Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2022

Конспект урока математики по теме «Скорость сближения и скорость удаления»

Андреенкова Елена Ивановна
учитель начальных классов
Конспект урока математики по теме «Скорость сближения и скорость удаления». Урок закрепления по математике Л. Г. . Петерсон. Цель урока: Систематизировать знания о скорости сближения и скорости удаления.

Содержимое разработки

Конспект урока математики

Тема урока: Скорость сближения и скорость удаления.

Тип урока: Закрепление.

Цель: Систематизировать знания о скорости сближения и скорости удаления.

Задачи:

  1. Образовательные:

-формировать представление о понятиях «скорость сближения», «скорость удаления»;

-формировать умение решать задачи на движение;

-формировать умение выбирать и использовать нужные формулы для решения задач на движение.

  1. Развивающие:

-развивать память и зрительное внимание;

-развивать логическое мышление и воображение;

-развивать навыки самоконтроля;

-формировать умение определять и формулировать цель и задачи познавательной деятельности.

  1. Воспитательные:

-совершенствовать умение слушать;

-воспитывать познавательный интерес к математике.

Ожидаемые результаты:

Предметные:

-уметь самостоятельно решать задачи на разные виды движения;

-уметь правильно определять правило для вычисления скорости сближения и скорости удаления, при решении задач на разные виды движения;

-отрабатывать вычислительные навыки;

Метапредметные:

Познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

-содействовать развитию умения выдвигать гипотезы, анализировать свои действия и формулировать выводы;

-уметь преобразовывать информацию из одного вида в другой;

Регулятивные:

- уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

-уметь работать в группах;

-определять с помощью учителя цель учебной деятельности, искать средства её осуществления;

-понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации;

Коммуникативные:

-критично относиться к собственному мнению, при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её

Личностные:

-понимать необходимости использования эталонов для самопроверки,

-уметь адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку

Оборудование: Учебник, тетрадь, интерактивная доска, проектор, презентация «Скорость сближения и скорость удаления», карточки с оценкой, табличка с формулами скорости сближения и скорости удаления.

Схема доски:

Shape4Shape3Shape2Shape1

«Бог не в силе, а в правде»

«Не стоит город без святого, селение без праведника»

«И в Сибири люди живут»

«Кто плывет по течению, никогда не достигнет источника»

«Испокон века книга растит человека»

17 февраля.

Подвижники Руси и землепроходцы.

11февраля.

Классная работа.

«Движение — это жизнь»

Аристотель



План

  1. Организационныймомент

  2. Актуализация знаний и мотивация

  3. Постановка учебной задачи

  4. Закрепление пройденного материала

  5. Физкультминутка.

  6. Закрепление пройденного материала

  7. Самостоятельная работа с последующей проверкой

  1. Информация о домашнем задании

  2. Подведение итогов

Использованная литература:

  1. Бут Т.В. Математика. 4 класс: поурочные планы по учебнику Л.Г. Петерсон. II полугодие. Волгоград: Учитель. 2009. – 268 с.

  2. Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. Методические рекомендации к учебнику. М.: Ювента. 2011. -320 с.

  3. Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. Часть 2. М.:Ювента. 2013. -128 с.

  4. Ручкина В.П. Курс лекций по методике обучения математике в начальных классах: учебное пособие Екатеринбург: Издатель Калинина Г.П. 2009. – 190 с.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организацион

ный

-Здравствуйте ребята, проверьте свои рабочие места, на них не должно быть ничего лишнего. Посмотрите внимательно на меня. Садитесь.

У вас на партах лежат карточки, с изображением машины. Под машинкой пустая батарейка. Есть в этом классе автолюбители? Скажите мне, что может обозначать значок пустой батарейки?

Сегодня на протяжении всего урока мы будем заряжать наши машинки, а вместо электричества будем наполнять его правильными ответами. В конце урока посмотрим, получится ли у нас зарядить аккумулятор.

Открываем тетради, записываем число.

Рисунок 3к 3" /

Что в машине сел аккумулятор.

Лист самооценки

11 апреля

Классная работа

Математический диктант «На скорость»

Для того чтобы проверить как быстро и на сколько правильно вы умеете считать в уме, мы напишем математический диктант «На скорость».

2 обучающихся решает на обратной стороне доски.

Выписывайте только номер задания и результат.

  1. Увеличьте 34 в 100 раз.

  2. Напишите число, которое больше 19 в 200 раз.

  3. Найдите произведение чисел 354 и 100.

  4. Запишите число, которое состоит из 23 десятков.

  5. Найдите частное чисел 480 и 4.

  6. Увеличьте 156 на 210.

  7. Найдите разность чисел 790 и 180

  8. Разделите 960 на 6.

  9. Увеличьте 120 в 7 раз.

  10. Садовник собрал 98 кг малины и разложил ее в корзины по 14 кг в каждую. Сколько корзин ему потребовалось?

Давайте проверим.

Проверим, какие ответы получились у ребят, которые решали у доски.

Кто ответил на все вопросы и не допустил ни одной ошибки, ставит себе в батарею два «+», кто допустил одну и две ошибки, ставят один «+».

2 обучающихся идут к доске

Записывают:

3400

3800

35400

230

120

366

110

160

840

7 к.

Лист самооценки

Актуализация знаний

1.Виды движения

2. Скорости движения

  1. В

3. формулы

Посмотрите на схемы.

Как вы думаете, что изображено на них?

Какие виды движения мы уже знаем?

Прикрепите таблички с названиями видов движения под схемами.

Кто знает какой вид движения на какой схеме изображен, ставит «+» на свою батарейку.

В каких задачах мы будем находить скорость сближения?

А в каких - скорость удаления?

Прикрепите таблички с названиями скорости под схемами.

Кто знает, в каком случае находитсяскорость сближения , а в каком – скорость удаления,. ставит «+» на свою батарейку.

Давайте вспомним и сформулируем правила нахождения скорости сближения и удаления для данных задач.

Кто знает все формулы, ставит «+» на свою батарейку,

Движение.

Встречное движение:

Движение вдогонку

Противоположное движение

Движение с отставанием

Прикрепляют.

Лист самооценки

vсбл.

vуд.

vсбл.

vуд.

Лист самооценки

Встречное движение:

vсбл. = v1 + v2

Движение вдогонку:

vсбл. = v1 - v2

Противоположное движение:

vуд. = v1 + v2

Движение с отставанием:

vуд. = v1 - v2

Лист самооценки

Постановка учебной задачи

Посмотрите на доску и прочитайте выражение.

« Движение — это жизнь»

Аристотель

Как вы понимаете смысл этой цитаты?

Как понятие движение связано с математикой?

Для чего нужно уметь решать задачи на движение?

Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?

Для того чтобы решать такие задачи, чем мы должны будем пользоваться?

Да. Сегодня на уроке мы будем решать задачи на разные виды движения, и учиться применять к ним формулы и правила вычисления скорости сближения и удаления.

Жизнь не возможна без движения. Оно во всем, что вокруг нас.

Без постоянного движения вперед не будет развития человека, науки, общества, государства.

Вматематике решаются задачи на движение.

Для того, чтобы применять эти умения в повседневной жизни. Чтобы не опаздывать на встречи, уметь спланировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий, и т.д.

Учиться решать задачи на движение.

Формулами и правилами на вычисление движения.

Закрепление пройденного материала

Откройте учебники на стр. 84 и посмотрите на первое задание. № 1

Что нам нужно сделать?

Составим план работы

Алгоритм работы

  1. Определить вид движения.

  2. Уточнить, какую скорость нужно находить – скорость сближения или скорость удаления.

  3. Действовать по формуле.

А теперь работаем по алгоритму с комментированием.

Рассмотреть рисунки и вычислить скорость сближения или скорость удаления

Составляют алгоритм

а)

б)

в)

г)

Выполняют задания с комментированием.

Физкультминутка

Раз уж мы сегодня с вами говорим о движении, хорошо было бы повторить правила, которые необходимо соблюдать в жизни – ПДД.

Я говорю правило, если оно правильное вы хлопаете в ладоши, если нет, топаете ногами. Приготовились? Начали:

1. Пешеход должен идти по дороге навстречу движущемуся транспорту.

2. На велосипеде можно ездить по дороге с 7 лет.

3. Зеленый сигнал светофора означает - движение разрешено.

4. Переходя через улицу, сначала посмотри направо.

5. Красный сигнал светофора означает – движение запрещено.

Мы немного отвлеклись, вспомнили ПДД, а теперь можем продолжать работу.

Закрепление пройденного материала

А сейчас выполним задание №2 у доски.

За работу у доски получаете «+».

а)

б)

в)

г)

Лист самооценки

Самостоятельная работа с последующей проверкой.

Выполните самостоятельно задание № 8 стр. 82

Давайте проверим, какие ответы получились .

У кого ответы правильные, тот ставит «+» в батарейку.

Лист самооценки

Информация о домашнем задании

Домашнее задание: стр. 50 № 1 в рабочей тетради.

Записывают домашнее задание.

Подведение итогов (рефлексия)

Посмотрите на свой листочек с зарядами, посчитайте «+». Поднимите руку те, кто набрал 8 «+».

Есть те, кто набрал больше?

Какой мы можем сделать вывод? Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Какую задачу мы ставили перед собой в начале урока?

Вы справились, с поставленной задачей?

Какие типы задач на движение мы знаем?

Что нам было необходимо знать, при решении задач на движение?

Удалось ли вам что-нибудь открыть?

Урок окончен. Тот, кто набрал больше 8 «+» подходит ко мне за отметкой. Спасибо за урок!

Лист самооценки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495040-konspekt-uroka-matematiki-po-teme-skorost-sbl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки