- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Золотая хохлома. Роспись доски по мотивам хохломской росписи
Конспект занятия по ИЗО в старшей группе «Золотая хохлома. Роспись доски по мотивам хохломской росписи».
Цель:расширить знания о народном промысле хохломская роспись.
Задачи:
Сформировать представление детей о проявлении посуды в древние время;
Рассказать о появлении хохломской росписи;
Учить красиво располагать узор по всей поверхности доски;
Способствовать развитию мелкой моторики рук. Через рисование мелких завитков;
Воспитывать интерес к народным промыслам России, гордость за наших мастеров.
Предварительная работа: Знакомство с произведениями хохломской росписи; рассказ воспитателя о творчестве народных мастеров; рассматривание альбомов; упражнения в рисовании элементов узоров хохломской росписи.
Методические приемы: беседа – диалог, наглядный материал, практическая работа, словесный метод, сюрпризный момент, метод поощрения.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей во круг себя.
Воспитатель:Здравствуйте, ребята,
Здравствуйте, друзья!
Всех вас видеть очень рада я!
Сегодня день у нас особый,
Я приглашаю вас друзья.
А вы со мной идти готовы?
В чудесный мир зову вас я.
Ребята предлагаю вам отгадать загадку:
Ветка плавно изогнулась,
И колечком завернулась.
Рядом с листиком трехпалым,
Земляника цветом алым.
Засияла, поднялась, сладким соком налилась.
А трава, как бахрома. Что же это? (Хохлома)
Правильно, ребята, это хохлома. Ребята предлагаю вам пройти за столы.
Дети проходят и садятся за столы. На проектор вынесены изображения деревянной посуды, на столе стоят атрибуты расписанные хохломской росписью.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, что вы видите?
Д-Посуду.
В-Правильно, как вы думаете из чего она сделана?
Д-Из дерева.
В- А какой росписью она расписана?
Д-Хохломской.
В-Правильно, это хохломская роспись, расписанная растительным орнаментом. Что значит растительный?
Д-Это трава, цветы, ягоды.
В-Да, это всевозможные растения : травка и листики, ягоды, цветы с красивыми завитками.
В группу входит Марья-искусница. В руках у нее кисть., палитра с красками и доска. Марья-искусница пытается что то изобразить на доске, но у нее не чего не получается. И тут она замечает детей.
М-и: Ой, здравствуйте, дети! А куда я попала?
Дети: в детский сад.
М-и:Я, Марья-искусница. Их села Хохлома. Я прославилась в своем селе тем, что расписывала деревянную посуду, вот такими замечательными узорами (показывает на посуду , стоящую на столе). Но случалась беда, злой кощей прознал про мой дар и украл мои способности. И теперь люди остались без красивой посуды. Может, вы мне поможете?
Воспитатель:Я думаю, что мы сможем тебе помочь. Ребята предлагаю вам, ненадолго, превратиться в русских мастеров и помочь Марье-искуснице вернуть ее дар. Давайте вместе с вами скажем волшебные слова и сделаем волшебные движения, и тогда мы превратимся в мастеров Хохломы.
Дети встают и делают физкультминутку:
Физкультминутка
Хохлома, да хохлома
(руки на поясе, повороты туловища вправо-влево).
Наше чудо - дивное!
(руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).
Мы рисуем хохлому
(обводим руками круг)
Красоты невиданной!
(руки поднять вверх, через сторону опустить вниз)
Нарисуем травку
(потянуться, руки сомкнуты над головой)
Солнечною краской
(руки поднять вверх, через сторону опустить вниз)
Ягоды рябинки
(руки перед грудью одна на другой)
Краской цвета алого
(руки поднять вверх, через сторону опустить вниз)
Дети присаживаются на свои места.
Воспитатель: скажите, какие цвета встречаются в узорах?
Дети:красный, черный, желтый, зеленый.
Воспитатель: ребята, а из каких растительных элементов состоит хохломской узор?
Дети:цветы, ягодки, листики.
Воспитатель:вы перечислили элементы, но в хохломской росписи их называют по – иному: травинки, ягодки, усики, капельки, осочки, завитки. Завиток является основным элементом хохломской росписи. Он имеет одинаковую длину и закручивается попеременно то вверх, то вниз, т. е. элементы чередуются поочередно. Ребята мы сделали заготовки досок, а сейчас мы с вами, украсим хохломской росписью.
Сначала зеленой краской нарисуйте ветку. Затем нарисуйте веточки рябины, ягодки рябины нарисуйте красным цветом. Теперь зеленым цветом нарисуйте 4 листочка. Дополните свою роспись капельками и завитками черной краской .
Дети поэтапно расписывают доску .относят доски на стол для высыхания.
М –И: ой, ребята, посмотрев на ваши рисунки, мне кажется ко мне возвращается дар. Сейчас попробую что - нибудь изобразить.
М – и расписывает доску хохломой и показывает детям.
М – и: ребята у меня получилось, вы мне очень помогли. В благодарность я хочу вам подарить не большие подарочки.
М – и дарит подарочки.
М – и: ну, а мне пора с вами прощаться, поспешу обрадовать свой народ.
М- и прощается с детьми и уходит.
Воспитатель: молодцы, ребята. Вы настоящие хохломские художники, такие замечательные доски у вас получились.
Ребята, а что мы сегодня с вами делали?
Дети:расписывали доски
Воспитатель:какой росписью вы расписывали?
Дети:хохломской росписью.
Воспитатель:какие цветы вы использовали для хохломской росписи?
Дети: 4 цвета: желтый, красный, зеленый, черный.
Воспитатель:ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?
Дети отвечают.
Воспитатель:а что больше всего вам понравилось?
Дети отвечают.
Воспитатель:а мне понравилось, как вы сегодня работали, какие вы были активные , внимательные, аккуратные, энергичные. В следующий раз предлагаю вспомнить другой вид росписи – гжель. Вы согласны?
Дети отвечают.
Воспитатель:наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся с нашими гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494005-zolotaja-hohloma-rospis-doski-po-motivam-hohl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.