- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическое пособие к уроку в 6 классе Жанры ИЗО
Тема урока:
«Жанры в изобразительном искусстве»
Цели:
Воспитательные: воспитывать у обучающихся чувство красоты и эстетики;
Развивающие: развивать внимание, умение логически мыслить;
Учебные: создать условия для совершенствования практических навыков.
Задачи:
1. Систематизировать знания учащихся о жанрах изобразительного искусства.
2. Дать определение понятиям: жанр, повторить понятия натюрморт, портрет, пейзаж, познакомить с анималистическим жанром, бытовым и историческим.
3. Воспитывать интерес к мировой культуре и искусству.
Тип урока: Урок совершенствования и формирования новых знаний, умений, навыков, развитие сенсорного опыта.
Вид урока: Комбинированный.
Пейзаж – жанр изобразительного искусства, для которого характерны изображения образов природы, содержащих отношение к ней человека, его чувств и настроений. К великим русским мастерам пейзажа относятся такие художники, как Иван Константинович Айвазовский, Исаак Ильич Левитан, Иван Иванович Шишкин, Василий Дмитриевич Поленов, Алексей Кондратьевич Саврасов, Архип Иванович Куинджи, Федор Яковлевич Алексеев.Для другого жанра изобразительного искусства – портрета характерны изображения образов реального человека, подчёркивающих его индивидуальные качества.К выдающимся портретистам относятся Иван Николаевич Крамской, Владимир Лукич Боровиковский, Василий Андреевич Тропинин, Карл Павлович Брюллов.
Натюрморт – жанр изобразительного искусства, для которого характерны изображения предметов окружающей нас действительности. Слово» натюрморт» переводится с французского как «неподвижная, мёртвая натура».
Слайд презентации.
Анималистический жанр - жанр изобразительного искусства, для которого характерны изображения образов животных.
Исторический жанр - жанр изобразительного искусства, для которого характерны изображения событий истории.
Бытовой жанр - жанр изобразительного искусства, для которого характерны изображения сцен повседневной жизни.
Мифологический жанр (от греч. μυθολογία - коллекция мифов) - жанр изобразительного искусства, сюжеты которого почерпнуты из мифов.Пастораль - фр. pastorale — пастушеский, сельский — жанр изображающий мирную и простую сельскую жизнь.Религиозный жанр - жанр изобразительного искусства, основными сюжетами которого являются эпизоды из Библии и Евангелия.
В живописи можно встретить всё разнообразие жанров. В графике также представлены практически все жанры, однако наиболее часто в графике можно встретить портрет и пейзаж.
План-конспект урока ИЗО в 6 классе
Тема урока:
«Жанры в изобразительном искусстве»
Цели:
Воспитательные: воспитывать у обучающихся чувство красоты и эстетики;
Развивающие: развивать внимание, умение логически мыслить;
Учебные: создать условия для совершенствования практических навыков.
Задачи:
Систематизировать знания учащихся о жанрах изобразительного искусства.
Дать определение понятиям: жанр, повторить понятия натюрморт, портрет, пейзаж, познакомить с анималистическим жанром, бытовым и историческим.
Воспитывать интерес к мировой культуре и искусству.
Тип урока: Урок совершенствования и формирования новых знаний, умений, навыков, развитие сенсорного опыта.
Вид урока: Комбинированный.
Методы работы:
1. Объяснительно – иллюстративный (изложение учебного материала)
2. Формирования познавательного интереса
3. Наглядный
Зрительный ряд: Презентация,репродукции картин художников разных жанров,схемы,цветовой круг
Оборудование:Презентация по теме урока, альбомы,краски,кисти,карандаши,баночки для воды,моноблок(компьютер).
Планируемые результаты. Обучающиеся:
- называют и анализируют новую тему уроков;
- продолжают применять на практике уже полученные знания (понятия натюрморт, портрет);
- продолжают совершенствовать художественно-изобразительные навыки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
II. Введение в тему урока.
Уч.Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в мир искусства, узнаем много нового и интересного. Но для начала,я хочу задать вам вопрос.Вы уже хорошо знакомы с таким понятием, как виды изобразительного искусства,что к ним относится?Перечислите их. Дети отвечают на вопрос учителя. (Живопись, графика и скульптура.) Действительно,вы правы.
III. Постановка целей и задач урока.
Уч.Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?
Слайд презентации.На слайде подсказка со словом «Жанр». Дети отвечают на вопрос учителя. Сегодня на уроке мы поговорим о жанрах изобразительного искусства. Все произведения изобразительного искусства делятся на жанры. Таким делением художники как бы выделяют отдельные стороны бытия.На прошлом уроке я давала дополнительное задание с опережением,сейчас мы послушаем выступление по данной теме.
Кто хочет нам рассказать какую информацию встретил по данной теме?
Ответы учеников.
IV. Изучение нового материала.
Уч.Рассмотрим основные жанры изобразительного искусства.
Слайд презентации.
Пейзаж – жанр изобразительного искусства, для которого характерны изображения образов природы, содержащих отношение к ней человека, его чувств и настроений. К великим русским мастерам пейзажа относятся такие художники, как Иван Константинович Айвазовский, Исаак Ильич Левитан, Иван Иванович Шишкин, Василий Дмитриевич Поленов, Алексей Кондратьевич Саврасов, Архип Иванович Куинджи, Федор Яковлевич Алексеев.Для другого жанра изобразительного искусства – портрета характерны изображения образов реального человека, подчёркивающих его индивидуальные качества.К выдающимся портретистам относятся Иван Николаевич Крамской, Владимир Лукич Боровиковский, Василий Андреевич Тропинин, Карл Павлович Брюллов.
Натюрморт – жанр изобразительного искусства, для которого характерны изображения предметов окружающей нас действительности. Слово» натюрморт» переводится с французского как «неподвижная, мёртвая натура».
Слайд презентации.
Анималистический жанр - жанр изобразительного искусства, для которого характерны изображения образов животных.
Исторический жанр - жанр изобразительного искусства, для которого характерны изображения событий истории.
Бытовой жанр - жанр изобразительного искусства, для которого характерны изображения сцен повседневной жизни.
Мифологический жанр (от греч. μυθολογία - коллекция мифов) - жанр изобразительного искусства, сюжеты которого почерпнуты из мифов.Пастораль - фр. pastorale — пастушеский, сельский — жанр изображающий мирную и простую сельскую жизнь.Религиозный жанр - жанр изобразительного искусства, основными сюжетами которого являются эпизоды из Библии и Евангелия.
Уч.В живописи можно встретить всё разнообразие жанров. В графике также представлены практически все жанры, однако наиболее часто в графике можно встретить портрет и пейзаж.Для скульптуры наиболее характерен жанр портрета, поскольку в основе работы скульптура - изображение человека, а дополнительные предметы или детали природы обычно изображаются как сопутствующие образные детали. Однако в таком виде скульптуры как рельеф может изображаться и среда происходящих событий. Кроме образов человека для скульптуры очень характерны образы животных. Таким образом, скульпторы работают как в портретном, так и в анималистическом жанре.
Уч.Как вы думаете,чтобы правильно определить жанр произведения изобразительного искусства, каким необходимо задаться вопросом?
Дети отвечают.
Уч.Правильно,этот вопрос покажет нам на объект и предмет изображения.(Что изображено?) То, что художник изобразил на картине принято называть предметом изображения. Если на картине изображены события, то принято говорить о сюжете изображения.Существование жанров изобразительного искусства позволяет нам сравнивать произведения между собой по содержанию и размышлять о них.
Уч.Важно различать понятия «предмет изображения» и «содержание изображения». Содержание изображения - это то, что хотел сказать автор; это основная мысль художника, его идея, его посыл зрителю. Например, на картине В. Серова «Девочка с персиками»: предмет изображения – девочка, а содержание изображения – это красота и очарование юности; естественность, непосредственность, жизнерадостность девочки.
(Просмотр видеоролика 2-3 мин).
IV. Закрепление нового материала.
Слайд презентации.Уч.Итак,ребята,я надеюсь вам становится интересна и понятна тема нашего урока.Сейчас я хочу пригласить вас в интерактивный музей мирового искусства.Мы посмотрим на работы великих мастеров разных эпох,а затем,вы попробуете соотнести к каким жанрам изобразительного искусства относятся эти произведения искусства.
(Смотрят презентацию,называют произведения,пробоют соотнести их к жанрам ИЗО).Работа с моноблоком.
Уч.Хорошо,вы замечательно справились с заданием,вам понравилась работа со слайдами?Дети отвечают.
V. Обобщение материала.Практическая работа.
Слайд презентации.Уч.Давайте перейдем к практической работе.Я предлагаю выступить вам в роли художников и придумать свои интересные работы.Это может быть стилизованный натюрморт или пейзаж на состояние.Как вы думаете, что для этого вам необходимо?
1.Выбрать состояние погоды (спокойная, бурная, солнечная.Выбрать время суток (утро, день, вечер).Выбрать прием стизации,обобщение,декоративность,фактуру.
2.Использовать средства композиции для выразительности художественного образа живописцы – цвет, контраст, светотень; графики – линии, пятно, штрих, контур
Уч.Давайте проведем небольшую физкультминутку.
Мы сидели рисовали,Мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево-Стало гибким наше тело.
Чтобы мышцы сильнее стали,Поработают суставы.
Ножки выше поднимаем и в коленочках сгибаем,
Улыбнемся снова,Будьте же здоровы.
Уч.Мы с вами узнали очень много новой информации,пока вы работаете над своей композицей,дайте определение понятию “жанр”. Приведите примеры жанров изобразительного искусства.
Итог урока.
Рефлексия.
1.Что нового узнали на уроке?
2.Что особенно понравилось, запомнилось?Что было легким,а что было трудным для вас на этом уроке?С каким вы настроением пришли на урок и с каким вы уходите с него?
Выставка работ учащихся.
Уч.Посмотрите на выставленные здесь рисунки. Как разнообразны и прекрасны ваши изображения,давайте подумаем над оценками,которые вы бы поставили вашим одноклассникам.
Домашнее задание.
Завершить свой пейзаж или натюрморт – наполнить его более точными деталями.
Спасибо за активность на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495013-metodicheskoe-posobie-k-uroku-v-6-klasse-zhan
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Отличная разработка урока.
Чтобы систематизирова ть знания учащихся о жанрах изобразительног о искусства, включая картины разных видов помогает быстро понять тему и запомнить.
Спасибо за разработку!