- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по «Речь и альтернативная коммуникация». Тема «Игрушки» по А. Барто
Тема: «Игрушки» по А.Барто.
Цель: Развивать умения воспринимать звуковую и интонационную речь учителя.
Задачи:
-продолжить работать над развитием невербального общения;
-продолжить работу над развитием умений выполнять элементарные движения под речевое сопровождение учителя;
-продолжить работу по формированию элементарных представлений об игрушках.
Речь и альтернативная коммуникация .
Тема: «Игрушки» по А.Барто.
Цель: Развивать умения воспринимать звуковую и интонационную речь учителя.
Задачи:
-продолжить работать над развитием невербального общения;
-продолжить работу над развитием умений выполнять элементарные движения под речевое сопровождение учителя;
-продолжить работу по формированию элементарных представлений об игрушках.
Ход урока.
1.Оргмомент
-Здравствуй! (Беру руку и пожимаю) Давай поздороваемся с носиком (говорю: «Здравствуй,носик!» и провожу пальцами по носу ,также со всеми частями), ушками, щечками, ручками.(Устанавливаю тактильный контакт с ребенком) А теперь улыбнемся и с хорошим настроением начнем наше занятие.
-А посмотри, кто к нам пришел? (Мишка)Какой мишка? Давай познакомимся с ним и покажем, где у него глазки, носик, ушки, потрогай мишку, какой он мягкий и добрый. Посмотри, что он принес - волшебный мешочек. Давай посмотрим, что там есть. (достаем мячик)
- Посмотри, какой он красивый. Какого цвета? Большой или маленький?
А) Массаж мячиком
Мячик-Ежик
Мячик-ежик мы возьмем,
(берем массажный мячик)
Покатаем и потрем.
(катаем между ладошек)
Вверх пойдем и вниз пойдем
(катаем по руке вверх и вниз)
И иголки посчитаем.
(пальчиками одной руки нажимаем на шипики)
Ручкой ежика прижмем
(ручкой прижимаем мячик)
И немножко покатаем…
(ручкой катаем мячик)
Потом ручку поменяем.
(меняем ручку и тоже катаем мячи
Мячику ежику очень понравилось с тобой играть и твои ручки укреплять, но он хочет отдохнуть. А что еще есть в мешочке?
Б) Массаж пальцев при помощи резинок.
Смотри какие резиночки красивые. Давай их оденем на пальчики. На большой-синюю, на указательный-розовую, на средний-желтую, на безымянный-зеленую, на мизинец-фиолетовую. А теперь на другую руку. А кто принес нам мешочек?( мишка) А почему к нам пришел мишка?
2.Сообщение темы, цели:
Сегодня на занятии мы познакомимся со стихами Агнии Барто «Игрушки.» И недаром к нам пришел мишка. Первое стихотворение о ….Послушай и догадайся, о ком же стихотворение.
3.Формирование новых знаний.
А) Первичное чтение(учитель)
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Б) Проверка восприятия.
-О ком же стихотворение?
_Вижу, смотришь на мишку, конечно, о мишке.
В) Работа над стихотворением.
-Чтобы ты лучше понял стихотворение, прочитаю еще раз по частям.
(Читаю по 2 строки)
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишку лапу.
-Найдем картинку к этим словам. Покажи взглядом. Молодец, правильно. Что же произошло с мишкой? Да, ему оторвали лапу.
-Читаем дальше.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
-Какой же мишка? Покажем жестом.(Большой палец вверх, помогаю ребенку, да, он хороший)
4. Физминутка.
Отдохнем.
Мишка косолапый по лесу идет (хлопаем в ладоши (рука в руке)
Шишки собирает и в карман кладет (ручки сжимаем в кулачок )
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб (ручки разжимаем)
Мишка рассердился и ногою топ.(хлопаем в ладоши)
(физминутка 2 раза)
4.Первичное закрепление
-А сейчас послушаем это стихотворение еще раз
( Включаю аудиозапись, на каждую строку стихотворения показываю опорную карту с изображением, соответствующее словам текста. чтобы ребенок понял о чем .)
-Посмотри на мишку, какой он хороший. Лапку мы ему пришили.(беру руку и глажу по мишке и читаю стихотворение еще раз)
6.Работа с карточкой. Пальчиковое рисование.
-Чтобы еще лучше запомнить, о ком стихотворение, пальчиками раскрасим в нашем альбоме мишку. Какой цвет возьмем? Вижу, смотришь на коричневый.(Пальчиком красим мишку способом «рука в руке)»
Итог.
-Какую же игрушку красили?
-О какой же игрушке читали стихотворение?
-Как надо беречь и любить игрушки (дать погладить и прижаться к игрушке)
-А на следующий урок к нам придет кто-то другой. Улыбнемся друг другу и попрощаемся. До свидания, до следующего занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492991-konspekt-porech-i-alternativnaja-kommunikaci
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.