Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2014

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Двойная роль букв е, ё , ю, я

План-конспект урока по русскому языку на тему «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я». Готовое занятие для учителей соответствует ФГОС и посвящено разделу «Фонетика». Методическая разработка включает цели, этапы урока и практические задания, которые помогают школьникам понять, когда эти буквы обозначают два звука, а когда один. Материал способствует эффективному усвоению темы и развитию фонематического слуха у учащихся.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Двойная роль букв е, ё , ю, я

ФИО (полностью)

Фёдорова Елена Михайловна и Ильина Наталья Михайловна

Место работы

МБОУ «Красноярская СОШ №1»

Должность

учитель

Предмет

русский язык и литература

Класс

5 класс

Тема и номер урока в теме

Двойная роль букв е, ё, ю, я

Базовый учебник

Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др.

Цель урока: Личностные:

Ученик научится осмысливать важность букв и звуков в сложной фонетической системе русского языка, сможет воспитать в себе внимательное и уважительное отношение к родному языку.

Ученик получит возможность для формирования определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Метапредметные:

Ученик научится осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения.

Ученик получит возможность сь оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические , речевые, фонетические и орфоэпические ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты.

Предметные:

Ученик научится осознанно воспринимать на слух фонетическую оболочку слов, выполнять фонетический разбор.

Ученик получит возможность овладения основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, фонетическими), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;

Тип урока комбинированный

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Структура и ход урока.

Организационный момент. (Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку)

Мотивация.

Учитель: сейчас перед вами появится слайд с таблицей. Ваша задача изучить его и определить тему и цели нашего урока.

Определение темы и целей урока.

Учитель: сегодня на уроке мы продолжаем изучение букв и звуков русского языка. Но особое внимание мы должны будем уделить четырём буквам русского языка , т.к. они особенные…

Ученики: называют 4 ключевые буквы, озвучивают тему урока, прогнозируют, формируют цели урока.

Актуализация знаний.

А) Учитель организует беседу по известному учащимся материалу.

Давайте вспомним, что в переводе с греческого обозначает фонетика?

Ребята, что же изучает фонетика?

В какой речи используются звуки?

Звуки речи делятся на__________ и __________.

Какие бывают согласные звуки?

Только из голоса состоят __________ звуки.

Сколько гласных звуков? Какая позиция для них является сильной?

Что такое буквы?

Подберите синоним к слову «алфавит»?

Сколько букв в русском алфавите?

Б) Диагностический инструментарий.

Базовый уровень.

Учитель предлагает расположить слова в алфавитном порядке и указать, что общего в записанных словах.

Буря, буран, мороз, вьюга, пороша*, метель, позёмка*.

Ученики: записывают слова в алфавитном порядке и указывают, что все эти слова имена существительные, объединённые темой «Зима».

Повышенный уровень.

Учитель предлагает выяснить лексическое значение выделенных слов, составить и записать предложения с этими словами.

Ученики: с помощью словаря находят дефиниции указанных слов, составляют с ними предложения.

В) контроль.

Учитель собирает листочки у ребят, оценивает ответы, указывает на ошибки.

Динамическая пауза.

Потрудились – отдохнём!

Встанем – глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Изучение нового материала

Этапы

Учитель

Ученики

1

Раздаёт листочки с 4 столбиками слов. Просит изучить эти 4 столбика, с учётом темы урока и поставленными целями.

Изучают столбики со словами.

2

Просит произвести частичный фонетический разбор слов в 1 столбике.

Делают следующие записи: мера- [м`э]ра

Полёт-по[л`о]т

3

Тоже самое проделать со словами2 столбика и ответить на несколько вопросов по проделанной работе.

Записывают: клюв-к[л`у]в

сяду-[с`а]ду

отвечают на вопросы и делают первый вывод, когда буквы е, ё, ю, я обозначают 1 звук.

4

Предлагает поработать с 3 столбиком слов и ответить на вопросы.

Записывают: ем- [й`э]м

ёлка-[й`о]лка

отвечают на вопросы и делают 2 вывод, когда буквы е. ё, ю ,я обозначают 2 звука.

5

Просит перейти к 4 столбику и ответить на вопросы.

Записывают: поезд -по[й`э]зд

вьюга-вь[й`у]га

отвечают на вопросы и делают 3и 4вывод, когда буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука.

6

Предлагает прочитать правило на стр. 126 и проверить совпадают ли ваши выводы с выводами учебника.

Читают, проверяют.

7

Предлагает составить самостоятельно алгоритм двойной роли букв е, ё, ю, я.

Составляют алгоритмы.

8

Просит у доски защитить свои алгоритмы.

Защищают свои работы.

Групповая работа.

Задание №1

Учитель: заранее даёт задание разделиться на группы и поработать с текстом.

Ученики: делятся на группы и работают с заданиями к тексту.

Прочитайте тексти выполните задания 1-3.

Сухие листья, сухие листья,

Сухие листья, сухие листья,

Под тусклым ветром кружат, шуршат.

Сухие листья, сухие листья,

Под тусклым ветром сухие листья,

Кружась, что шепчут, что говорят? (В. Брюсов)

Задания 1-3.

Повтором каких согласных звуков достигается усиление выразительности данного поэтического текста?

с,ж,ш,х′

толькос

л′,ч′,г,р

к,п,т,в′

Выпишите из текста по одному примеру слов, где буквы Е, Я обозначают два звука и затранскрибируйте эти слова.

Сколько букв в словосочетании СУХИЕ ЛИСТЬЯ?

11

12

13

14

Контроль: взаимопроверка по ключу.

Задание № 2

Выборочно-распределительный диктант (по вариантам).

1 вариант выписывает слова, где буквы е, ё, ю, я обозначают 1 звук, а 2 вариант – 2 звука.

Лень, ёжик, юбка, парашют, вьётся, люлька, споём, листья, село, жесть, ёлка, вёл.

2

Лень ёжик

Парашют юбка

Люлька споём

Село листья

Жесть ёлка

Вёл поезд

Рефлексия.

«Итоги на ладошке»

Большой палец –бодрость духа, мое настроение

Указательный палец - я сегодня узнал, научился, мне удалось;

Средний палец – мои оСобенности, я все запомнил

Безымянный – мои большие планы на будущее, я хочу узнать, хочу научиться

Мизинец-минусы,мои недостатки, над чем мне нужно работать.

Подведение итогов.

Учитель спрашивает :что нового узнали на уроке?

Где еще можно применить эти знания?

Ученики: объясняют, приводят примеры.

Учитель: подводит итоги, делает выводы. Оценивает деятельность учащихся.

Домашнее задание.

Учитель предлагает выполнить домашнее задание на выбор.

Базовый уровень: 1Повторить теоретический материал учебника ;2 выполнить упражнение № 294 , часть 1.

Повышенный уровень: составить сказку о двойной роли букв е, ё, ю, я.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49357-plan-konspekt-uroka-dvojnaja-rol-bukv-e-joju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки