- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения «М. Горький. Воробьишко». 3 класс
УМК «Перспектива»
Литературное чтение, 3 класс
Ильина Ирина Анатольевна, РТ, г. Заинск, МБОУ «ЗСОШ № 7 с УИОП»
Тема | М.Горький «Воробьишко» | ||||
Цель | Проанализировать сказку: помочь понять детям, как надо относиться к тем, кто любит их, дорожит им. Воспитывать чувство юмора. Развитие навыков высказывания своего отношения к героям. Развитие умения слушать аудиозапись произведения | ||||
Планируемые результаты | Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения. Метапредметные: Регулятивныеуниверсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности. Познавательные УУД –умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос. Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в группе, оказывать взаимопомощь. Предметные– уметь слушать аудиозапись, находить в тексте незнакомые слова | ||||
Ресурсы: | учебник, аудиозапись произведения М.Горького «Воробьишко» | ||||
Организация пространства | |||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||
предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: – создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; | Я вам дарю свою улыбку, а вы мне свои. | Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты). | |||
II. Актуализация знаний Цель: уточнить представления о воробье, проверить умение подбирать однокоренные слова. | – Сегодня героем нашего урока будет представитель пернатого мира Послушай загадку. Чик-чирик! Правильно, а точнее, целая семья. Подберите однокоренные слова. Молодцы, сколько слов назвали. А мы сегодня познакомимся еще с одним произведением Максима Горького “Воробьишко” | Воробей. Воробьиха, воробьенок, воробушки. (Записывают на доске). | Уметь отгадывать загадку по описанию, подбирать однокоренные слова | Ориентироваться в своей системе знаний(познавательные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). | |
III.Работа с произведением. Цель: организовать постановку учебной задачи | Как вы думаете, почему автор так назвал своего героя? Мы сейчас узнаем, кто был прав. ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН – Что вы почувствовали? | Он был маленький, а может быть, горький очень любил его. Он к своему герою хорошо относился, он любил воробьев. (Прослушивание записи) Дети записывают ответы, делятся мнением. | Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем(регулятивные УУД). Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). | ||
IV. Закрепление изученного материала Цель: – организовать поиск решения учебной проблемы, используяподводящий от проблемы диалог. | Почему было смешно? – Еще раз перечитайте, отметьте себе незнакомые слова карандашом (чтение про себя). – Возникли ли у вас вопросы? – Кто знает, что такое пакля? – Кому больше всего не повезло? Почему? Докажи? – А кому повезло? Докажи? | Когда выпал воробей, я испугался за воробья. Мне стало жалко маму-воробьиху. Мне было смешно, потому что Воробьишко был глупый. Он ничего не знал о мире. Что такое пакля? Этим пользуются при строении дома, укладывают для утепления между бревнами. Я думаю коту, он остался без обеда. А я думаю маме–воробьихе, она осталась без хвоста. Пудику, он научился летать. | Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свою версию (регулятивные УУД). Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). | ||
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: – организовать рефлексию собственной учебной деятельности. | – Что за произведение? Почему? РЕЛЛИ РОБИН – Каким вы его представили? Почему? Докажи. Найдите в тексте слова. – Интересные вопросы задавал пудик? Значит он какой? Докажите? – Найдите слова родителей Пудика, которые предупреждали об опасности. – А верил ли Пудик родителям? – Давайте прочитаем, то место, где Пудик вывалился из гнезда. – На кого похож Пудик? А воробьиха? – Что общего между воробьихой и вашей мамой? Чему научил вас этот рассказ? | Это сказка. Птицы не разговаривают, только в сказках животные и птицы как люди разговаривают. Пишут слова –характеристики Пудика Любопытный. Он все высовывался из гнезда, всеми интересовался. Жизнерадостный. Все было хорошо, нечего было бояться. Ветер дунет на тебя – чирк! И сбросит на землю – кошке! Чадо, чадо, – смотри, чебурахнешься. Не верил родителям. Он думал, что его пугают. Он сидел на самом краю гнезда и во все горло распевал стихи собственного сочинения. Пел, пел, да и вывалился из гнезда. Пудик похож на ребенка. Да, он похож на непослушного ребенка. Воробьиха похожа на нашу маму. Мама Пудика и наши маму все время нас чему-то учат. За нас беспокоятся, нам желают все доброе. Они сильные и решительные. Ответы детей. | Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД). | ||
VI. Д/з Цель: – организовать выполнение домашнего задания. | – Вы сегодня интересно рассуждали о Пудике, его поступках. Я предлагаю вам дома нарисовать Пудика таким, каким вы его представляете. | Слушают инструктаж по выполнению | Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). | ||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.