Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2022

Музыкально-интегрированное занятие для детей 4-5 лет экологической направленности «Нежные звуки весны»

Рындина Ольга
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 86», г. Березники
Музыкальное занятие по экологии развивает у детей доброе отношении к природе, через музыкальные движения, музыку, пение. Музыка и другие виды искусства становятся целенаправленными и целесообразными.

Содержимое разработки

Усольцева Ольга Юрьевна

Музыкальный руководитель

высшей кв. к.

МАДОУ «Детский сад № 86»

г. Березники Пермский край


Музыкально-интегрированное занятие для детей 4-5 лет экологической направленности «Нежные звуки весны»

Цель: знакомить со звукоподражательными приемами отображения голосов птиц, природных явлений через игру на музыкальных инструментах, пение, движения.

Задачи:

- помочь детям реализовать свое впечатление, эмоциональное состояние через исполнительское творчество;

- углублять представление детей об эмоциональном содержании звуков природы;

- закреплять название музыкально-шумовых инструментов;

- систематизировать и углублять знания о признаках весны.

- развивать умение создавать шумовые композиции из звуков речи;

- воспитывать чувства прекрасного через любовь к природе.

Предварительная работа:рассматривание картин русских художников«Март» И. Левитана, «Грачи прилетели» И. Саврасова; наблюдение за изменениями в природе во время прогулки; чтение детской художественной литературы; решение логических задач (автор Л. Виноградова); разучивание и закрепление музыкального репертуара: песня-закличка «Ой, бежит ручьем вода», песня «Ручеек-проказник» М. Картушиной, танец «Весенняя полька» А. Бурениной, песня «Пение птиц».

Дидактический материал:

- магнитная доска

- картинки с изображением весенних ручейков,

- карточки-схемы для ритмического упражнения «Капель»

- карточки с изображением птиц,

- кукла, одетая в пальтишко, штанишки, шапочку.

- музыкально-шумовые инструменты: треугольники, ксилофоны, барабаны, колокольчики, шуршунчики, молоточки, бубны.

- фонограммы музыкальных произведений и звуков природы.

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал под веселую музыку, строятся в круг, музыкальный руководитель предлагает поздороваться, исполнить приветствие:

«Здравствуйте!» (фонограмма «Веселые дети» диск «Коммуникативные танцы и игры» автор А. Буренина)

И. п.: руки на поясе

Я здороваюсь везде: - машут правой рукой вправо-влево

Дома и на улице, то же левой

Даже «здравствуй» говорю - «пружинка»

Я соседской курице - прямые руки опущены вниз, прижаты к туловищу изображают крылышки курочки

Здравствуй, солнце золотое, - руки вверх, сжимают-разжимают пальчики

Здравствуй, небо голубое, - руки вверху

Здравствуй, легкий ветерок, - качают руками вправо-влево, кисти расслаблены

Здравствуй, маленький щенок – прикладывают кисти рук г голове, изображают ушки

Здравствуй, утро, - вытягивают вперед правую руку

Здравствуй, день, - вытягивают вперед левую руку

Нам здороваться не лень, - повороты головы вправо-влево

Здрав-ствуй-те! - хлопки с подпеванием.

Музыкальный руководитель приглашает детей пройти на стульчики.

Муз. рук.: Ребята, отгадайте мою загадку.

Вокальная импровизация педагога:

Поет:

Тает снежок, ожил лужок,

Птички прилетают,

Когда это бывает?

Дети отвечают: Весной!

Муз. рук.: А теперь ответ на мою загадку нужно пропеть.

Ребенок исполняет вокальную импровизацию на слова: Это бывает весной (индивидуальный опрос 2-3 детей).

Музыкальный руководитель: Наступила весна, солнышко стало пригревать землю, сосульки тают и поют свои веселые песенки, птички тоже радуются приходу весны, совсем скоро появятся первые весенние цветочки. Ах, как хорошо весной! Ребята, сегодня я приглашаю вас погулять по весенним дорожкам вместе с девочкой Катей, и порадоваться приходу весны.

Пройдемте на музыкальную полянку, и с помощью  музыкальных  инструментов расскажем сказку «Весна пришла.

Дети садятся на коврик, у каждого ребенка – набор музыкально-шумовых инструментов: ксилофон, барабанчик, шуршунчик, колокольчик, бубен.

Музыкальный руководитель ведет рассказ, дети озвучивают его музыкально-шумовыми инструментами, голосом, звукоподражанием.

Музыкальный руководитель показывает детям куклу, одетую в пальтишко, шапочку, штанишки, сапожки: Ребята, а вот и девочка Катя, давайте пропоем ее имя: КА-ТЯ! (дети поют м. 3 вниз)А теперь споем ласково: КА-ТЕНЬ-КА, и прохлопаем (интонируют мажорное трезвучие вниз-вверх - D-dur).

Однажды рано утром Катю разбудили первые солнечные лучи, они заглянули в окно ее комнатки и пропели: Ка-тя, вставай! (треугольник, Катя потянулась (дети потягиваются).

Улыбнулась (дети показали улыбку, 

И громко крикнула: У-РА! (хлопок в ладошки над головой).

Наступила весна, и я пойду гулять!

Катя вышла из дома, и отправилась по весенним дорожкам.

Шла она неторопливо, спокойно, вот так: топ-топ-топ-топ, прямо по дорожке, топ-топ-топ-топ, шли у Кати ножки (ритмичные удары по барабану) Прямо перед собой Катя увидела деревянную горку.

- Как здорово, наступила весна, и горка оттаяла от снега. Она стала забираться на горку, вот так: топ-топ-топ-топ…. (игра на ксилофоне от самой низкой пластины, до самой верхней) А затем скатилась с нее вот так: (glissando сверху-вниз, и упала (удар по барабану). Катя встала, отряхнула штанишки (шуршунчик, и побежала дальше: топа-топа-топа-топа (игра на барабане в ритме слов).

Вдруг Катя остановилась, она услышала чью-то песенку. Давайте и мы послушаем, и отгадаем, чья это песенка.

Дети слушают запись «Капель» (диск «Из чего родилась музыка», приложение к методическому пособию «Музыка» Т. Э. Тютюнниковой).

Музыкальный руководитель: Верно, это песенка капели.

Наступила весна, сосульки тают, и поют свои веселые песенки то медленно, то быстро. Посмотрите, на этой карточке изображены капельки: большие капельки – поют медленно свою песенку, а маленькие – быстро. Давайте возьмем колокольчики, и вместе с ними споем песенку «Капель»(авт. О. Усольцева)

Кап-кап, я капель, капаю тихонько

Кап-кап, целый день капли пляшут звонко. (удары колокольчиком по ладошке)

Капа-капа, побыстрей капли побежали,

Потому что солнышко капли повстречали. (встряхивают колокольчиком)

- «Какая красивая музыка,- подумала Катя, это потому, что пришла весна!»

И Катя пошла дальше: топ-топ-топ-топ (удары по барабану).

Шла Катюша по весенним дорожкам, слушала песенки капели, и вдруг остановилась, дорогу преградил ей веселый ручеек, и тоже пел свою веселую звонкую песенку, вот так:

Дети а капелла исполняют песенку «Ручеек»(авт. М. Картушина) подыгрывая себе на музыкальных инструментах.

1. Ручеек-проказник весело звенит,

Ручеек-проказник песенку журчит (удары по бубну)

Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля….(встряхивание бубном)

2. Ручеек-проказник скачет по камням,

Песенку-скакалочку напеваем нам.

Прыг-скок, прыг-скок,

Скачет по камням. (удары по ксилофону по разным пластинам)

- «Какая красивая песенка,- подумала Катя, это потому, что наступила весна». И вдруг Катя услышала мамин голос«Катя, домой» (хлопок в ладошки на слове: до-мой). Катенька бегом побежала домой, и услышала, как под ее ножками весело поют песенку брызги воды:

- По дорожке – топ-топ, и по лужам- шлеп-шлеп (барабан+ бубен: правой рукой ребенок ударяет по барабану, левой бубном ударяет по коленке).

Прибежав домой, Катя сказала маме, что сегодня на прогулке она повстречала музыку весны. И завтра она вновь отправится гулять, звуки весны искать.

Музыкальный руководитель: Ребята, вам понравилась сказка? Что услышала Катя на прогулке, с кем повстречалась?

Дети отвечают: На прогулке Катя услышала песенку капели, которая звучала то медленно, то быстро; песенку ручейка, который пел то напевно, то отрывисто, когда прыгал по камушкам, а еще она каталась с горки, и весело шлепала по лужам.

Музыкальный руководитель: На следующем занятии мы вновь отправимся гулять вместе с Катей, и узнаем, кого еще повстречала она на весенней прогулке. Ну, а мы с вами будем в парочки вставать, «Весеннюю польку» исполнять.

Дети танцуют под фонограмму «Весеннюю польку»подпевая слова:

1. На дворе опять весна, всем ребяткам не до сна.

Дружно парой идем, за собою всех зовем (идут парами по кругу)

Припев: Мы в ладошки хлоп-хлоп-хлоп,

Мы ногами, топ-топ-топ.

Покружись, покружись,

И друг другу поклонись.

2. А теперь веселым кругом,

Побежим мы друг за другом,

Веселей, веселей,

Своих ножек не жалей.

Музыкальный руководитель: Весеннюю пляску мы танцевали,  звуки  весенние мы повстречали,

До свиданья, в добрый час, с нетерпеньем жду я вас.

Дети поют прощальную песенку, уходят в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494397-muzykalno-integrirovannoe-zanjatie-dlja-detej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации