- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Обитатели воды рыбы»
Цель: Формирование представлений детей о рыбах.
Задачи:
1. Уточнить и расширить знания детей о рыбах.
2. Развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
3. Продолжать учить выражать свои умозаключения в речи.
Материал: Прозрачный сосуд с водой, кусочек пластилина; слайды с изображением рыб; большой сосуд с водой или надувной бассейн, лодочки, кубики.
Пильщикова Вера Васильевна
МБДОУ Детский сад «Ручеек»
Республика Хакасия г.Сорск
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе.
Тема: «Обитатели воды – рыбы».
Цель: Формирование представлений детей о рыбах.
Задачи:
Уточнить и расширить знания детей о рыбах.
Развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Продолжать учить выражать свои умозаключения в речи.
Материал: Прозрачный сосуд с водой, кусочек пластилина; слайды с изображением рыб; большой сосуд с водой или надувной бассейн, лодочки, кубики.
Ход НОД:
Накануне положить в прозрачный сосуд с водой кусочек пластилина
1 часть:
- Ребята, какое сейчас время года?
- Что происходит зимой с озерами, реками?
- Кто из вас видел замерзшее озеро?
- Что делают люди, сидящие на льду?
- В какой сказке волк занимался подледным ловом?
2 часть: Рассматривание рыб при помощи слайдов.
Загадка: «У родителей и деток
Вся одежда из монеток».
- Все ли рыбы одинаковы?
- Что же их объединяет?
- Чем рыбы отличаются от зверей?
- Рыба – живое существо? Почему вы так думаете?
- Чем же дышит рыба?
- В воде есть воздух или нет? (дети рассматривают пластилин в сосуде с водой?
Что вы видите? (пластилин покрылся пузырьками воздуха)
- В воде есть немного воздуха. Когда зимой водоемы замерзают, то воздуха в воде становится мало, и рыбы могут погибнуть. Поэтому люди специально делают проруби, чтобы воздух попадал в воду. Чтобы вода в проруби быстро не замерзала, в нее кладут пучки соломы и сверху присыпают снегом.
3 часть: Экспериментирование ( работа в парах).
- Кто питается рыбой? (ее любят и звери, и птицы, и люди).
- Как же человек добывает рыбу в водоемах?
- Как называют человека, ловящего рыбу? (рыболов)
- А чем можно поймать рыбу?(удочкой, сетью)
- Вы тоже будете сейчас рыболовами, у вас есть две сети (каждой паре выдается сетка с большими и маленькими ячейками). В «реке» плавает рыба, крупная и мелкая (на столах кубики двух размеров: маленькие кубики должны быть такого размера, чтобы они проходили через крупные ячейки сетки).
- Как вы думаете какой сетью нужно ловить рыбу?
(дети, договариваются между собой, экспериментируют и приходят к выводу о том, что ловить лучше сетью с мелкими ячейками, так как рыбы в ней останется больше).
- Люди пользуются другими сетями. Почему?
- Да, чтобы мелкая рыба оставалась в реке и продолжала расти.
4 часть: Физкультурная минутка.
(Все дети изображают рыбаков, сосредоточенно глядя на воображаемый поплавок. Периодически дети вытаскивают удочку и эмоционально реагируют на улов, распоряжаются им по своему усмотрению – кладут в ведро с водой, отдают кошке, отпускают в реку…)
5 часть:
- Давайте рассмотрим форму рыб. Что у них общего? Что напоминает их форма?
- Попробуем узнать, почему природа создала их такими?
Эксперимент 1: дети поочередно проводят рукой, поставленной на ребро с сомкнутыми пальцами в воде, налитой в таз. Затем - тоже самое – открытой ладошкой.
- В каком случае рука легче идет сквозь воду?
- Теперь объясните, почему рыбы имеют такую форму?
- Мы уже говорили, что человек учится у природы. А чему он научился у рыб?
- Водный транспорт создан по их подобию.
Эксперимент 2: дети пускают в воде маленькие лодочки и, для сравнения, деревянные кубики. Затем делают вывод.
6 часть: Рефлексия
- Что вы узнали нового?
- Чем понравилось заниматься больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493590-konspekt-nod-obitateli-vodyryby
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.