- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы по ФЭМП «Помощь Царице математики»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Образовательная область «Физическое развитие»
Образовательная область «Социально – коммуникативная»
Образовательная область «Речевое развитие»
Тема: «Помощь Царице математики»
Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков по средствам игры.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить навыки вычислительной деятельности;
- упражнять в установлении равенства между числами;
- закреплять знания геометрических фигур;
- закреплять навыки ориентировки на листе бумаги;
Воспитательные:
- воспитание интереса к математическим знаниям.
- воспитывать умение понимать и самостоятельно выполнять учебную задачу;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
Развивающие:
- развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать.
-Развивать мышление, речь детей.
- способствовать развитию мыслительных операций.
Методические приемы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование демонстрационного материала)
- Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
Материалы к занятию:
атрибуты к волшебному сундучку, к сказке «Рыжие листья», «Мешок яблок». иллюстрации.
МАДОУ детский сад города Тюмени
Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы по ФЭМП
«Помощь Царице математики»
Составитель:
Воспитатель МАДОУ д/с
города Тюмени
Константинова Е.А.
г.Тюмень
Программное содержание
Образовательная область «Познавательное развитие»
Образовательная область «Физическое развитие»
Образовательная область «Социально – коммуникативная»
Образовательная область «Речевое развитие»
Тема:«Помощь Царице математики»
Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков по средствам игры.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить навыки вычислительной деятельности;
- упражнять в установлении равенства между числами;
- закреплять знания геометрических фигур;
- закреплять навыки ориентировки на листе бумаги;
Воспитательные:
- воспитание интереса к математическим знаниям.
- воспитывать умение понимать и самостоятельно выполнять учебную задачу;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
Развивающие:
- развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать.
-Развивать мышление, речь детей.
- способствовать развитию мыслительных операций.
Методические приемы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование демонстрационного материала)
- Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
Материалы к занятию:
атрибуты к волшебному сундучку, к сказке «Рыжие листья», «Мешок яблок». иллюстрации.
Ход занятия:
Приветствие:
Собрались все дети в круг
Я- твой друг и ты- мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Сколько у нас гостей! Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями!
Дети:
Сюрпризный момент:
Воспитатель: (находит письмо) Ребята — это письмо нам прислала Царица математики. Вот послушайте что она нам пишет:
«Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Царица математики. Мне очень нужна ваша помощь. На Моё королевство налетел сильный ветер и все разрушил, даже мои бусы, а у нас скоро праздник. Жители моего королевства не могут справиться и не кому нам помочь.»
Воспитатель: Ну что ребята, поможем Царице математики навести порядок в ее царстве?
Дети: Автобус, машина, самолет
Воспитатель: Но попасть в это царство не просто, нам придется преодолеть много препятствий. Не передумали? Тогда в путь.
А на чем же нам добраться?
Дети:
Воспитатель: А вот на чем мы с вами отправимся, сейчас узнаем, когда соединим все цифры по порядку. (На столе лежит лист бумаги с цифрами, в пределах 20).
Что у вас получилось?
Дети: самолёт.
Воспитатель: Правильно! Мы полетим на самолёте. Для того чтобы полететь нам нужно ввести пароль. Пароль состоит из 5 геометрических фигур.
Возьмите геометрические фигуры на столах и слушайте внимательно:
В правом верхнем углу положите красный квадрат.
В правом нижнем углу положите синий треугольник.
В левом верхнем углу положите синий прямоугольник.
В левом нижнем углу положите красный ромб.
Сколько фигур у нас получилось?
Дети: 4
Воспитатель:
А что нам сделать, чтобы получилось 5?
Дети: Нужно добавить еще 1
Воспитатель: Добавьте в середину фигуру, у которой нет углов.
Посмотрите правильно мы ввели пароль! (показ на доске правильный ответ).
Молодцы! Все верно выполнили, теперь мы можем лететь.
Воспитатель: Прилетели!
А вот и первое задание, нам нужно расчистить царство от сломанных деревьев. Но так как деревья эти необычные, математические, то мы сначала должны выполнить задание и только потом убрать ветки.
(На полу разложены веточки из бумаги с заданием «найди лишнюю геометрическую фигуру»).
Молодцы! Вот теперь все чисто и можно идти дальше.
А вот и разрушенный дом, нам нужно починить его для царицы.
(листы с примерами, решить, выложить домик из кирпичиков)
Молодцы! Вот и починили разрушенный дом царицы.
Воспитатель: Устали? Давайте сделаем не большую разминку.
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку!
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки в бок,
И на месте прыг, да скок
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно!
Воспитатель:
Отдохнули не много, сейчас идем к следующему заданию.
Необходимо склеить вазы для цветов.
Ребята эти вазы не простые, они математические, нужно внимательно слушать задачу и выложить решение из цифр и знаков.
(на столе лежат различные кусочки бумаги с написанными цифрами и знаками, выкладывают решение задачи.)
Вот какие молодцы, справились и с этим заданием.
Идем дальше! А вот и порванные бусы Царицы.
Ребята посмотрите эти бусины можно соединить сравнив количество бусин и поставив правильный знак равенства.
(на столе лежат кусочки бус с определенным количеством бусин и отдельные бусины со знаком больше, меньше и равно).
Молодцы, ребята, вы все внимательные! Мы выполнили все задания и теперь нам пора возвращаться в сад. Для этого мы с вами повернемся вокруг себя и произнесем волшебные слова.
Лети, лети самолёт,
Через запад и восток
Мы считаем километры
И прибываем в срок.
«Вот мы и дома! Ой! посмотрите к нам еще одно письмо пришло.
Дорогие ребята! Огромное вам спасибо за помощь! Вы замечательно справились с заданиями и спасли наше царство.»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493095-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-dlja-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация методической работы в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.