- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Осенний пейзаж»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №203 «Непоседы» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект непосредственно образовательной деятельности
на тему: «Осенний пейзаж»
для детей подготовительной группы
Составитель:
Федорова Галина Ивановна
воспитатель 1 кв. категории
Цель. Расширить, уточнить, активизировать словарь по теме «Осень».
Программное содержание
Образовательные:
Учить замечать изменение цвета в природе в связи с изменениями погоды.
Познакомить детей с творчеством чувашского художника Г.Козлова, обучать составлению описательных рассказов по пейзажным картинам. Познакомить с нетрадиционной техникой рисования с помощью растительных элементов, используя отпечатки листьев для рисования деревьев. Закрепить у детей умение аккуратно использовать краски при работе.
Развивающие:
Формировать умение подбирать прилагательные к слову «осень», вести диалог с воспитателем и сверстниками.
Пополнять литературный багаж стихотворениями И.Токмаковой.
Развивать связную речь, фонематический слух, внимание, мышление, творческие способности детей.
Воспитательные:
Воспитывать чувство прекрасного, развивать художественный вкус, интерес к процессу рисования.
Привлекать детей к оформлению выставок в группе.
Словарная работа: ветреная, холодная, пасмурная, сырая, хмурая, ясная, хмурятся, шуршат, курлычат, увядают, сохнут, пейзаж, отпечатки.
Индивидуальная работа: Привлекать к диалогу мало активных детей. Активизировать Кирилла, Антона, Ксению.
Предварительная работа:
Наблюдения за деревьями на прогулке.
Рассматривание фотографий, иллюстраций на которых изображены осенние натюрморты и пейзажи.
Демонстрационный материал:
Мультимедиа, презентация «Осенний пейзаж»
Запись П. И. Чайковского «Осеняя песня» из цикла «Времена года»
Раздаточный материал:
Тонированные листы бумаги А-4
Акварельные краски, гуашь
Кисточки разных размеров
Палитра
Стаканчики для воды
Тряпочки
Сухие листья.
Структура и методические приемы:
I. Вводная часть 1-2 минуты.
Вступительная беседа
II. Основная часть 25 минут.
Игровое упражнение «Какая осень»
Рассматривание пейзажей чувашского художника Г.Козлова
Рассказ воспитателя о ранней осени, картина «Неужели лето кончилось» Г.Козлова
Метод заранее подготовленного ребенка, картина «Буйство осенней палитры» Г.Козлова
Метод заранее подготовленного ребенка, картина «Так красиво снег ложится» Г.Козлова
Динамическая пауза
Рассказывание стихов об осени, используя прием мнемотехника.
Словесная игра «Назови действие».
Подготовка рабочего места для рисования.
Указания воспитателя о рисовании осеннего пейзажа, используя нетрадиционную технику рисования - отпечатки листьев деревьев.
Самостоятельная работа детей
III. Ориентировка по карте 3-4 минуты.
Организация выставки детских работ.
Рассматривание рисунков детей.
Ход НОД:
I. Вводная часть
Дети стоят около интерактивной панели, на экране осенний пейзаж.
Воспитатель:Ребята посмотрите на экран, и скажите, о чём мы сегодня с вами будем говорить? (Об осени). 1 слайд презентации «Осенний пейзаж»
Воспитатель: Правильно, сегодня мы будем говорить об осени. А какие изменения происходят в природе с наступлением осени? (Предполагаемые ответы детей)
II. Основная часть
Воспитатель:Верно, осень бывает разная, когда идет дождь – она дождливая. (Игровое упражнение «Какая осень»)
-А когда дует ветер – она (ветреная)
-Холодно – осень какая (холодная)
- Пасмурно – (пасмурная)
-Когдасыро – осень (сырая)
- Хмуро – (хмурая)
-Ясно – (ясная). Хорошо, правильно.
Воспитатель:За один сезон осени мы прожимаем с вами 3 периода: ранний, золотой, поздний. 2 слайд презентации
Перед вамикартины осенних пейзажей чувашских художников. Полюбуйтесь, как красива природа Чувашии осенью (пауза).
Определите какие картины подходят для периода ранней осени? для периода золотой осени? Какие картины относятся к периоду поздней осени?
Воспитатель:3 слайд презентации Посмотрите ребята это картина чувашского художника Геннадия Козлова. Какая здесь осень? (Ответы детей). Называется она: «Неужели лето кончилось». В картине художник использовал больше зеленых красок, только маленькие клены начинают менять свои платья с зеленых на желтые и оранжевые, трава посветлела, кое-где на березках виднеются монетки золотых листьев. Лес стоит спокойный и задумчивый, ждущий больших перемен.
Воспитатель:4 слайд презентации Следующая картина Геннадия Козлова «Буйство осенней палитры». Какая здесь осень? (Ответы детей).О золотой осени нам расскажет Настя (Художник нашёл яркие краски, чтобы изобразить золотую осень. На картине много жёлтых, оранжевых, голубых красок. Художник увидел яркую природу и нарисовал светлую хорошую картину. Когда я на неё смотрю, мне радостно!)
Воспитатель:5 слайд презентации Следующая картина Геннадия называется «Так красиво ложится снег». Какой период осени на картине? (Ответы детей). Расскажет нам об этой картине Саша. (Листья почти все облетели и почернели, трава пожелтела, небо в свинцовых тучах. Поздней осенью идут долгие холодные дожди со снегом, ночью мороз, лед на лужах, земля промерзла, ветки деревьев покрываются инеем).
Воспитатель:Вы большие умнички, очень интересно рассказали о картинах.
Теперь выйдем на осеннюю полянку! (приглашаю детей в круг). А теперь, вокруг себя повернись и в листочки превратись.
Динамическая пауза
Мы листики осенние, (руки вверх)
На веточках висели. (покачать кистями рук)
Ветер дунул, полетели. (качаем руками, наклоны туловища в стороны)
Мы летели, мы летели, (покружиться)
И на землю тихо сели. (присесть, опустив руки)
Ветер снова набежал (встаём)
И листочки вверх поднял. (поднимаем руки вверх)
Закружились, полетели (качаем руками)
И опять на землю сели. (садимся на корточки)
Воспитатель:Приглашаю вас присесть «на полянку». Поиграем в словесную игру «Назови действие». Я начну, а вы кончайте, вместе дружно отвечайте.
Листья под ногами... (шуршат).
Листья с деревьев... (падают), в воздухе... (кружатся), на землю... (ложатся).
Небо осенью... (хмурится).
Птицы осенью... (собираются в стаи, улетают на юг).
Журавли, прощаясь с родиной... (кричат, курлычат).
Люди урожай... (убирают, собирают).
Трава и цветы поздней осенью... (увядают, сохнут).
Воспитатель:Очень хорошо.
Но не только художники в картинах, но и поэты в своих стихах восхищались красотой осени, предлагаю вспомнить и рассказать вам любимые стихи об этом прекрасном времени года. (Чтение стихов детьми с опорой на картины-схемы)
Воспитатель:Какие замечательные картины создали чувашские художники.
Я предлагаю вам превратиться в художников и создать свой оригинальный осенний пейзаж с помощью осенних листочков. Возьмите со стола всё, что вам необходимо: бумагу, стаканчики с водой акварель или гуашь, кисточки, тряпочки. (Пригласить детей присесть за столы)
Воспитатель:У вас на столах лежит много разных листьев, посмотрите на них какие они красивые, разные. (Рассказ педагога о последовательности работы). Берем любой понравившийся листик, покрываем его краской (желтой, красной и т. д.) при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Делать это лучше на отдельном листе бумаги. Окрашенной стороной положите листик на альбомный лист черенком вниз и плотно прижмите его к бумаге, стараясь не сдвигать с места, иначе отпечаток будет нечетким, смазанным.
Затем возьмите листочек за черенок и осторожно снимите его с поверхности бумажного листа. Следующий листочек, можете покрасить его в другой цвет и отпечатать в другом месте композиции. Листик можно покрыть не одним цветом, а разными, тогда отпечаток получится двуцветным. Можно повторно использовать уже окрашенный листок, нанеся на него другой цвет, тогда при смешивании разных красок может получиться необычный оттенок, это крона дерева. Затем набираем на кисточку белую гуашь для ствола у березок и коричневую для рисования ствола других деревьев, дорисовываем концом кисточки веточки деревьев. Предлагаю всем приступить к работе. (Самостоятельная работа детей, фоновая музыка П.И.Чайковского «Времена года»)6 слайд презентации
III. 3аключительная часть.
Воспитатель:Здорово ребята. Я смотрю на ваши рисунки, и мне каждый из них очень нравится. Вы - настоящие художники. А художники свои работы показывают на выставках, чтобы все могли любоваться ими. И мы с вами тоже устроим настоящую выставку художественных произведений. (Предлагаю расположить все работы на доске)
Рефлексия: Что вы сегодня узнали нового? Что вам понравилось больше всего? О чем расскажете дома? Что мы с вами рисовали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494660-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.