- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Дружина юных пожарных»
НОД проводилась в рамках темы недели «Профессии» и было направлено на систематизацию знаний детей о пожарной безопасности
Конспект НОД по образовательной области
Социально-коммуникативное развитие в подготовительной группе
«Дружина юных пожарных»
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: Систематизация знаний детей о пожарной безопасности.
Задачи:
Образовательные:
систематизировать знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при возникновении пожара;
формировать практические навыки действий в случае пожара;
совершенствовать умение делать элементарные выводы и умозаключения.
Развивающие:
развивать умение правильно вести себя в экстремальной ситуации;
развивать внимание, логическое мышление, быстроту, ловкость;
совершенствовать речь детей, формировать умение детей поддерживать беседу, правильно и полным ответом отвечать на вопросы;
расширять словарный запас детей словами, связанными с профессией пожарного.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность при анализе различных действий и поступков; дисциплинированность, желание соблюдать всегда и везде правила пожарной безопасности;
воспитывать уважение к профессии пожарных.
Оборудование: Столы, тоннель, телефон.
Демонстрационный материал: Коробка – «Черный ящик», электрочайник, утюг, свеча, зажигалка, спички. Набор для опытов: металлический поднос, свечи, контейнеры с песком, снегом, порошком, стакан с водой, пустой прозрачный стакан, салфетка из плотной ткани.
Раздаточный материал:
карточки с изображением одежды и профессиональных атрибутов учителя, врача, пожарного;
набор картинок с правилами безопасного поведения на дороге, в природе, дома, пожарной безопасности.
Предварительная работа:
беседа о пожароопасных предметах;
экскурсия в пожарную часть г.Бердска;
чтение произведений С.Я. Маршака «Пожар», «Кошкин дом»; К.Чуковского «Путаница»; Л.Н. Толстого «Пожар», «Пожарные собаки»;
разгадывание загадок по теме «Пожарная безопасность»;
дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»;
игра «Эвакуация».
Ход непосредственно образовательной деятельности:
(Воспитатель заходит с письмом, приветствует детей, знакомит их с гостями)
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Мотивация: Письмо от Спасика.
Ребята, подойдите ко мне. Посмотрите, сегодня по почте к нам пришло письмо. Давайте посмотрим, что написано на конверте. Читаем…
г.Бердск, ул. Микрорайон 11, д.сад №21 «Искорка», гр. «Кораблик»
Письмо действительно для нас? Тогда открываем! Что же здесь написано…
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Спасик. Я знаю, что вы умные, ловкие, смелые и сообразительные, собираетесь вступить в «Дружину юных пожарных», и даже освоили Основы пожарного дела. Но чтобы стать настоящими дружинниками вам нужно сдать экзамен по Противопожарной безопасности и показать отличную Физическую подготовку. Я приготовил для вас задания по противопожарной безопасности, и если вы правильно их выполните, то получите Жетон Спасика, который служит допуском к экзамену по физической подготовке.
Содержательная часть:
Воспитатель:
Ну что ребята, готовы мы с вами выполнить задания, которые приготовил для нас Спасик? Тогда начинаем.
Первое задание от Спасика – игра «Что нужно для пожарного?».
Я предлагаю вам разделиться на две группы и подойти к столу. На столе лежат карточки с изображением спец.одежды для людей разных профессий и необходимые для их работы атрибуты. Первая подгруппа отбирает карточки с изображением спец. одежды пожарного, а вторая подгруппа отбирает карточки с изображением атрибутов, необходимых для работы пожарного. Т.к. мы с вами хотим быть юными помощниками пожарных, задание нужно выполнить в максимально короткий срок. Итак, начинаем.
(Дети отбирают необходимые карточки из общей массы, показывают их и объясняют, что это за атрибут или предмет одежды, и для чего он нужен)
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Первое задание Спасика мы выполнили.
Внимание! Второе задание. Игра «Отгадай, что в черном ящике?»
Чтобы мы с вами побыстрее справились с этим заданием Спасик приготовил для нас подсказки в виде загадок.
В чисто убранной светличке
Дремлют сёстры-невелички.
Эти сестры весь денёк
Добывали огонёк.
(спички)
Это тесный-тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер!
Не шути с сестричками,
Тоненькими ...
(спичками)
Она все спички победила.
В горючем газе её сила.
Устала - надо заправлять,
Пылала чтоб она опять.
(зажигалка)
От огня горит и тает,
Помещенье освещает.
В пироге на день рожденья
Может быть как украшенье.
(свеча)
В Полотняной стране
По реке Простыне
Плывет пароход
То назад, то вперед.
А за ним такая гладь —
Ни морщинки не видать!
(утюг)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
(электрочайник)
(После каждой отгаданной детьми загадки, воспитатель достает из «Черного ящика» загадываемый предмет)
Воспитатель: Молодцы, ребята, отгадали загадки! Скажите, а что объединяет все эти предметы?
Предполагаемый ответ: Эти предметы для детей опасны. Пользоваться ими можно только под чутким руководством взрослых.
Воспитатель: Со вторым заданием Спасика мы справились. Внимание, следующее задание!
п.и. «Вызови пожарных»
Спасик предлагает нам поиграть в игру «Вызови пожарных». По легенде в квартире случился пожар, загорелась розетка. Телефон находится в другой комнате. Вам нужно через коридор (тоннель) перебраться в соседнюю комнату и вызвать по телефону пожарную команду.
(Дети по цепочке пролезают через тоннель, два-три ребенка по желанию «вызывают пожарных»)
Воспитатель:Третье задание Спасика мы выполнили, переходим к следующему.
Ребята, Спасик предлагает нам узнать, чего же на самом деле боится огонь. Я предлагаю вам сесть на стульчики и посмотреть на опыты, которые для нас приготовил Спасик.
Опытно-экспериментальная деятельность «Чего боится огонь?»
(На столе стоит металлический поднос. На подносе шесть свечей, спички, контейнеры с песком, снегом и порошком, салфетка из плотной ткани, стакан с водой и пустой стакан. Воспитатель зажигает свечи, поочередно засыпает первую – песком, вторую – снегом, третью – порошком, четвертую - заливает водой. Совместно с детьми делает вывод, что все эти вещества успешно борятся с огнем. Затем, пятую свечу – накрывает салфеткой из плотной ткани, вывод – небольшое пламя можно сбить плотной тканью (покрывалом, одеялом). Шестую свечу – накрывает стаканом из прозрачного стекла, объясняет, что для пламени необходим кислород. Именно поэтому, во время пожара, во избежании распространения огня окна должны быть закрыты.)
Воспитатель: Вот какие интересные опыты приготовил для нас Спасик. Вы внимательно за ними наблюдали, делали выводы. Поэтому, я считаю это задание выполненным.
А сейчас, внимание! Последнее задание!Чтобы предотвратить пожар надо знать правила пожарной безопасности. Спасик предлагает нам поиграть в игру «Правила безопасности».
д.игра «Правила безопасности»
Воспитатель:Перед вами картинки с изображением разных опасных ситуаций. Выберите из них те, которые относятся к пожарной безопасности и расскажите, чему они нас учат.
(На столе набор картинок с правилами безопасного поведения на дороге, в природе, дома, пожарной безопасности. Дети отбирают карточки по пожарной безопасности, и объясняют, что означает выбранная карточка)
Рефлексия:
Воспитатель:С заданиями Спасика мы справились – МОЛОДЦЫ!!!
А какие задания были для вас сложные или наоборот?
Что бы вы еще хотели узнать о противопожарной безопасности?
Спасибо, вам ребята за интересные ответы. Я думаю, что экзамен по противопожарной безопасности вы сдали, и теперь самое время вручить вам жетоны знатоков пожарного дела от Спасика.
(Воспитатель вручает детям жетоны и вместе с детьми прощается с гостями).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493126-konspekt-nod-druzhina-junyh-pozharnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика начального образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.