- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Слово как часть речи (конспект урока)
Урок составлен по УМК «Школа России» в соответствии с Федеральным государственным стандартом начального общего образования.
Конспект открытого урока:
Слово как часть речи.
Использование частей речи в художественной речи.
Урок проведён в ЧОУ « Православная гимназия г. Саратова
в 4 классе. Учитель: Иванова Наталья Николаевна.
07.12.2021г.
Тип урока: «Комбинированный».
Цели:
1.Повторить признаки слова как части речи; организовать наблюдения над ролью частей речи в текстах.
2.Стимулировать к созданию собственной словесной зарисовки о зиме, о красоте зимнего храма. Развивать связную речь учащихся. Воспитывать интерес и любовь к родному языку.
3.Развивать умения проводить анализ, самооценку, самоконтроль. Организовать деятельность учащихся в работе группами, развивать навык индивидуальной деятельности и навык сотрудничества.
Оборудование.
1.Таблицы «Части речи»,сигнальные карточки, выставка книг православной детской художественной литературы.
2.Компьютерное сопровождение – презентация.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Начинается урок,
- Он пойдёт ребятам впрок.
- Постарайтесь всё понять,
-Будем грамотно писать.
-Ребята,
порадуйте нас своими знаниями.
2.Актуализация знаний. Создание ситуации успеха.
1) Прочитайте эпиграф к уроку. (читают хором 1 слайд)
-Язык любого народа - это его историческая память, воплощённая в слове. Ребята, нужно ли охранять наш родной язык? (Ответы детей)
2)-Очень важно красиво и правильно выражать свои мысли.
(2 слайд.) Расположите предложения так, чтобы получился связный текст.
Нас две ниточки связали
Добрый день ! – тебе сказали
Теплоты и доброты.
- Добрый день! – ответил ты. (Работа в парах.)
-Найдите выражение, употреблённое в переносном значении. (Нас две ниточки связали.) Как сказать по другому? Ответы детей . Это крылатое выражение-фразеологизм. В нём уже не переставишь словечко, не исказив смысл.
3) Чистописание.
- Сейчас мы запишем устойчивое выражение: Знать назубок. (слайд 4.5) Откуда мы можем узнать его значение?
Правильно ,из фразеологического и этимологического словарей. Сейчас мы узнаем , что оно обозначает.(1 ученик отвечает.)Я думаю, вы уже знаете назубок, из чего состоит наша речь?(ответы детей.)Правильно, из слов.
3. Сообщение темы урока. Постановка задач.
Как вы думаете, какова тема этого урока?(Посоветуйтесь в парах.)
После ответов появляется тема урока.(слайд 6 )
Какие вы знаете части речи? Заполните таблицу « Части речи». ( слайд 7,8) Ученики работают в группах. После работы проводится самопроверка с помощью сигнальных карточек и слайда с таблицей.
- Молодцы, а почему в самостоятельных частях речи лишний столбик? Вспомните ,начало урока. Со словом какой части речи мы познакомились? (назубок – наречие)
С наречиями более подробно мы познакомимся позднее.
4.Упражнения в определении частей речи.
- Как определить, какой частью речи является слово? (ответы детей)
- Попробуйте определить части речи в тексте загадок. Загадки предварительно отгадывают. (слайд 9,10)
1) Белое покрывало землю покрывало.
Что интересного вы заметили? Произведите синтаксический разбор предложения. (работа у доски). Молодцы, справились.
2)Поработайте в парах. Определите части речи выделенных слов, докажите правильность ответа.
Кто без краски и белил крыши города белил?
5. Физминутка.
6. Поэтическая минутка. Организация наблюдения над языковыми средствами описания зимнего пейзажа.
1)-Ребята, обратите внимание на выставку православной детской книги. Многие вы уже прочитали, что-то вам ещё предстоит прочитать и насладиться прочитанным.
Вспомните описание зимнего храма. Расскажите это стихотворение. (Работа в группах.) Найдите и запишите образные выражения, сравнения.
- Вы прекрасно справились с этим заданием.
2)-А сейчас попробуйте сами описать наш Покровский храм в зимний вечер (слайд 11) Составьте 2-3 предложения, используя различные части речи. Дети зачитывают свои предложения, выбирают лучшее и записывают.
-Ребята, вы нас очень порадовали своими знаниями!
7.Итог урока. Рефлексия.
Сегодня на уроке:
-Я научился…
- Мне было интересно…
-Мне было трудно…
-Мне понравилось.
По шкале оценивания учащиеся оценивают свою учебную деятельность.
8.Д.з Благодарю вас за работу на уроке. Спасибо.
На самоподготовке расшифруйте призовой кроссворд по частям речи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494777-slovo-kak-chast-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Федеральная образовательная программа среднего общего образования»
- «Современные методы обучения»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.