Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2022

Цветущая яблоня

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим и изобразительной деятельностью (рисование нетрадиционным способом) в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития

Содержимое разработки

Интегрированное занятие по рисованию в группе компенсирующей направленности

«Цветущая яблоня»

Цель: создавать условия для формирования у детей художественного вкуса, понимания композиции, чувства цвета, объемности.

Задачи:

Образовательные : обобщать знания детей о временах года, учить видеть и называть их характерные особенности, обогащать словарный запас детей, продолжать обучать детей работе с красками.

Развивающие: развивать у детей мелкую моторику, логическое мышление, пространственное воображение, творческий интерес к работе, эстетическое восприятие.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, терпение, усидчивость, трудолюбие, аккуратность.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие; речевое развитие; физическое развитие.

Оборудование: лист бумаги А4, краски, кисточки, ватные палочки, мяч, демонстративная доска, иллюстрации весенних деревьев, картинки времена года, отрывок музыкального произведения А.Вивальди «Времена года».

Предварительная работа: чтение стихов и рассказов о деревьях; рассматривание иллюстраций деревьев и кустарников весной, беседа о весенних изменениях в природе, наблюдения на прогулке.

Ход занятия:

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Вот наступил новый день и мы с вами снова собрались в детском саду. Все спокойны, добры, приветливы и ласковы.

Придумано кем - то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро»!

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть каждое утро длится до вечера!

- Ребята, сегодня по дороге на работу я услышала странный звенящий голосок. Прислушайтесь! Слышите?

(Звучит отрывок из музыкального произведения А.Вивальди "Времена года").

- Скажите, пожалуйста, ребята, а какие вы знаете времена года? (Осень, зима, весна, лето).

- А какое сейчас время года? (Весна).

- А почему вы так думаете? (Тает снег, ярко светит солнце, побежали ручейки, зазеленела травка, громче поют птицы, тают сосульки, начинается капель).

- Правильно, вот мы с вами и уточнили, какие признаки весны вы знаете.

Весна-прекрасное время года, и хочется говорить только ласковые слова.

Игра «Назови ласково»

Не солнце, а …СОЛНЫШКО

Не ручей, а ….РУЧЕЕК

Не трава, а…ТРАВКА

Не корабль, а …КОРАБЛИК

Не цветок, а ….ЦВЕТОЧЕК

Не облако, а….ОБЛАЧКО

Не лист. А …ЛИСТИК

Не ветер, а….ВЕТЕРОК.

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель: -Ребята, а давайте подуем на ладошку, как это делает веторок. (Дети дуют на ладошку. Произнося звук ш-ш-ш)

-Вы почувствовали, какой он теплый и легкий? Ведь весенний ветерок еще такой слабенький.

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на эти картинки. Вы должны убрать те картинки, которые не подходят к весне и объяснить, почему.

ФИЗМИНУТКА.

Разбегайтесь ручьи (дети делают волну рукой)

Растекайтесь лужи (движение рукой от себя)

Вылезайте муравьи (присели, шагают на корточках)

После зимней стужи (шевелят руками, как лапками)

Пробирается медведь (шагают на месте как медведь)

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь (прыгают на месте, машут руками)

И расцвёл подснежник! (поднимают руки вверх, пальцы рук растопырены).

-Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их постарайтесь отгадать.

Загадки:

1. Тает снежок, побежал ручеек,
Ожил лужок, день прибывает -
Когда же это бывает?

(Весной)

2. Осенью летели к югу,

Чтоб не встретить злую вьюгу.

А весной снежок расстаял,

И вернулись наши стаи.

(Перелетные птицы)

3. Растет она вниз головой

И звонко плачет лишь весной.

(Сосулька)

4. Появился из под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый, самый нежный,

Чистый маленький …..(Подснежник)

-Молодцы, все правильно отгадали.

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Воспитатель: - Вставайте в кружок. Я вам буду бросать мячик, говорить, что бывает зимой, а вы отвечаете, что бывает весной и бросаете мне мяч обратно:

Зимой снег чистый, а весной….(грязный)

Зимой дни холодные, а весной …(теплые)

Зимой дни короткие, а весной…(длинные)

Зимой ветер холодный, а весной..(теплый)

Зимой солнце тусклое, а весной …( яркое).

-Молодцы, ребята, все правильно.

-А теперь давайте сядем на свои места и послушаем стихотворение И. Токмаковой «Яблонька»

Маленькая яблонька

У меня в саду.

Белая-пребелая

Вся стоит в цвету.

Я надела платьице

С белою каймой.

Маленькая яблонька,

Подружись со мной.

Воспитатель: - Ребята, скажите, про что это стихотворение?

Дети: - Про дерево, яблоньку.

Воспитатель: - А про какое время года мы говорим, когда яблонька будет белая-пребелая?

Дети: - Когда весной зацветает.

Воспитатель: - Правильно!

Воспитатель: - Ребята, а давайте подумаем, если приходит «волшебница» весна и украшает все деревья, то деревья становятся…какими?

Дети: - Красивыми, разными, волшебными.

Воспитатель: - Конечно – волшебными! И мы, сегодня, на нашем занятии тоже станем волшебниками! Мы будем делать свои волшебные деревья!

Показ демонстрационного материала.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на картинки. Вот такими разными бывают деревья . Давайте вспомним, как выглядят деревья? С чего их начнём рисовать?

- Сначала рисуем ствол, он самый большой. Затем рисуем веточки, они тоньше и расходятся в разные стороны. Сверху располагаются веточки покороче, снизу – подлиннее ( показ воспитателем )

Воспитатель: - Каким цветом мы будем рисовать ствол нашего дерева?

Дети: - Коричневым.

Воспитатель: - А цветы будем рисовать ватными палочками. Опускаем палочку в краску и примакиваем ее к веточкам нашей яблони. Каким цветом будем рисовать цветы?

Дети: -Розовым.

Воспитатель: - Правильно. Начинаем рисовать. . Но прежде чем приступить к работе, мы подготовим свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Весна на лодошках».

Ура! Весна уже пришла ( Хлопаем в ладоши)

Капель на улице слышна ( Взмахиваем кистями рук по очереди)

Кап-кап, кап-кап (Стучим указательным пальцем правой руки по левой ладошке)

Кар-кар и чик-чирик (Ритмично соединяем большой палец с четырьмя остальными, сложенными щепотью-клюв)

Весенний шум и гам, и крик. (Хлопаем в ладоши)

-А теперь приступаем к работе.

Воспитатель поощряет самостоятельность, аккуратность, помогает тем детям, которые затрудняются.

Звучит тихо весенняя музыка.

Воспитатель: - Молодцы! Вы нарисовали красивые цветущие яблони и у нас получился волшебный весенний сад!

Рефлексия.

-Ребята, что мы сегодня с вами делали?

-Чем вы рисовали цветы у яблони?

-Понравилось вам наше занятие?

- А что вам больше всего запомнилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493349-cvetuschaja-jablonja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки