- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивное развлечение в бассейне «День Победы. Мы помним. Мы гордимся»
(подготовительные группы)
Цель: воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста в процессе мероприятия, организовать активный досуг детей
Задачи:
Обучающие- получение знаний о Дне Победы, развитие быстроты, ловкости, силы
Развивающие- способствовать закреплению и совершенствованию двигательных навыков и умений
Воспитывающие- воспитывать дружеские взаимоотношения, создавать положительный эмоциональный настрой.
Словарная работа:мины, снаряд, бой, бескозырка.
Предварительная работа:
1. Запись фонограммы для досуга.
2. Оформление помещения бассейна.
3. Чтение художественной литературы.
Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практический.
Материалы и оборудование: шары, флажки, плакаты ко Дню Победы, государственные флаги.
1. Мячи средние - 10-12 штук;
2. Обручи - 2 штуки;
3. Мячи малые - 20-40 штук;
4. Гимнастические палки с привязанными за концы веревками - 2 штуки;
5. Тонущие игрушки - 12 штук;
6. Волейбольная сетка -1 штука;
7. Надувные мячи – 2 штук.
I. Вводная часть - 3 минуты.
а) чтение стихотворения «Нет войны» С. Михалков
б) беседа о Великой Победе
II. Основная часть – 20 минут.
а) представление команд
б) разминка
в) эстафеты: “Снаряды к бою готовь!”, “Осторожно мины!” “Меткие снайперы”, “Раненые бойцы”, “Взятие крепости”, “Собери слово “ПОБЕДА”, “Звездочки”
III. Заключительная часть (рефлексивный этап) - 2 минуты.
а) обобщение инструктора;
б) анализ НОД (о том какие знания показали дети).
Ход НОД.
Команды заходят в бассейн под песню “ День Победы” и строятся в шеренгу.
Ведущий:
Нужен мир тебе и мне, чистый воздух на Земле,
Птичий гомон, детский смех, солнце, дождик, белый снег,
Лишь война, лишь война на планете не нужна!
1 ребёнок:
Спать легли однажды дети –
Окна все затемнены.
А проснулись на рассвете –
В окнах свет – и нет войны!
2 ребёнок:
Можно больше не прощаться
И на фронт не провожать –
Будут с фронта возвращаться,
Мы героев будем ждать.
3 ребёнок:
Зарастут травой траншеи
На местах былых боёв.
С каждым годом хорошея,
Встанут сотни городов.
4 ребёнок:
И в хорошие минуты
Вспомнишь ты и вспомню я,
Как от вражьих полчищ лютых
Очищали мы края.
Ведущий:
Дорогие ребята! Хочу у вас спросить, Кто знает когда началась война? 22 июня 1941 года Германия напала на нашу страну. Четыре года шла война, были разрушены сотни городов и сел, погибло более 100 миллионов человек, но наши солдаты смогли победить врага. В прошлом этом году вся наша страна отмечала 75-тилетие Великой Победы. В этом году – 76 лет. В честь этого события мы с вами проведем развлечение в бассейне, посвященное этому великому празднику!
Ведущий:
76 лет - Великая дата,
В той войне победили наши солдаты!
Ваши прадеды и их отцы,
За мир воевали наши бойцы!
76 лет мы живем без войны,
Не зная голода и беды.
Спасибо вам, ветераны за это,
Пусть будет мир на всей нашей планете!
Почтим память героев Великой Отечественной войны минутой м
Сценарий спортивного праздника на воде «Посвящение в моряки» (для детей 6-7 лет)
Инструктор: Баранникова Светлана Александровна.
МАДОУ «Детский сад №25» г. Петропавловска – Камчатского.
Цели: Приобщение к здоровому образу жизни.
Пропаганда занятий плаванием.
Задачи:
1. Закреплять умение лежать и скользить на воде, ориентироваться под водой, плавать с поддерживающими средствами и без них при помощи движений ног способом кроль на груди и на спине.
2. Развивать физические качества: быстроту, ловкость.
3. Воспитывать выдержку, смекалку.
Оборудование:
1. Костюм капитана.
2. Кораблик из модулей.
3. Обручи.
4. Тонущие игрушки.
Ход праздника
Дети в назначенное время приходят в бассейн, где их встречает Капитан Врунгель.
Капитан Врунгель - Здравствуйте, дорогие ребята! Я, помощник капитана, получил задание набрать команду будущих моряков. Хотите ходить в моря на корабле? Готовы ли вы к испытаниям?
Дети - Да!
Капитан Врунгель - Тогда внимание!
Становитесь по порядку,
Дружно делайте зарядку!
Разминка на суше
1.«Мельница» — круговые движения рук вперёд.
2.«Стрелочка» — из И.п. о.с., руки вверх, кисти соединить.
3.«Приседания» — из И.п. о.с. сделать присед, обхватить руками голень.
4.«Ноги-кроль» — из упора сидя работа ног «кролем».
5.Прыжки на двух ногах.
Упражнение на восстановление дыхания (на выдохе произносить «ух», «ах»).
Капитан Врунгель – Молодцы! Четко, красиво выполнили упражнения. Вижу, вы готовы к испытаниям.
Дети - Да!
Капитан Врунгель - Да, вижу, вы достойны звания моряка. Но нужно ещё проверить, умеете ли вы плавать. По моей команде изображаем гудок парохода и отправляемся в бассейн.
(Дети переодеваются, моются, входят в воду).
Капитан Врунгель - Сейчас я проверю, как вы умеете быстро передвигаться в воде, нырять, лежать и плавать. В море наш корабль может потерпеть крушение, и мы должны уметь добраться до берега на шлюпках. Я хочу посмотреть, как вы справитесь с этим испытанием.
1. «На шлюпках»
a) До бортика плавание на груди, держась двумя руками за доску;
b) Касание бортика доской;
c) Обратно - плавание на спине, доска прижата к животу.
(Эстафета считается законченной, если последний участник команды, выполнив задание, коснулся рукой бортика).
Капитан Врунгель - Замечательно! Следующее задание для самых ловких, быстрых и сильных!
2. «Марш – бросок»
a) До бортика – бег по дну, активно помогая руками;
b) Касание бортика - рукой;
c) Обратно – плавание свободным стилем на груди.
(Эстафета считается законченной, если последний участник команды, выполнив задание, коснулся рукой бортика).
Капитан Врунгель - Молодцы! И с этим заданием вы справились отлично. Посмотрим, как вы справитесь с предстоящим заданием.
3. «Парад – кораблей»
a) До бортика плыть и дуть на пластмассовый кораблик;
b) Касание бортика рукой;
c) Обратно –плыть, работая ногами кролем на груди.
(Эстафета считается законченной, если последний участник команды, выполнив задание, коснулся рукой бортика.)
Капитан Врунгель - Молодцы, юные пловцы! Вы умеете не только плавать, но и управлять кораблями. А теперь полюбуемся на подводные лодки. Сейчас проверим, умеете ли вы погружаться в воду и ориентироваться под водой.
4. «Подводная лодка»
a) Вдоль бортика построена команда;
b) По сигналу дети собирают предметы со дна и складывают их в корзину;
c) По сигналу – построение команд вдоль бортика;
(Победитель определяется по наибольшему кол-ву собранных предметов).
Капитан Врунгель - Молодцы! Следующее задание для самых смелых, осторожных, оно называется «Разведка». У разведчика глаз остер, ум хитер, отличный слух и охотничий нюх.
5. «Разведка»
a) До бортика – плавание свободным стилем до обруча (вертикально 1\2 часть в воде, ныряние в обруч, плавание свободным стилем до бортика;
b) Касание бортика – рукой;
c) Обратно - плавание свободным стилем.
Эстафета считается законченной, если последний участник команды, выполнив задание, коснулся рукой бортика.
Капитан Врунгель - Все молодцы!
6. Конкурс капитанов.
«Кто дольше просидит под водой».
Задание: задержать дыхание и сесть под воду. Выигрывает тот, кто дольше просидит под водой.
Помощник капитана - Закончим наш праздник дружным водяным салютом и прославим водную стихию
Игра «Салют».
(Дети все вместе поднимают брызги вверх, изображая водяной салют).
Капитан Врунгель - Молодцы! А теперь подведём итоги. Для этого нужно выйти из воды.
(Дети друг за другом идут в раздевалку).
Капитан Врунгель - Дорогие ребята, вы достойно выдержали испытание. За это я вручаю вам значки и посвящаю вас в юнги. А еще хочу угостить вас любимым лакомством моряков – «морскими камешками». До свидания!
Конспект интегрированного тематического занятия по плаванию в средней группе на тему: «На Тихом океане»
Инструктор: Баранникова Светлана Александровна.
МАДОУ «Детский сад №25» г. Петропавловска – Камчатского.
Цель: Приобщать детей к здоровому образу жизни.
Задачи:
закреплять умения детей подныривать под обруч, держаться на воде, скользить на груди, выполняя различные игровые упражнения;
укреплять дыхательную мускулатуру;
развивать внимание, повышать эмоциональный тонус;
воспитывать любовь к родному краю - Камчатке.
Оборудование: Зрительные ориентиры для построения, камешки, карта – схема упражнения «Стрела», картинки детеныша и взрослого тюленя, картинка моржа, шум океана в запмси.
Ход занятия.
Дети заходят в бассейн. Построение около бортика. Приветствие детей. Беседа про Тихий океан. (шум океана в записи)
- Кто знает, что это за звуки? Правильно. Это шум океана.
- Мы сегодня с вами отправимся на Тихий океан.
Игра – разминка около бортика
На Камчатке мы живем – ходьба на месте
И здоровыми растем – набрать в ладошки воду и показать
Будем мы в воде купаться – упражнение «Мельница» вперед и назад
И природой наслаждаться – умыться водой
А потом мы все нырнем – нырнуть под воду
И водой всех обольем – побрызгать водой.
Вопросы к детям.
- Наблюдали ли, вы как дует ветер?
Дыхательное упражнение «Ветер воет и свистит».
Выполнение вдоха через нос и выдоха через рот с произнесением на выдохе звука «У» и звука «С» - по три раза на каждый звук.
-Ребята, а как Вы думаете из- за чего происходят волны.
Имитационное упражнение «Волны на океане».
Загадка к детям: В снежном логове родится, простудиться не боится, подрастёт начнет нырять, шубку белую менять (тюлень) А тюлень- это рыба?
- Каких обитателей океана вы знаете? Кто такие моржи?
Появление картинок тюленя и моржа.
Дети делятся на две команды: «Тюлени» и «Моржи»
Игра занятие «Веселые животные» (занятие проводится от бортика, стартовое положение пловца по команде «марш» они взмахивают руками и в перёд в воде стрелой, до другого бортика). 3 – 4 раза
Вопросы к детям.
- Что любят делать тюлени и моржи?
Подвижная игра «Достань камешек».
Дети ныряют под воду и достают со дна бассейна камешки.
Соревнование «Тюлени и Моржи»
-Две команды плывут наперегонки кролем на груди с доской по команде инструктора туда и обратно.
- Дети плывут стрелочкой, подныривают в обруч, выпрыгивают из обруча. Обратно плывут стрелочкой.
- Дети плывут удобным способом наперегонки туда и обратно.
Вопросы к детям.
- Как вы думаете, кого боится тюлень, кто представляет для неё угрозу?
Подвижная игра «Охотник и тюлени».
Выбирается охотник, все остальные дети – моржи. Дети плавают в воде, по сигналу охотник ловит тюленей.
- Молодцы ребята!
Ребенок: Давайте будем океан беречь,
Не будем силы свои жалеть,
Пусть будет вечно он голубой
Наш добрый океан, родной !
Вопросы к детям.
- Понравилось ли вам на океане? Что вам понравилось больше всего? Что вы узнали нового на этом занятии?
9. Выход детей из бассейна.
Конспект по плаванию для детей ОВЗ (подготовительная к школе группа)
Инструктор: Баранникова Светлана Александровна.
МАДОУ «Детский сад №25» г. Петропавловска – Камчатского.
Тема: «НА ОСТРОВЕ»
Цель: Способствовать эмоциональному и двигательному раскрепощению детей в играх в воде. Сохранение и укрепление здоровья детей с ОВЗ, их успешная социализация в обществе.
Задачи:
1.Приобщение к здоровому образу жизни через регулярное посещение занятий по плаванию.
2.Совершенствовать двигательный навык скольжения на груди и на спине.
3.Развивать умение выполнения согласованных движений рук и ног в плавании кролем на груди.
4.Осуществлять коррекционно-реабилитационный процесс на занятиях по плаванию.
5.Снижение мышечного тонуса у детей.
Индивидуальная работа:
Развивать коммуникативные и двигательные навыки у робких и не решительных детей.
Оборудование и материалы:
Плавательные доски по количеству детей, 2 пластмассовых обруча, нулдсы на полгруппы детей, МП3 проигрыватель, диск с музыкальными записями.
Место проведения: Плавательный бассейн.
Ход занятия:
Построение на суше.
Инструктор— Ребята, сегодня вы становитесь участниками игры «НА ОСТРОВЕ». Вы сможете показать какие вы смелые, ловкие, сильные. За каждое правильно выполненное задание будут даваться отличительные знаки (очки). Перед тем, как приступить к игре нужно выполнить разминку.
Общеразвивающие упражнения на суше:
1.«Мельница» — круговые движения рук вперёд.
2.«Стрелочка» — из И.п. о.с., руки вверх, кисти соединить.
3.«Поплавок» — из И.п. о.с. сделать присед, обхватить руками голень.
4.«Ноги-кроль» — из упора сидя работа ног «кролем».
5.Прыжки на двух ногах.
Ходьба по массажным коврикам. Вход в воду.
Инструктор - Чтобы начать игры – соревнования, нужно разделиться на две команды: «Торпеда» и «Быстрые стрелы».
Повторение правил поведения в бассейне в игре «Можно – нельзя»
-Толкать друг друга в воде (нельзя)
-Начинать и заканчивать выполнение задания по сигналу инструктора (можно)
-Вылезать на бортик или перевешиваться за бортик (нельзя)
-Внимательно слушать задание (можно)
-Задерживать под водой товарища (нельзя)
-Делать выдохи в воду (можно)
-Набирать воду в рот (нельзя)
-Громко кричать в бассейне (нельзя)
-Растирать глаза после ныряния (нельзя)
-Открывать глаза в воде (можно)
-Помогать товарищам личным примером (можно)
Игры - упражнения в движении:
1.«Лодочки с веслами» (работа руками брассом); Ноги прямые, носки тянуть от себя. Следить за правильным положением тела.
2.«Мельница» (работа руками кролем); Следить за правильным положением тела и работой рук и ног с координацией движений. Передавать эстафету касанием рукой следующего участника команды.
3.«У кого больше пузырей» Выполнять продолжительный выдох в воду
Две команды «Торпеды» и «Быстрые стрелы» выступают в играх – соревнованиях (по своим дорожкам).
Со своей дорожки не уплывать. Следить за правильным положением тела. Лицо опускать в воду. Скольжение выполнять, держась руками за поддерживающее средство (плавательная доска). Активная работа ногами вверх – вниз.
1.«Быстрые стрелы» по карточке (скольжение на груди после толчка от бортика с использованием плавательных досок)
2.«Резвые катера» по карточке (скольжение на груди с работой ног кролем с использованием плав. досок)
3.«Моторная лодка» по карточке (скольжение на спине с работой ног кролем с использованием плавательных досок)
Эстафета «Водолазы» (доплыть до ориентира кролем, выловить одну «жемчужину» со дна бассейна и положить ее в корзину, затем вернуться, передав эстафету следующему участнику)
Эстафета «На буксире» (в парах с нулдсами: один идет спиной вперед, другой плывет на груди) Помогать везти себя партнеру, работая ногами.
В море бурном, в море синем
Быстро плавают дельфины.
Не пугает их волна
Рядом плещется она.
«Дельфины» (прыжки в обруч головой вниз, руки соединены над головой) Во время прыжка руки держать «стрелочкой» над головой.
Игра с нырянием под воду «Щука – утка» (щука -выпрыгивание, утка – ныряние) Выпрыгивать из воды как можно выше. Нырять, приседая с головой под воду. За выполнение задания без ошибок – одно очко.
Заключительная часть
Построение. Подведение итогов игр-соревнований. Награждение.
Если плаванием заниматься,
Зарядку делать по утрам,
Никогда болеть не будем-
Этого желаем вам! (читают дети)
Организованный выход из воды. Гигиенические процедуры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492739-sportivnoe-razvlechenie-v-bassejne-den-pobedy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.