитание дружелюбия, аккуратности.
Оборудование:учебник, таблица «Части речи», текст.
Формирование УУД:
Познавательные:
осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Коммуникативные:
вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Личностные:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Цель:включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
1.Самоопределение к деятельности | Ребята, сегодня к нам за помощью обратилась ученица из 3 класса. Она попросила, чтобы мы проверили правильно ли она выполнила домашнее задание. Сколько глаголов в тексте? У лесных тропинок всё лето цветут одуванчики. Семена одуванчика быстро созревают и плывут в воздухе. Вечером одуванчики закрывают свои лепестки. 1) 6 3) 4 2) 5 4) 3 Вы готовы помочь девочке? Тогда приступим. | Отвечают на вопрос | Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Цель:готовность и осознание потребности к построению нового способа действий.
2.Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности | - Ребята, скажите, пожалуйста, какие части речи в русском языке мы уже изучили? -Что вы знаете об имени существительном? -Об имени прилагательном? -Как вы думаете, для чего мы изучаем тему «Части речи»? -Как вы считаете, все ли части речи мы изучили? -Вы готовы продолжить работу? На доске слова: Кошка, бегать, решать, думает, синий, земля, солнечный, дуб. -Прочтите слова. Запишите, распределяя слова по группам. -На какие группы разделили слова? -Все ли слова выписали? -Почему? | -имя существительное, имя прилагательное -имя существительное – это часть речи, называющая предмет и отвечающая на вопросы кто? что? -имя прилагательное часть речи, называющая признак предмета и отвечающая на вопросы: какой? какая? какие?чтобы составлять предложения, используя различные существительные и прилагательные; -чтобы наша речь была грамотной и богатой; -нет. -да. -дети записывают слова, разделяя на группы. -имена существительные и имена прилагательные -нет, так как слова бегать, решать, думает нельзя отнести ни к одной из известных нам частей речи. | Коммуникативные Коммуникативные Личностные Коммуникативные Личностные Регулятивные Коммуникативные Личностные |
Цель:выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
3.Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности | -На какой же вопрос нам предстоит ответить? | -какой частью речи являются эти слова |
Цель: формулировка темы урока с помощью подводящего диалога
4. Построение проекта выхода из затруднения | -Ещё раз прочтите слова: бегать, решать, думает -Задайте вопрос к словам. -Что обозначают слова? -Какие есть предположения, какой частью речи являются эти слова? -Давайте прочитаем из учебника, как авторы называют эти слова -Сформулируйте тему урока -На какие вопросы отвечают глаголы? -Что обозначает глагол | -читают -что делать? бегать, решать -что делает? думает -действие -дети испытывают затруднения -работают с учебником -авторы называют эти слова глаголами Глаголы -что делать? что делают? -действие предмета | Познавательные Познавательные |
Цель: усвоение учащимися знаний о новой части речи
5.Первичное закрепление во внешней речи учащихся | Физминутка -Я буду называть слова, если называю сущ. – шаг на месте прил.- вращение туловищем гл.- приседаем -Ребята, попробуйте, работая в парах, внести данные в нашу таблицу «Части речи» (у каждого ребёнка таблица) Части речи
|
| -выполняют движение Заполняют таблицу | Регулятивные Познавательные Коммуникативные Личностные Регулятивные |
Цель: выявление ошибок и их исправление
6.Самостоятельная работа с первичной проверкой по эталону | -Используя данные таблицы, подберите к именам существительным глаголы. Выполните проверку по образцу. Девочка (что делает?) рисует Ребята … Птицы… и т.д. | -самостоятельная работа с последующей самопроверкой | Регулятивные |
Цель: закрепление изученного материала
7.Включение в систему знаний и повторение | -Как вы думаете, достаточно ли одного упражнения для усвоения нового материала? -Перед вами текст: Что без меня предмет? Лишь название. А я приду- Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят здание. Цветут сады, И хлеб в полях растёт. -Прочтите его. - Найдите глаголы. -Что для этого нужно сделать? -Выполните самостоятельно. -Проверка Теперь мы можем проверить работу ученицы 3 В класса? Сколько глаголов в тексте? У лесных тропинок всё лето цветут одуванчики. Семена одуванчика быстро созревают и плывут в воздухе. Вечером одуванчики закрывают свои лепестки. 1) 6 3) 4 2) 5 4) 3 Правильно ли выполнила задание? Как будем действовать, чтобы выбрать правильный ответ? Выполните задание. Сколько глаголов? | -нет, нужно потренироваться -задать вопросы к словам -выполняют задание -зачитывают глаголы, задавая вопросы к словам Да Нет. Будем к словам задавать вопросы и определять, что они обозначают Глаголы отвечают на вопросы… Обозначают действие предмета. 4 | Коммуникативные Личностные Регулятивные |
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
8.Рефлексия деятельности | -С какой частью речи познакомились? -Что узнали о глаголах? -Какие трудности возникли на уроке? -Над чем будем работать на следующем уроке | Глаголом Это часть речи, отвечающая на вопросы что делать? Глаголы обозначают действие предмета Сложности в нахождении глаголов в предложении Будем тренироваться находить части речи в предложениях, составлять предложения, используя различные части речи | личностные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492587-urok-russkogo-jazyka-3-klass


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.