- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий открытого музыкально-тематического занятия «Весна идёт, весне дорогу!»
Цель занятия: Продолжать работу над развитием музыкальных и творческих способностей детей во всех видах музыкальной деятельности, углубить знания по теме «Весна».
Предварительная работа: разучивание песни «Весенний будильник» (слова М. Садовского, музыка С. Соснина), сказки-шумелки «Весеннее приключение зверят», песни-танца «Весёлая капель» (слова и музыка Т. Морозовой), коммуникативной музыкальной игры «Скворец и букашки».
СЦЕНАРИЙ ОТКРЫТОГО МУЗЫКАЛЬНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
«ВЕСНА ИДЁТ, ВЕСНЕ ДОРОГУ!»
(для детей старшей группы детского сада)
Оборудование и атрибуты:
музыкальный центр;
ноутбук;
интерактивная доска;
презентация о Весне;
шумовые инструменты;
рисунки: жаворонка, скворца.
Музыкальный репертуар:
романс «Жаворонок» (музыка М. И. Глинка, слова Н. Кукольникаhttps://www.youtube.com/watch?v=5kr1U0cIDng);
песня «Весенний будильник» (слова М. Садовского, музыка С. Соснина);
песня «Весёлая капель» (слова и музыка Т. Морозовой).
Ход занятия:
СЛАЙД 1: Тема занятия: «Весна идёт, Весне дорогу!»
Звучит фонограмма «Пения птиц», дети входят в зал и садятся на стульчики.
М.Р.:Здравствуйте, ребята!
Давайте поздороваемся и с нашими гостями!
Дети:Здравствуйте!
М.Р.: Ребята, а какие звуки, мы слышим?
Дети: Пение птиц.
М.Р.:Значит, какое наступило время года?
Дети:Весна!
М.Р.: Кто рад приходу Весны – улыбнись скорее!
И сегодня весь день всем будет веселее!
Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим о Весне, о её приметах.
Ведь Весна – это самое замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого зимнего сна. Недаром А. С. Пушкин назвал Весну «утром года». Вы рады Весне? А хотите оказаться в мире Весны?
Дети:Да!
М. Р.: Тогда давайте посмотрим на экран и вспомним приметы Весны.
СЛАЙД 2: Приметы Весны
Дни становятся длиннее, а ночи короче. Дует тёплый ветер, тает снег, светит солнце ярче, становится теплее. Появляются сосульки. Прилетают птицы.
Текут ручьи.
Многие композиторы, поэты и художники этому прекрасному времени года посвятили свои произведения.
Звучит фонограмма стука птицы в окно.
Кажется, к нам кто-то стучится? И этот стук доносится из окна. Давайте посмотрим, кто же к нам пожаловал?
Музыкальный руководитель поднимает шторку, на окне приклеена картинка жаворонка с ноткой.
Ребята, это кто же к нам прилетел? (ответы детей). Да это же Жаворонок!
Жаворонки прилетают к нам ранней Весной, когда на полях ещё лежит снег. По размеру они чуть больше воробья, зато голос мелодичный и красивый!
Смотрите, наш гость в клюве держит нотку, а это значит, что мы должны послушать пьесу М. И. Глинки про жаворонка. Давайте посмотрим и послушаем музыкальное произведение, которое так и называется «Жаворонок».
видео романс «Жаворонок» М. И. Глинки
Вам понравилось это произведение? Почему?(ответы детей).Мелодия была спокойная, светлая, в сопровождении слышались трели жаворонка.
Ребята, а какие ещё птицы к нам прилетают из тёплых стран ранней Весной? (ответы детей).
СЛАЙД 3: Перелётные птицы - скворцы, грачи, журавли, аисты, ласточки.
А сейчас, я предлагаю вам вспомнить и спеть весёлую песенку про птиц «Весенний будильник».
песня «Весенний будильник»
Молодцы! Мы продолжаем наш разговор о приметах Весны.
СЛАЙД 4: Приметы Весны
Весной распускаются почки на деревьях. Появляется робкая зелень на лугах и полях, первые цветы. Насекомые: мухи, жуки, бабочки выползают из щелей и греются на солнышке.
Ребята, а кто знает, как изменяется поведение диких животных Весной? (ответы детей).
СЛАЙД 5: Поведение диких животных Весной
Из спячки выходят медведи, ежи. Заяц и белка меняют цвет своей шубки.
Предлагаю вам вспомнить и исполнить для наших гостей сказку, о том, как лесные звери встречали Весну.
Дети берут шумовые инструменты и исполняют сказку «Весеннее приключение зверят».
СЛАЙД 6: Лесная полянка
сказка-шумелка «Весеннее приключение зверят»
Шумовые инструменты: металлофон, 2 пластмассовых стаканчика, колокольчики, 2 барабана, 2 бубна, 2 полиэтиленовых пакета, 2 деревянные ложки, коробочка, кастаньеты.
Наступила весна. Яркое солнышко стало всё больше греть нашу землю, становилось все теплее и теплее. Природа проснулась от зимнего сна. И забавный ручеек вдруг запел свою песенку. Запели птички и радостно стали летать вокруг ручейка. Даже лесные звери вышли посмотреть на весеннюю красоту. За ними прибежали лисички и удивлялись как поёт ручеек и цветущим подснежникам. А тут и ежи за ними прибежали. Даже с ближайшей деревни прискакали лошадки – мама лошадь, папа – конь, жеребята. Собрались все зверята на полянке и вместе с ручейком и с подснежниками стали дружно танцевать. | звуки металлофона; переливать воду из стаканчиков; звонить колокольчиками; стучать в барабаны; играть на бубнах; переливать воду из стаканчиков;
шуршать пакетами; стучать ложками; стучать по коробочке; стучать кастаньетами; играют все. |
После исполнения сказки-шумелки, дети садятся на стульчики.
А как же Весну встречают люди? Какие они выполняют работы?
СЛАЙД 7: Приметы Весны
В садах обрезают деревья и кустарники. На полях ведутся пахотные и посевные работы. Люди сажают деревья. Строят скворечники и т. д.
Звучит фонограмма стука птицы в окно.
Слышите, к нам снова в окно кто-то стучится. Как вы думаете, кто? Сейчас посмотрим!
Музыкальный руководитель поднимает шторку, там приклеена картинка дятла
с цветочком в клюве.
Это Скворец! А что это у него в клюве? Цветочек!
А это значит, что пора - поиграть и потанцевать нам детвора!
Дети выходят в центр зала. Проводится музыкальная игра «Скворец и букашки».
коммуникативная музыкальная игра «Скворец и букашки»
УСЛОВИЕ ИГРЫ: Звучит музыка, дети «насекомые» «летают», «жужжат», «ползают» (ходят на корточках).
Ведущая:Из укрытий червяки выползают смело.
Рады мухи и жуки: «Вот как потеплело!»
Тёплой радостью такой поделились с пчёлкой,
Но весёлый хор такой прожужжал недолго.
В центр полянки «вылетает» «Скворец», оглядывается по сторонам.
Букашки замирают на месте.
Ведущая:Прилетел скворец большой, стал искать букашек.
А букашки: «Ой, ой, ой! Прячемся, кто может!»
Под звучание быстрой музыки, начинается игра «Пятнашки» - «Скворец» должен запятнать убегающих «насекомых» и увести к себе в скворечник.
Игра повторяется 2-3 раза.
М. Р.: Замечательно играли, а теперь в колонны вы вставайте, дружно танец начинайте!
Дети встают в 2 колонны и исполняют танец под звучание песни «Весёлая капель».
танец «Весёлая капель»
Дети садятся на стульчики.
Вот и подошло к концу наше занятие.
Давайте вспомним, какие птицы сегодня к нам прилетали? (жаворонок, скворец).Какую пьесу мы слушали с Жаворонком? («Жаворонок» М. И. Глинки).
А какую весеннюю сказку мы показывали нашим гостям? («Весеннее приключение зверят»)
Какие инструменты использовали для озвучивания этой сказки? (металлофон, пластмассовые стаканчики, колокольчики, барабаны, бубны, полиэтиленовые пакеты, деревянные ложки, коробочка, кастаньеты).
Молодцы! «Прощаться, как известно, не очень интересно,
Но мы кивнем головкой, помашем на прощанье –
И дружно, дружно скажем всем мы: «До свиданья!»
Звучит музыка, дети выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494360-scenarij-otkrytogo-muzykalno-tematicheskogo-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.