Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2022

Технологическая карта урока математики

Технологическая карта урока по математике для 4 класса на тему «Время и его измерение».
Этой разработкой могут воспользоваться учителя для подготовки к уроку. Также могут воспользоваться ученики.
В тех. Карте все подробно описывается

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Республики Башкортостан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Салаватский колледж образования и профессиональных технологий

МДК 01.04 Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания

Технологическая карта по математике в 4 классе на тему:

«Время и его измерение».

Выполнила: Бикбаева Ю.Р.

студентка 3 курса группы Б

Специальность: 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Проверила: Алексеева Е.А.

Оценка:__________________

г. Салават, 2022г.

УМК: Школа России

Класс: 4

Тема: «Время и его измерение».

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель:

-Способствовать формированию учащихся о понятии время и его измерение

Задачи:

Образовательные:

-Способствовать умение соотносить и сравнивать единицы измерения времени

Развивающие:

- Содействовать развитию видеть различные варианты решения задач

-Создать условия для развития коммуникативных навыков

Воспитательные:

-Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в паре

-Способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения

Формируемые УУД:

Личностные:

-Развить учебную мотивацию

-Развивать доброжелательность

Регулятивные:

-Умение адекватно оценивать свою деятельность

-Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности

Познавательные:

- Умение решения проблем

-Добывать новые знания

Коммуникативные:

-Уметь говорить по очереди

-Слушать и понимать речь других

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организация урока

-Здравствуйте, меня зовут Юлия Рустамовна, сегодня урок математики проведу у вас я.

-Давайте встанем, поприветствуем друг друга.

-Ребята, что должно лежать у вас на рабочих местах?

-И девизом нашего урока будет удивительное высказывание ученого А. Маркушевича:

«Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий»

Приветствуют учителя

-Тетрадь, учебник, пенал, дневник

Слушают учителя

Личностные:

-Развить учебную мотивацию

-Развивать доброжелательность

2.Актуализация опорных знаний

- А сейчас я предлагаю провести небольшую математическую разминку для ума:

1. Сколько концов у палки? (2)
2. В комнате горело 7 свечей. Проходил человек и погасил 2 свечи. Сколько свечей осталось? (осталось 2 свечи, остальные сгорели)
3. Четыре крыла, а не бабочка, крыльями машет, а ни с места. (ветряная мельница)
4. В какие «цифры» одеваются люди? (в костюм-двойку, костюм-тройку)
5. Какие «цифры» пишут лётчики в небе? (восьмёрки)
6. Какую геометрическую фигуру носят на голове мужчины? (цилиндр)
7. Имя какой сказочной героини произошло от названия единицы измерения длины? (Дюймовочка, от единицы измерения «дюйм», который равен 2,54 см)
8. Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей? (угол)
9. Эмблемой чего являются пять переплетённых колец? (Олимпийских игр)

Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные:

-Умение адекватно оценивать свою деятельность

-Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности

3.Целеполагание, Открытие новых знаний

-Ребята, отгадайте, пожалуйста, одну загадку

Оно не ждет и не стоит,

Оно всегда вперед бежит.

Все берегут его. Друзья,

Его вернуть, увы, нельзя.

-Верно, это время! О чем мы сегодня поговорим на уроке?

-Конечно, о времени. А кто знает, что такое время?

-А сейчас ребята, послушайте сказку Владимира Даля «Старик годовик»

Вышел старик годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик годовик первый раз — и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик годовик второй раз — и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях появились цветы.
Махнул старик годовик третий раз — полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.
Махнул старик годовик четвертый раз — и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.

-Ребята, а кто догадался, каких птиц выпускал старик-годовик?

-Верно-это месяцы.(Переворачивает одну карточкумесяц)

-Послушайте продолжение сказки

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая — чёрная. Махнет птица раз — станет светлым-светло, махнёт другой — станет темным-темно.

-Ребята, а кто догадался о чем здесь идет речь?

-Верно-это дни недели и сутки (Переворачивает карточку-неделя, сутки)

-А почему старика автор назвал годовиком?

-Правильно, ведь это год (Переворачивает карточку-год)

-У нас получилось, месяц, неделя, сутки, год. А что объединяет все эти слова?

-Да, это единицы измерения времени. Ребята, а с какими еще единицами измерения времени вы сталкивались в жизни?

-Да, это секунда, минута, час и век.

-А если у времени есть единица измерения, то что такое время с точки зрения математики?

-Конечно, время это величина. А раз время-это величина, то с ней можно проделать различные действия. Какие это действия?

-Это сложение, измерение, вычитание, умножение, деление, сравнение

-Давайте начнем с измерения. Ребята, сколько времени проходит с 5 ч вечера до 1 часа ночи?

-А сколько времени проходит с 9 ч времени до 7 утра?

-Хорошо, а сколько времени проходит с 7 утра до 8ч вечера?

-И сколько времени пройдет с 3 ч дня до 8 ч вечера?

-Совершенно верно!

- А сколько суток пройдет от 9 часов утра воскресенья до 9 часов утра следующего воскресения?

-Хорошо. Предлагаю перейти к сложению и вычитанию. Решите задачу:

Ване сейчас 12 лет. Сколько лет ему будет через 5 лет?

-Верно! Решите следующую задачу:

Марине 13 лет, а Ире 20 лет. На сколько лет Марина младше Иры?

-Решим еще одну задачу.

За сутки Петя спал 9 часов. Занятия в школе у него заняли 7 часов, а гулял он 1 час. Сколько времени осталось у Пети для других важных дел?

-Хорошо. Теперь перейдем к умножению и делению. Решите задачу:

За 10 минут столяр сколачивает 1 ящик. За сколько минут он сколотит 8 таких ящиков?

-Решите еще одну задачу:

За 54 минуты Аня решила 6 задач. Сколько минут девочка потратила за 1 задачу?

-Время

-О времени

Время - это непрерывная последовательность событий, которые всегда идут от прошлого к будущему.

Слушают сказку

-Месяцы

Слушают сказку

-Дни недели, сутки

-Потому что это год

-Единицы измерения

-Секунда, минута, час и век

-Время-это величина

-Проходит 8 ч

-10 часов

-13 часов

5 часов

-Пройдет 7 суток или одна неделя

12+5=17(лет)

20-13=7 (лет)

1)7+9+1=17(ч)-Петя был занят

2)24-17=7(7)-осталось для других важных дел

10*8=80(мин)

54:6=9 (мин)

Познавательные:

- Умение решения проблем

-Добывать новые знания

Регулятивные:

-Умение адекватно оценивать свою деятельность

-Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности

4.Первичное закрепление

- А сейчас вернемся в начало урока. Давайте названые нами единицы измерения времени, расположим в порядке возрастания.

-На столе лежит конверт, в этом конверте лежат карточки с единицами измерения времени, ваша задача вытянуть одну карточку из конверта и встать в порядке увеличения.

-Ребята, а почему именно так мы расположили единицы времени?

-Да, ведь 1 век-это 100 лет, 1 год мы можем представить как 12 месяцев, 1 месяц=30 суток или 31 день, 28, 29 суток в зависимости от месяца.

- В одних сутках мы знаем 24 часа, 1 час это 60 минут, а в одной минуте это 60 секунд

-Ребята, это информацию нужно хорошо знать, ведь многие задачи в математике требуют знаний не только единиц измерения времени, но и знаний о переводе из одной единицы измерения в другую.

-Давайте потренируемся. Выразите 2 минуты в секундах. Я напомню, что в одной минуте 60 секунд, следовательно в 2 минутах будет…

-Верно! Выразите 8 минут в секундах

-Выразите, пожалуйста, 3 часа в минутах, помним, что в 1 часе 60 секунд

-Верно, выразите 3600 секунд в часах

-Выразите 2 ч 40 мин в минутах

-И последнее задание, выразите 1 мин 30 сек в секундах

Выходят к доске, выполняют задание.

Высказывания учеников

-120 секунд

-480 секунд

-180 минут

-1 час

-160 минут

-90 секунд

Коммуникативные:

-Уметь говорить по очереди

-Слушать и понимать речь других

Регулятивные:

-Умение адекватно оценивать свою деятельность

-Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности

5.Самостоятельная работа

«Время и его измерение»

Ф. И. __________________ дата __________

1. Переведи в минуты и секунды:

 485 с. = _________ мин. _________ с.

2. Реши задачу:

Пчела делает 100 взмахов крыльями за 1 с.

Сколько взмахов крыльями пчела сделает за 4 мин?

____________________________________________

____________________________________________

3. Расположи единицы времени в порядке увеличения их длительности.

Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа:

__ 16 с

__ 218 с

__ 2 мин 29 с

__ 1 мин 48 с

__ 93 с

Выполняют самостоятельную работу

Регулятивные:

-Умение адекватно оценивать свою деятельность

-Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности

6. Домашнее задание

  • Выучить единицы измерения времени

1 век-это 100 лет

1 год =12 месяцев

1 месяц=30 суток или 31 день, 28, 29 суток в зависимости от месяца.

1 сутки=24 часа

1 час=60 минут

1 минута=60 секунд

Записывают домашнее задание

Коммуникативные:

-Уметь говорить по очереди

-Слушать и понимать речь других

7.Рефлексия

8.Итог урока

-Итак, наш урок подходит к концу, какая тема урока у нас была?

-Понравилась ли вам эта тема? Все ли вы поняли? А что не поняли?

-Данная тема одновременно трудна и интересна. Я уверена, что многие из вас заинтересовались ею и дома самостоятельно решите задачи, связанные со временем и помните главное время быстро проходит, цените свое время!

-Сейчас я вам предлагаю оценивать свои знания на уроке. Если вам понравился урок и вы хорошо работали, поднимите зеленый карандаш. Если были трудности и урок не совсем понравился, поднимите синий карандаш. А если же урок не понравился и вы плохо работали, поднимите красный карандаш.

-Спасибо всем за урок. До свидания!

-Время и его измерение

Ответы детей

Оценивают знания

-До свидания, Юлия Рустамовна!

Регулятивные:

-Умение адекватно оценивать свою деятельность

-Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности

Регулятивные:

-Умение адекватно оценивать свою деятельность

-Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности

Секунда

Минута

Час

Месяц

Неделя

Сутки

Год

Век

«Время и его измерение»

Ф. И. __________________ дата __________

1. Переведи в минуты и секунды:

 485 с. = _________ мин. _________ с.

2. Реши задачу:

Пчела делает 100 взмахов крыльями за 1 с.

Сколько взмахов крыльями пчела сделает за 4 мин?

____________________________________________

____________________________________________

3. Расположи единицы времени в порядке увеличения их длительности.Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа:

__ 16 с

__ 218 с

__ 2 мин 29 с

__ 1 мин 48 с

__ 93 с

«Время и его измерение»

Ф. И. __________________ дата __________

1. Переведи в минуты и секунды:

 485 с. = _________ мин. _________ с.

2. Реши задачу:

Пчела делает 100 взмахов крыльями за 1 с.

Сколько взмахов крыльями пчела сделает за 4 мин?

____________________________________________

____________________________________________

3. Расположи единицы времени в порядке увеличения их длительности.Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа:

__ 16 с

__ 218 с

__ 2 мин 29 с

__ 1 мин 48 с

__ 93 с

«Время и его измерение»

Ф. И. __________________ дата __________

1. Переведи в минуты и секунды:

 485 с. = _________ мин. _________ с.

2. Реши задачу:

Пчела делает 100 взмахов крыльями за 1 с.

Сколько взмахов крыльями пчела сделает за 4 мин?

____________________________________________

____________________________________________

3. Расположи единицы времени в порядке увеличения их длительности.Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа:

__ 16 с

__ 218 с

__ 2 мин 29 с

__ 1 мин 48 с

__ 93 с

«Время и его измерение»

Ф. И. __________________ дата __________

1. Переведи в минуты и секунды:

 485 с. = _________ мин. _________ с.

2. Реши задачу:

Пчела делает 100 взмахов крыльями за 1 с.

Сколько взмахов крыльями пчела сделает за 4 мин?

____________________________________________

____________________________________________

3. Расположи единицы времени в порядке увеличения их длительности.Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа:

__ 16 с

__ 218 с

__ 2 мин 29 с

__ 1 мин 48 с

__ 93 с

«Время и его измерение»

Ф. И. __________________ дата __________

1. Переведи в минуты и секунды:

 485 с. = _________ мин. _________ с.

2. Реши задачу:

Пчела делает 100 взмахов крыльями за 1 с.

Сколько взмахов крыльями пчела сделает за 4 мин?

____________________________________________

____________________________________________

3. Расположи единицы времени в порядке увеличения их длительности.Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа:

__ 16 с

__ 218 с

__ 2 мин 29 с

__ 1 мин 48 с

__ 93 с

«Время и его измерение»

Ф. И. __________________ дата __________

1. Переведи в минуты и секунды:

 485 с. = _________ мин. _________ с.

2. Реши задачу:

Пчела делает 100 взмахов крыльями за 1 с.

Сколько взмахов крыльями пчела сделает за 4 мин?

____________________________________________

____________________________________________

3. Расположи единицы времени в порядке увеличения их длительности.Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа:

__ 16 с

__ 218 с

__ 2 мин 29 с

__ 1 мин 48 с

__ 93 с

«Время и его измерение»

Ф. И. __________________ дата __________

1. Переведи в минуты и секунды:

 485 с. = _________ мин. _________ с.

2. Реши задачу:

Пчела делает 100 взмахов крыльями за 1 с.

Сколько взмахов крыльями пчела сделает за 4 мин?

____________________________________________

____________________________________________

3. Расположи единицы времени в порядке увеличения их длительности.Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа:

__ 16 с

__ 218 с

__ 2 мин 29 с

__ 1 мин 48 с

__ 93 с

«Время и его измерение»

Ф. И. __________________ дата __________

1. Переведи в минуты и секунды:

 485 с. = _________ мин. _________ с.

2. Реши задачу:

Пчела делает 100 взмахов крыльями за 1 с.

Сколько взмахов крыльями пчела сделает за 4 мин?

____________________________________________

____________________________________________

3. Расположи единицы времени в порядке увеличения их длительности.Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа:

__ 16 с

__ 218 с

__ 2 мин 29 с

__ 1 мин 48 с

__ 93 с

«Время и его измерение»

Ф. И. __________________ дата __________

1. Переведи в минуты и секунды:

 485 с. = _________ мин. _________ с.

2. Реши задачу:

Пчела делает 100 взмахов крыльями за 1 с.

Сколько взмахов крыльями пчела сделает за 4 мин?

____________________________________________

____________________________________________

3. Расположи единицы времени в порядке увеличения их длительности.Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа:

__ 16 с

__ 218 с

__ 2 мин 29 с

__ 1 мин 48 с

__ 93 с

«Время и его измерение»

Ф. И. __________________ дата __________

1. Переведи в минуты и секунды:

 485 с. = _________ мин. _________ с.

2. Реши задачу:

Пчела делает 100 взмахов крыльями за 1 с.

Сколько взмахов крыльями пчела сделает за 4 мин?

____________________________________________

____________________________________________

3. Расположи единицы времени в порядке увеличения их длительности.Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа:

__ 16 с

__ 218 с

__ 2 мин 29 с

__ 1 мин 48 с

__ 93 с

«Время и его измерение»

Ф. И. __________________ дата __________

1. Переведи в минуты и секунды:

 485 с. = _________ мин. _________ с.

2. Реши задачу:

Пчела делает 100 взмахов крыльями за 1 с.

Сколько взмахов крыльями пчела сделает за 4 мин?

____________________________________________

____________________________________________

3. Расположи единицы времени в порядке увеличения их длительности.Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа:

__ 16 с

__ 218 с

__ 2 мин 29 с

__ 1 мин 48 с

__ 93 с

«Время и его измерение»

Ф. И. __________________ дата __________

1. Переведи в минуты и секунды:

 485 с. = _________ мин. _________ с.

2. Реши задачу:

Пчела делает 100 взмахов крыльями за 1 с.

Сколько взмахов крыльями пчела сделает за 4 мин?

____________________________________________

____________________________________________

3. Расположи единицы времени в порядке увеличения их длительности.Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа:

__ 16 с

__ 218 с

__ 2 мин 29 с

__ 1 мин 48 с

__ 93 с

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493754-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки