- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект дистанционного занятия «Изготовление цветка «Ромашка» из ватных палочек»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества г. Новый Уренгой
Технологическая карта дистанционного занятия
педагога дополнительного образования
Верна Наталия Ивановна
Программа: «Творчество души»
Год обучения: 1
Тема занятия: Изготовление цветка «Ромашка» из ватных палочек.
Тип занятия: изучение и закрепление материала
Цель занятия: научить детей делать цветок из ватных палочек.
Задачи:
-Овладеть технологией изготовление цветка
-Развить мелкую моторику рук.
-Развить кругозор детей.
-Привить детям эстетический вкус.
.Виды работы, формы, методы, приемы:словесный, наглядный, технологическая карта
Форма контроля: практическая работа
Сервисы и инструменты для организации образовательного взаимодействия: (Zoom,Viber;Facebook;Instagram, АИС СГО «Сетевой город. Образование» и др.)
Оборудование: (компьютеры с выходом в сеть Интернет и т.д.)
Дидактические средства: технологическая карта, раздаточный материал
Планируемые результаты:
-выполнение аккуратной работы,
- отвечать на вопросы педагога;
- закрепить знания обучающегося о технологии изготовления цветка;
- дать поэтапное описание работы над технологической картой;
Регулятивные:
- организовывать свое рабочее место под руководством педагога;
- определять цель выполнения заданий на занятии под руководством педагога;
- определять план выполнения заданий на занятии под руководством педагога;
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге на занятии;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;
Личностные:
- способствовать проявлению интереса к декоративно-прикладной деятельности;
№ | Этапы занятия | Действия педагога | Действия обучающихся | Используе мые ресурсы |
Организационный (установление связи, объявление темы, постановка цели и задач, мотивация). | Оповестить обучающихся путем сообщения в группе Viber о дате и времени начала занятия. Создать конференцию на платформе Zoom. Выслать всем обучающимся идентификатор конференции 4901382873. В назначенное время начать конференцию. - Добрый день. Сегодня мы с вами встречаемся в он-лайн режиме и работаем следующем образом: Познакомимся с мастер-классом «Цветы из ватных палочек»https://www.youtube.com/watch?v=SGgktICxCis Практическая работа – изготовление цветка «Ромашка» из ватных палочек по технологической карте. | 1.Вход на платформу для проведения онлайн занятий ZOOM | Платформа для проведения онлайн занятий ZOOM | |
Изложение нового материала и закрепление его | Но для начала мы с вами вспомним, какие же правила поведения вы должны соблюдать при работе в он-лайн режиме? Молодцы, все верно. А сейчас внимание на экран и внимательно смотрим мастер-классом «Цветы из ватных палочек»https://www.youtube.com/watch?v=SGgktICxCis Я надеюсь, что вам понравился мастер-класс Ответьте на вопросы -Какие вы знаете цветы? -Из каких материалов можно сделать цветы? -Какой бросовый материал вы знаете? -Как можно использовать бросовый материал? -В домашних условиях, как использовать бросовый материал? -Назовите необходимые материалы и инструменты при изготовлении цветов? И я предлагаю немного размяться в качестве физ. минутки 3. Анализ этапов технологической карты по изготовлению картина -Составьте список материалов и инструментов для изготовления цветка. - Представьте свой поэтапный план по изготовлению цветка с помощью технологической карты. Озвучь его. 4.Практическая работа. -Самостоятельно выполняйте все этапы технологической карты по изготовлению цветка | 1.Ответы детей: Не перебивать педагога, постараться не издавать посторонних звуков и шорохов, если что-то непонятно привлечь внимания педагога поднятием руки или сообщением в чат. Демонстрация экрана с запущенным видео-уроком. Или проходят по ссылке и смотрят мастер-классом «Цветы из ватных палочек» https://www.youtube.com/watch?v=SGgktICxCis
2.Отвечают на вопросы п едагога.
Дети выполняют физкультминутку 3.Анализируют этапы технологической карты по изготовлению картины.
4.Составляют список необходимых инструментов и материалов. 5.Представляют свой план работы. 6.Изготавливают картину | ZOOM мастер-классом «Цветы из ватных палочек»https://www.youtube.com/watch?v=SGgktICxCis |
Контроль усвоения материала | Практическая работа поэтапно изготовить цветок из ватных палочек. Форма результата – фотография с выполненными практическими заданиями отправленная через сообщение в Viber. Оценка правильности и аккуратности выполнения работ. | Озвучивают поэтапность выполнения практической работы. Выполняют практическую работу, делают фотографию и отправляют педагогу через Viber. | ||
Подведение итогов занятия. | Домашнее задание: 1. Выполнить практическую работу и скинуть в Viber. - Ребята, вы хорошо сегодня поработали, спасибо за занятие. Если у вас появились какие-либо вопросы, пишите в чате или в комментариях. Я обязательно на них отвечу. О времени следующего он-лайн занятия я сообщу вам в нашей группе в Viber. Также следите за информацией в сетевом городе. Там буду присылать вам практические работы. | 1.Слушают педагога Прощаются | ZOOM Viber; |
Приложение 1
Технологическая карта изготовления
«Ромашки» из ватных палочек.
№ п/п | Последовательность выполнения работ | Графическое изображение | Инструменты, приспособления, материалы |
1 | Материал для работы |
| Картон зеленого цвета, ватные палочки, кожницы, клей ПВА, пластилин |
2 | Берем лист зелёной бумаги и разрезаем его чуть выше середины, а также разрезаем ватные палочки пополам. |
| Картон зеленого цвета, ватные палочки, кожницы, клей ПВА, пластилин |
3 | Меньшую часть бумажного листочка мы сворачиваем в трубочку и склеиваем в таком положении. |
| Картон зеленого цвета, ватные палочки, кожницы, клей ПВА, пластилин |
4 | С оставшейся бумаги мы вырезаем 2 одинаковых зелёных листика. |
| Картон зеленого цвета, ватные палочки, кожницы, клей ПВА, пластилин |
5 | Приклеиваем трубочку-стебелёк на листочки. |
| Картон зеленого цвета, ватные палочки, кожницы, клей ПВА, пластилин |
6 | Из зелёного пластилина мы делаем шар. |
| Картон зеленого цвета, ватные палочки, кожницы, клей ПВА, пластилин |
7 | Приделываем этот шар к стебельку. |
| Картон зеленого цвета, ватные палочки, кожницы, клей ПВА, пластилин |
8 | Вставляем в пластилин половинки ватных палочек, мягкой стороной вверх. |
| Картон зеленого цвета, ватные палочки, кожницы, клей ПВА, пластилин |
9 | Результат |
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493982-konspekt-distancionnogo-zanjatija-izgotovleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.