- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Плавание
Цель: Закрепление согласованной работы рук и ног в кроле на груди.
Задачи урока:
1. Отработка техники плавания на руках и ногах в кроле на груди.
2. Закрепление навыков дыхания в плавании и нырянии.
3. Повторение техники плавания кролем на груди в полной координации.
Инвентарь и оборудование: свисток, плавательные доски, камешки.
Конспект составила: Репина А. В.
Конспект открытого урока
по плаванию
Для учащихся начальной подготовки.
На тему:
«Повторение техники плавания кроль на груди», «Совершенствование технике ныряния».
Цель: Закрепление согласованной работы рук и ног в кроле на груди.
Задачи урока:
1. Отработка техники плавания на руках и ногах в кроле на груди.
2. Закрепление навыков дыхания в плавании и нырянии.
3. Повторение техники плавания кролем на груди в полной координации.
Инвентарь и оборудование: свисток,плавательные доски, камешки.
Конспект составила: Репина А. В.
, |
| Дози-ровка | Организационные и методические указания |
П О Д Г О Т О В И Т Е Л Н А Я Ч А С Т Ь 15- 17 М И Н О С Н О В Н А Я Ч А С Т Ь 20- 25 М И Н З А К Л Ю Ч И Т Е Л Н А Я Ч А С Т Ь 3-4 М И Н |
Техника безопасности, правила поведения в раздевалке, душе, бассейне. Сообщение задач урока. ОРУ на суше.
1 – руки вверх – вдох, 2 – И. П. – выдох.
1 – 4 – круговые движение головой вправо, 5 – 8 – круговые движение головой влево.
1 – 4 – круговые движение рук вперёд, 5 – 8 – круговые движение рук назад.
1 – 2 – наклон вправо, 3 – 4- наклон влево.
1 – 4 – движение ногами, как в плавании кроль
1 – 2 – руки вверх – вдох, 3 – 4 – руки вниз – выдох. Организационный спуск учащихся в воду. Построение около бортика. Выполнение дыхательного упражнения у бортика с плавательной доской. Выполнение упражнения для ног в кроле: Вперёд плывём – руки с доской вытянуты вперёд, с одним вдохом, на каждые 2 – 4 удара ногами. Назад плывём – доска за головой. Выполнение гребка правой рукой, в сочетании с дыханием и работой ног. Выполнение гребка левой рукой, в сочетании с дыханием и работой ног. Выполнение техники кроль на груди в полной координации. Выполнение дыхательного упражнения у бортика. Эстафета «Кроль на груди с нырянием». Игра «Найди клад». Игра «Поплавок». Организованный выход из бассейна, уборка инвентаря. Построение. Подведение итогов. Домашнее задание. | 1-3мин 30 сек 6-8раз 6-8раз 6-8раз 6-8раз 30сек 6-8раз 30 сек 30сек 8-10 раз 2-3 круга 2-3 круга 2-3 круга 2-3 круга 8-10раз 3-5мин 3-5мин 1-2мин 30сек 30сек 30 сек | Проверка присутствующих и плавательного костюма. Следить за осанкой и правильным дыханием. Следить за осанкой и правильным выполнением. Следить за правильной работой рук. Спина прямая, наклон как можно ниже. Следить за правильностью работы ног. Глубокое дыхание. Спуск спокойный, не торопиться. Следить чтобы голову опускал ниже и был обильный «водный фонтан». Следить за правильной работой ног. Носки ног оттянуты и движение начиналось от беда. Туловище приподнято на поверхности, в воде не сидим. Следить за правильностью работы руки, согласованностью с дыханием и активной работой ног. Следить за правильностью работы левой руки, согласованностью с дыханием и правильной работой ног. Следить за правильностью выполнения плаванием кроль на груди. Следить чтобы голову опускал ниже и был обильный «водный фонтан». По команде преподавателя учащиеся плывут кролем на груди, ныряют за камешком, достают его и кладут на бортик. Назад возвращаются так же. Кто быстрее проплывёт и не ошибился, тот и победил. Ученик выстраиваются спиной к преподавателю, считают до 10 и начинают искать камешки. Чем больше найдёт, тем лучше. Ученик занимает удобное положение и по команде преподавателя, принимает положения группировки на вису, чем дольше удержит это положение, тем лучше. Выход из бассейна по лестнице, не торопиться. Проверка самочувствия, выставление оценок. Имитационные движения руками, как в плавании кроль на груди. Дыхательные упражнения в воде. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494009-plavanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Современный этап школьного географического образования»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.