- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению: Н. Артюхова. «Саша дразнилка»
Дата проведения: 30.04.2021
Класс: 1 «б». Учитель Кутлубаева Л.Ю.
Образовательная программа: Школа России
Тема: Н.Артюхова. «Саша-дразнилка»
Тип урока: комбинированный.
Планируемые предметные результаты:
Цель:познакомиться с произведением Н. Артюховой «Саша – дразнилка» и с биографическими сведениями автора.
Задачи:
1. Образовательная: обучать плавному, выразительному, осознанному чтению целыми словами;
2. Развивающая:развивать умение анализировать произведение; развивать речевые умения, творческие способности, внимание, память;
прививать интерес к чтению;
3. Воспитательная: воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные УУД
1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
2. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1.Развивать умение слушать, вступать в диалог, умение рассуждать и понимать речь других.
2.Выразительно читать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной форме, задавать вопрос.
4.Умение работать в паре и в группах, принимать участие в коллективном
обсуждении проблем.
Регулятивные УУД
1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Учиться высказывать своё предположение (версию) .
3. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты:
1. Развивать умение высказывать своё мнение, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией..
3.Терпимое отношение к мнению других читателей.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Используемые ресурсы: учебник, доска, презентация.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I Орг. момент. Организация детей | Готовы вы к уроку? (да) | Приветствуют учителя | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. |
2.Речевая разминка |
Скажите, какой это значок? Что обозначает буква Эр? Дайте характеристику звукам Р р | На горе Арарат растёт крупный виноград. Воздух Съел молодец тридцать три пирога с пирогом , да все с творогом Садитесь ! Буква Эр Звуки р, р Тенц Максим Литвинова Маруся | |
3.Проверка домашнего задания | Ребята на прошлом уроке мы познакомились с произведением Геннадия Кружкова «Рыы». Какие из предложенных заданий выбрали вы, покажите смайлики,Мини вывод -Какие выводы для себя вы сделали из представленных домашних заданий? | - Нарисовали рисунки, - подготовили выразительное чтение - Подготовили чтение наизусть, - подготовили сообщения 2 спросить | - Молодцы! В рисунках вы передали характер льва и попугаев. Аксенов Фёдор Сергей Костюнников Любин, Селихов |
4.Актуализация новых знаний | Ребята, обратите внимание на доску. Здесь представлены слова. Давайте их прочитаем. Аккуратность, равнодушие, доброта, упрямство, жестокость, честность, пессимизм, оптимизм, болтливость. -По какому признаку, можно разделить слова на 2 группы? Назовите хорошие, плохие. -Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? (о качествах человека) -Сегодня на уроке мы узнаем ещё об одном качестве, подумаем, хорошее оно или плохое.Это цель урока -А поможет нам в этом разобраться детская писательница Нина Михайловна Артюхова. Составим план работы. План | - Вова На плохие качества и хорошие человека Выбирают слова О поведении человека На доске вывешивается портрет Н.М. Артюховой. Составляют план | Личностные : сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Позновательные:общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия, постановка и решение проблем. Комммуникативные : Они обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера. |
5.Этап усвоения новых знаний и способов действий | Нина Михайловна Артюхова прожила долгую жизнь - 89 лет. Она работала химиком, увлекалась историей. Ей очень нравилось писать рассказы для детей. Поэтому она стала детской писательницей. Все её произведения учат детей быть добрыми и справедливыми, смелыми и честными, верными своему слову. Минитог- Как зовут писательницу? Что интересовало её? -Какие произведения она писала? - Что такое рассказ? Первый пункт успешно выполнили. -С каким рассказом сегодня познакомимся?Это тема нашего урока. - Как вы понимаете слово дразнилка? - В толковом словаре это объясняется так: ДРАЗНИТЬ – злить, умышленно раздражая чем-нибудь, обидным, часто бывает до слёз. ДРАЗНИЛКА - человек, который дразнит другого. -Подберите Синонимы к слову дразнить, дразниться. - Ребята, как вы думаете, хорошее это качество или плохое? Почему? - Почему людям неприятно, когда их дразнят? - Сейчас мы познакомимся с рассказом Нины Артюховой «Саша-дразнилка». - Включить аудиозапись Определите тему произведения - Как звали детей? -Почему Сашу называли дразнилкой? - Что чувствовала Ляля, когда ее дразнил брат? - Помог ли ей папин совет? | Слушают Софию Сергееву. Ответы детей Прикрепить смайлик. «Саша-дразнилка».Прикрепить листок Ответы детей Читают слова - Злить, сердить. - Злиться, сердиться. - Обидно, грустно, печально. Злишься, сердишься Слушают аудиозапись. (о детях) Саша и Ляля Саша дразнил сестрёнку Ей было обидно. Да | Коммуникативные : уметь обсуждать поступки и характер героев сказки; оценивать высказывания одноклассников. Регулятивные : уметь принимать и сохранять учебную задачу; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы с учётом характера допущенных ошибок. |
Физкультминутка | Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, - Как живёшь? И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем | Выполняют физкультминутку. | |
6.Этап первичной проверки понимания изученного. 7.Этап закрепления новых знаний и способов действий. | Повторное чтение. - Читаем 1 часть по цепочке по одному предложению. - Достаточно. - Что любил делать Саша? - Как относилась к этому Ляля? - Какой совет дал папа Ляле? - Как можно по другому сказать -Ребята, у меня есть три заголовка, какой из них больше подойдет к этому отрывку. («Не дразнись», «Саша заплакал» , «За столом» ) -Читаем далее.(2часть) - Почему Ляля не заплакала, а засмеялась на слова Саши? - Почему Саша поперхнулся -Ребята, читаем далее. - Давайте эту часть прочтем по ролям- Максим, как читать слова автора? - Сережа как читать слова Саши? А слова Ляли? (спокойно) - Ребята, почему Саша расстроился? - Правильно поступила Ляля? Почему? Какой заголовок подойдет к этой части? («За столом») -Читаем далее. Жужжащею чтение (3часть) - Почему Саша заплакал? - Так что же нужно делать, когда тебя дразнят? -Этот отрывок мы можем назвать «Саша заплакал». - Ребята, посмотрите, у нас получился план рассказа. Прочитай,… Запись на доске (план)
Мини итог Выполнили 2 пункт плана Осталось применить наши знания. -Дразнить - это хорошо или плохо? Почему вы так считаете? - Ребята, на стр. 10 нам даны пословицы. Давайте их прочтем.
- Как вы ее понимаете?
- Как эту пословицу понимаете? Работа в парах. У вас на столах карточки. Определите. - Кому из героев подходит первая пословица? Саше или Ляле? - А кому вторая? Соедините линиями. - Какой совет вы бы дали плачущему Саше? - Ребята, перед вами на столах у каждого правила общения с друзьями. Запомните их!
Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. | Дразнить Лялю Она обижалась и плакала. Не дразнись. Не злись! «Не дразнись» Она послушала совет папы. Ляля не заплакала, а засмеялась , он удивился Кристина- Ляля, Сараев- автор Костюнников – Саша Насмешливо, голос дрожит, кричит. Потому что ему было обидно, что он дразнит Лялю, а она не обращает внимания Да, правильно «За столом» Ему было обидно Не обращать внимание План помогает восстановить последовательность и рассказать Прикрепить смайлик Ответы детей Потому что другим обидно Паша Данил Карина Полина Выступает пара. Покажите смайлики. | Личностные : сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Позновательные:общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия, постановка и решение проблем. Комммуникативные : Они обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера. |
8. Этап рефлексии | Оцените свою работу на уроке, Поделитесь своим настроением. | Я узнал Мне было интересно Смайлики показывают. | |
9.Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий | Подведем итог Достигли цели? -Чему учит нас этот рассказ? - Кто автор этого произведения? - Кто его главные герои? Дома на выбор -попросите родителей, чтобы они помогли вам найти рассказы Артюховой и прочитайте их. - Составьте правила дружбы - Подготовьте выразительное чтение по ролям. Сейчас Вам совет, как создать хорошее настроение себе и другим людям | Чтобы мы не дразнили других людей и не злились, когда нас дразнят Н.М. Артюхова Саша и Ляля. Серёжкин. | Коммуникативные: уметь высказывать своё отношение к содержанию изученного произведения, оценивать высказывания одноклассников. |
Нина
Михайловна Артюхова
«Саша- дразнилка»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492728-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-n-ar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.