- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Путешествие по зимним сказкам»
Образовательные задачи: учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам; закрепить навыки детей пересказа сказок.
Развивающие: развивать речевую и познавательную активность детей. Уметь делать выводы; развивать мышление.
Воспитательные: воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Сценарий совместной деятельности с детьми 4-5 лет
Наименование учреждения | МАДОУ «Платошинский детский сад «Солнышко» | |||
ФИО педагога | Канюкова Ольга Ивановна | |||
Группа | Средняя | |||
Тема | «Путешествие по русским сказкам» | |||
Цель | Закрепление знаний о русских народных сказках. | |||
Задачи | Образовательные: учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам; закрепить навыки детей пересказы сказок. Развивающие: развивать речевую и познавательную активность детей. Умение делать выводы; развивать мышление, зрительную память и наблюдательность. Воспитательные:воспитыватьинтерес к русским народным сказкам. | |||
Планируемые результаты | Ребенок имеет представление о сказках, знает и узнаёт героев сказок; Овладевает способностью рассуждать и высказываться. Использование полученных знаний в совместной деятельности | |||
Ресурсы | Мультимедийное оборудование, онлайн игра, картинки сказочных персонажей, загадки по сказкам, паззл «Зимовье зверей», книги русских народных сказок (Волк и семеро козлят, пых, Маша и медведь, гуси- лебеди). | |||
Этапы занятия Время | Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты | Задачи этапа |
Организационный момент 1 мин | Педагог предлагает ребятам встать в круг. Читает стихотворение и сопровождает его движениями. Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой). | Дети вместе с воспитателем становятся в круг и выполняют упражнения в соответствии с текстом. | Дети организовались для дальнейшей работы. | Организация детей на дальнейшую деятельность. |
Мотивационно-ориентировочный 2 мин | Слайд 1 (петушок плачет) Слышен плачь, на экране появляется петушок. Воспитатель обращает внимание детей на слайд. Воспитатель: ребята, посмотрите, кто это плачет? (Показ слайда с петушком). - Петушок, что случилось? Петушок: здравствуйте, ребята. - Злая Бабая - Яга заколдовала меня, и теперь я не могу вспомнить из какой я сказки и найти своих друзей. - Ребята, вы сможете мне помочь? Воспитатель: ребята, а как вы думайте в каких сказках встречается петушок? - Ребята, давай поможем петушку. Для того чтобы ему помочь,мы с вами отправимся в путешествие по сказочным станциям. Передвигаться между станциямимыбудет на волшебном поезде. На каждой станции, нас ждет задание, выполнив его мы получим жетон. Собрав все жетоны, мы поможем петушку, и узнаем из какой же он сказки. - Вы готовы? Тогда в путь. | Дети обращают внимание на гостя. -Здравствуй петушок Ответы детей - Да | Дети замотивированы на дальнейшую работу. | Формирования у воспитанников интереса к содержанию НОД |
Основной 15 мин | Дети с воспитатель отправляются путешествовать Едет, едет паровоз, Слышен громкий стук колес Паровоз гудит, гудит Ту - ту, ту - ту. Дети с воспитателем прибыли на первую станцию 1 Станция «Запоминалкино» Воспитатель:ну что ребята, мы прибыли на 1 станцию «Запоминалкино» - Баба – Яга оставила нам здесь задание. Давайте его посмотрим. - Вам необходимо развернуть карточки с персонажами сказок. Повернув 2 одинаковые карточки, они исчезают. Когда все карточки исчезнут, вы получите жетон. Воспитатель: ну что, а нам пора отправляться дальше. Едет, едет паровоз, Слышен громкий стук колес Паровоз гудит, гудит Т у- ту, ту - ту. Дети с воспитателем прибыли вторую станцию 2 Станция «Загадкино» Ну что ребята, мы прибыли на 2 станцию «Загадкино» Воспитатель: Для того чтобы получить жетон нам необходимо разгадать загадки. 1.Удивительный народ! Вместе вышли в огород Вот друг друга держат крепко Потянули…вот и (Репка) - Ребята, а какая репка? Репка овощ или фрукт? 2.По тропинке он катился, Своей удалью хвалился, Да попался на носок Ам, и съеден (Колобок) - Ребята, какой колобок? Из чего замесили колобка? 3.Жила в лесу зверей семья. Однажды девочка пришла. Очень возмутились звери, Что в их доме спали, ели. Назовите поскорей Этих сказочных зверей. (Три медведя) - ребята, а медведи какие? А цвет шубки у медведя какой? Воспитатель: ну что, а нам пора отправляться дальше. Едет, едет паровоз, Слышен громкий стук колес Паровоз гудит, гудит Ту - ту, ту - ту. 3 станция «Танцевалкино» -Ну что ребята, мы прибыли на 2 станцию «Танцевалкино» Воспитатель: для того чтобы получить жетон нам необходимо станцевать с колобком. Слайд 2 (Танцующий колобок) физ. минутка Воспитатель: ну что ребята, а нам пора отправляться дальше. (Дети отправляются дальше) Едет, едет паровоз, Слышен громкий стук колес Паровоз гудит, гудит Т у- ту, ту - ту. 4 станция: «Угадайкино» Воспитатель:ну что ребята, мы прибыли на станцию «Угадайкино» Для того чтобы получить жетон, нам необходимо вспомнить название сказок, а также ее краткое содержание. Воспитатель показывает книги с иллюстрациями русских народных сказках. Задает вопросы по содержанию сказок Воспитатель:ну что ребята, а нам пора отправляться дальше. Едет, едет паровоз, Слышен громкий стук колес Паровоз гудит, гудит Ту - ту, ту - ту. 5 Станция: «Заключительная – Собирайкино» Воспитатель:ну что ребята, мы прибыли на заключительную станцию «Собиралкино» - Баба – яга нам с вами приготовила последнее задание. Для того, чтобы расколдовать петушка и его друзей, необходимо собрать из жетонов единую картинку, и угадать в какой сказке встречаются данные персонажи. - Ребята, посмотрите, мы с вами собрали картинку. Как она называется? Слайд 3(появление петушка) Петушок:спасибо ребята, вы нашли мою сказку и моих друзей. - Ну а мне пора. -До свидания ребята. Воспитатель: у что ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Давайте вставайте в паровозик и поехали. Едет, едет паровоз, Слышен громкий стук колес Паровоз гудит, гудит Ту - ту, ту -ту. Воспитатель: ребята, вот и мы с вами приехали в детский сад. | Дети с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом. Дети выполняют задания и получают 1 жетон. Дети разгадывают загадки о сказочных персонажах и отвечаю на вопросы воспитателя. Дети выполняют задания и получают 2 жетон. Дети имитируют движения под музыку Дети выполняют задания и получают 3 жетон. Дети получают 4 жетон и дальше отправляются на волшебном поезде. Дети собирают пазл. Дети собирают пазл . Дети с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом. | Дети демонстрируют знания о русских народных сказках. | Актуализировать знание детей о русских народных сказках. |
Рефлексия 2 мин | Вам понравилось наше путешествие? Какие сказки нам встречались? Какие персонажи встречались нам в пути? | Дети отвечают на вопросы. | Дети анализируют и оценивают выполнение своей работы. | Закрепить знания детей приобретенный в процессе НОД. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494253-konspekt-puteshestvie-po-zimnim-skazkam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.