- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по математике и лепке в первой младшей группе: Путешествие в лес
по образовательным областям «Математические знания» и «Лепка»
на тему: «Путешествие в лес».
Программное содержание:
1. Формировать восприятия цвета и формы у детей.
2. Упражнять детей в определении и названии цвета и величины посредством зрительного и осязательного обследования.
3. Закреплять умение группировать предметы по признаку: форма, цвет, величина.
4. Развивать мелкую моторику.
5. Закреплять умение определять количество предметов.
6. Обогащать словарный запас детей: грустный, веселый, низкий, высокий, такой же.
7. Воспитывать любознательность, желание помогать окружающим.
Конспект итогового интегрированного занятия в первой младшей группе
по образовательным областям «Математические знания» и «Лепка»
на тему: «Путешествие в лес». Выполнила : Ерзамаева Е.А.
Программное содержание:
Формировать восприятия цвета и формы у детей.
Упражнять детей в определении и названии цвета и величины посредством зрительного и осязательного обследования.
Закреплять умение группировать предметы по признаку: форма, цвет, величина.
Развивать мелкую моторику.
Закреплять умение определять количество предметов.
Обогащать словарный запас детей: грустный, веселый, низкий, высокий, такой же.
Воспитывать любознательность, желание помогать окружающим.
Материал к занятию:
Демонстрационный материал:
Мягкая игрушка - медведь;искусственные деревья разных размеров: 2 низких, 1 высокое; изображение реки; веревки разных цветов.
Раздаточный материал:
Пластилин; доска для лепки; платочки разных цветов; мягкие игрушки разных размеров :заяц, белка, кошка.
Предварительная работа
Изучение понятий: «много», «один», «такой же»;
Лепка жгутиков;
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята,давайте вместе немного поиграем.
(гимнастика).
Встали. Улыбнулись, подтянулись,
Глазками похлопали, ножками потопали,
Ручки вымыли и каждый пальчик вытерли.
(Дети повторяют движения за воспитателем).
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то стучится к нам в дверь .Кто это?
Дети: Медведь
Воспитатель: Правильно. Мишка пришел к нам в гости. Давайте с ним поздороваемся(Дети здороваются).
-Ребята, какой наш Мишка?
Дети: Большой, мягкий пушистый.
Речевое упражнение
Воспитатель:Ребята ,пока Мишка к нам шел, устал и ему стало жарко. Давайте на него подуем.(Дети машут руками и дуют)
Воспитатель :Ребята, посмотрите ,какой еще мишка?
Дети: Грустный.
Воспитатель: А грустный Мишка потому, что с ним нет его друга Медвежонка. Медвежонок не смог перейти через речку и остался дома. Давайте сами сходим за Медвежонком.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: мы отправимся в лес. Там темно. Давайте зажжем фонарики.
Мы фонарики зажжем.
А потом гулять пойдем.
Вот фонарики сияют
Нам дорогу освещают.
Дидактическое упражнение» Отдых в тени дерева»
Воспитатель: Посмотрите сколько зверей. Это Мишкины друзья.(игрушки зверей разных размеров)
Ребята ,назовите их.
Дети: Заяц, белка,кошка.
Воспитатель: Давайте возьмем их с собой.( дети разбирают игрушки)
Ребята, что еще мы видим в лесу?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Какое это дерево?
Дети: Высокое
Воспитатель: А эти деревья какие?
Дети: Низкие
Воспитатель: Сколько высоких деревьев?
Дети: Одно
Воспитатель: А сколько низких деревьев?
Дети: Много
Воспитатель: Ребята, давайте хлопнем столько раз, сколько в лесу высоких деревьев .Почему мы хлопнули один раз?
Дети: Потому, что одно высокое дерево.
Воспитатель: А теперь топнем столько раз, сколько в лесу низких деревьев. Сколько раз вы топнули?
Дети: Много раз.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому, что в лесу много низких деревьев.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, Мишкиным друзьям стало жарко ,пусть они отдохнут в тени деревьев. Большие игрушки будут отдыхать под высоким деревом, а маленькие под низкими деревьями.( Дети расставляют игрушки, проговаривая свой выбор).
Лепка «Мост через реку».
Воспитатель6 А вот и речка.( Воспитатель показываетрисунок реки) А мост кто то сломал. Давайте починим мост. Возьмите пластилин и раскатайте столбики.( Дети раскатывают столбики разных цветов).
Теперь давайте соберем мостик.
Из бревнышек какого цвета он состоит?
Дети: Красного, синего, зеленого.
Воспитатель: Вот какой хороший мост у нас получился. Теперь Мишка дойдет до своего друга.
Физкультминутка
Мишка по лесу гулял,
И детишек он искал.
Сел на травку, задремал.
Стали деточки плясать, стали ножками стучать:
Мишка, Мишенька вставай,
И детишек догоняй.(Дети разбегаются от медведя)
Дидактическая игра «Высуши полотенце»
Воспитатель: Ребята, наши друзья намочили лапки. Давайте вытрем их полотенцами.( Дети вытирают лапки игрушкам полотенцами разных цветов).
Полотенца намокли. Давайте их высушим .Развесьте полотенца на веревочки такого же цвета.( Дети развешивают полотенца по цветам).
Воспитатель: Давайте дружно вместе
Вернемся в детский сад.
Чтоб было интересней
Прихватим и зверят.
Итог Мимическая игра.
Воспитатель: Ребята, посмотрите Мишка радуется. Почему?
Дети: Мы построили мост и теперь он может пройти к другу.
Воспитатель: Покажите, как он улыбается( Дети улыбаются).
А какой он был грустный?.( Дети изображают грусть)
Почему?
Давайте еще раз улыбнемся Мишке и попрощаемся сним.
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
Мне тоже очень понравилось. Я увидела, что вы умеете дружить и помогать другим. Давайте погладим себя по голове. Молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493787-puteshestvie-v-les
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Документация образовательной организации»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Работа содержательна, интересна и организованна.
В ходе занятия использованы следующие методы и приёмы: сосредоточения и привлечения внимания; активизации речи и познавательной активности; активизации самостоятельнос ти мышления; использование детского опыта; развитие творческих способностей; самоконтроль и взаимоконтроль.