Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2022

Методическая разработка урока биологии в 5 классе: Экологические факторы и влияние человека

Чубакова Галина Викторовна
Учитель географии и биологии
Методическая разработка урока биологии в 5 классе по теме Экологические факторы. Учебник: Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 5 класс. Автор: В.В. Пасечник.
Цели урока:
Создание условий для формирования представлений о экологических факторах, познакомить учащихся с влиянием антропогенного фактора на природу.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
1. Выделять существенные признаки экологических факторов природы
2. Различать на рисунках факторы неживой, живой природы и антропогенные.
3) Сравнивать факторы неживой и живой природы.
3. Определять принадлежность природных условий к различным экологическим факторам.
4. Объяснять роль антропогенного фактора на природу.
Метапредметные
1) Уметь работать с текстом, выделять в нем главное.
2) Уметь работать с рисунками в учебнике и выделять в них главное.
3) Анализировать и оценивать информацию, переводить из одной формы в другую.
Личностные
1. Проявлять учебно-познавательный интерес к живой природе, ее многообразию.
2. Вызывать у учащихся желание охранять природу.
Тип урока: комбинированный

Содержимое разработки

Дата 08.10.21

Учебник: Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 5 класс

Автор: В.В. Пасечник

Тема: Экологические факторы

Цели урока:

Создание условий для формирования представлений о экологических факторах, познакомить учащихся с влиянием антропогенного фактора на природу.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

  1. Выделять существенные признаки экологических факторов природы

  2. Различать на рисунках факторы неживой, живой природы и антропогенные.

3) Сравнивать факторы неживой и живой природы.

  1. Определять принадлежность природных условий к различным экологическим факторам.

  2. Объяснять роль антропогенного фактора на природу.

Метапредметные

1) Уметь работать с текстом, выделять в нем главное.

2) Уметь работать с рисунками в учебнике и выделять в них главное.

3) Анализировать и оценивать информацию, переводить из одной формы в другую.

Личностные

1. Проявлять учебно-познавательный интерес к живой природе, ее многообразию.

2. Вызывать у учащихся желание охранять природу.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, карточки для проверки домашнего задания,

компьютерная презентация, карточки для закрепления нового материала, стаканчики с семенами для проведения исследования.

Ход урока

1 этап Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку (наличие тетрадей, учебников и ручек).

Заявка на оценку

«5»-12-13 баллов

«4»-8-11 баллов

«3»-5-7 баллов

Поставьте на полях оценку, которую вы хотели бы получить.

2 этап Проверка домашнего задания.

Карточка №1

Задание 1. Напротив каждого живого организма в таблице, напишите среду жизни этого живого организма. (2 балла)

Задание 2. В каждой строке найдите лишнее понятие (подчеркните его) и объясните, почему оно лишнее.

1. Акула, дельфин, тигр. (1 балл за каждый правильный ответ)

2. Вши, блохи, кукушка.

3. Грач, белка, карась.

4. Кит, окунь, дождевой червь.

5. Слон, жираф, аскарида.

3 этап Постановка учебной задачи

Учитель . Послушайте стихотворение и подумайте, о ком и о чем оно.

(1 балл за каждый правильный ответ)

Среда обитания

У осла и соловья,

У лисы и журавля,

У стрекоз и муравья

-Жизнь у каждого своя.

Каждый соблюдает точно

Свой режим и дня и ночи,

И у каждого своё

Облюбовано жильё.

Выбирает привереда

Лишь своё меню обеда,

А в дороге изберут

Каждый собственный

Маршрут-

У букашки и у птички.

Тем-то каждый и хорош,

Что на прочих не похож.

Учитель. Сформулируйте тему урока и учебные задачи

(1балл за каждый правильный ответ)

Учитель: У каждого живого организма есть своя среда обитания, к которой он приспособлен.

Хорошо ли им жить в своей среде?

(Хорошо)

Учитель: Хорошо, да не очень. Почему?

(Потому что, на них действуют условия среды обитания, которые могут изменяться)

Учитель: Приведите примеры условий среды.

Учитель: Условия среды еще называют экологическими факторами среды.

Изучением факторов среды обитания, которые влияют на живые организмы, занимается наука ….

Экология – наука о связях живых организмов между собой и окружающей средой. (это слово произошло от двух греческих слов: «ойкос» - дом, жилище и «логос» - учение).

По этому факторы окружающей среды – по другому можно назвать ….

(экологическими)

Итак, тема нашего урока называется….. (Экологические факторы)

4 этап. Усвоение новых знаний и способов действий

Учитель: Вы уже знаете, что природа делится на живую и неживую. В связи с этим различаются экологические факторы… (живой и неживой природы)

1.Работа с учебником: Пользуясь текстом учебника стр. 25-26 заполните схему в тетрадь

(1 балл)

Э кологические факторы


2.Физкультминутка

3.Самостоятельная работа с учебником

(1 балл за каждый правильный ответ)

Учитель: Пользуясь текстом учебника стр. 25-26 ответьте устно на вопросы:

Какие условия среды относятся к факторам неживой природы?

(температура, свет, влажность, количество кислорода, соленость воды)

Учитель: Приведите примеры влияния факторов живой природы на живые организмы?

(дятел долбит дупло; дупло становится домом для птиц; птенец, выпавший из гнезда становится добычей для других животных; навоз слонов среды выживания навозных жуков; растительноядные животные поедают

съедобные растения; паразиты живут на других животных; хищники и добыча; мелкие грызуны пища для змей; норки грызунов укрытие для змей)

Учитель: Как же экологические факторы могут влиять на организмы?

(1 балл за каждый правильный ответ)

4.Проведем небольшую исследовательскую работу:

Цель: Как влияет экологический фактор – влажность на прорастание семян фасоли?

Ответьте устно на вопросы:

  1. Что произошло с семенем, которое находилось целиком в воде?

  2. Что произошло с семенем, которое находилось без воды?

  3. Что произошло с семенем, которое только смачивалось водой?

Учитель: Вывод: экологический фактор влажность, может оказывать влияние на организмы, как благоприятное, так и неблагоприятное.

При благоприятном влияние влажности семена прорастают, а при неблагоприятном влиянии, чувствуют себя плохо и даже погибают.

5. Работа с тетрадью:

Экологические факторы

Благоприятные Неблагоприятные

6.Учитель: Пользуясь текстом учебника стр. 26 ответьте устно на вопросы:

(1 балл за каждый правильный ответ)

Что называется антропогенными факторами?

(Антропогенные факторы – разные формы влияния хозяйственной деятельности человека на природу.)

Учитель: Приведите примеры антропогенных факторов?

(вырубание лесов; распашка степей; строительство платин на реках; взведение городов; сооружение мусорных свалок)

7.Учитель: Заполните таблицу, распределив следующие понятия по видам экологических факторов (на слайдах презентации картинок с изображением разных экологических факторов)

(2 балла, если нет ошибок)

  • Пожар в лесу по вине человека,

  • Белка грызет орехи,

  • Косуля поедает траву,

  • Человек строит скворечник

  • Загрязнения атмосферы выхлопными газами автомобилей

  • Шторм на море

  • Бегемот греется на солнце

  • Шмель опыляет клевер

Учитель: проверяем заполнения таблицы (читают ответы по цепочке)

Учитель: Ребята как человек может повлиять на живые организмы? Приведите примеры.

(1 балл за каждый правильный ответ)

Ан тропогенные факторы

Отрицательные Положительные

8.Учитель: Откройте учебник на с. 26. Используя рисунки 15, составьте рассказ на тему «Влияние человека на наземно- воздушную и водную среду обитания». (Работа в группах. Каждой группе составить рассказ по одной картинке). (1 балл за каждый правильный ответ)

Учитель: но человек не только отрицательно влияет на природу, есть и положительные действия по отношению к окружающей среде.

Учитель:

  1. Создание красной книги – увеличение численности растений и животных.

  2. Посадка деревьев.

  3. Создание плантаций устриц, водорослей.

  4. Разведение и выращивание ценных пород рыб.

  5. Разведение и расселение исчезающих растений и животных.

5 Этап. Рефлексия

Учащиеся должны проговорить, что они узнали. (2 -3 учащихся)

6. Домашнее задание

Изучить п.5 учебника, подобрать стихотворение о охране природы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493860-metodicheskaja-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки