- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме: «Социальные статусы и роли»
Технологическая карта урока (Титенко Павел Анатольевич, ГБОУ средняя школа №195 Красногвардейского района Санкт-Петербурга)
Предмет, класс | Обществознание, 8 класс | |||||||
УМК | Обществознание. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ Л.Н. Боголюбов и др. – М.: Просвещение, 2021 | |||||||
Тема | Социальные статусы и роли | |||||||
Цель | Дать представление о социальных статусах и ролях человека в обществе, познакомить со способами взаимодействия людей в обществе, занимающих определенные социальные позиции и выполняющих различные социальные функции; научить осознавать изменение социального статуса с возрастом индивида. | |||||||
Задачи |
| |||||||
Планируемые результаты: -личностные -предметные -метапредметные | 1. Предметные Применять понятийный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия темы, раскрывать сущность социального статуса и социальных ролей; выделять позиции, определяющие статус личности; различать предписанные и достигаемы статусы, описывать основные социальные роли подростков. 2. Личностные формирование и развитие познавательного интереса к обществоведческим проблемам; выражение собственного мнения к проблемам взаимоотношения поколений; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; развитие творческих способностей через активные формы деятельности 3. Метапредметные Коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе обсуждения; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы, схемы, модели для получения информации; анализировать материал учебника и дополнительный материал. | |||||||
Основные термины и понятия темы | Социальный статус, социальная роль, статусный набор, ролевой конфликт, предписанный статус, достигаемый статус | |||||||
Межпредметные связи | Литература (примеры социальных статусов и ролей, примеры конфликтов поколений и пути их разрешения), биология (характеристика возрастных этапов жизни человека, гендерных различий) | |||||||
Используемые ресурсы: - основные - дополнительные Оборудование и программное обеспечение | Учебник: Обществознание. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ Л.Н. Боголюбов и др. – М.: Просвещение, 2021 Поурочные разработки к учебнику Обществознание. 8 класс Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой Раздаточный материал: задания для взаимопроверки, сигнальные карточки Компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку | |||||||
Организация пространства | Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая Формы взаимодействия: учащийся-учащийся; учащийся-учитель | |||||||
Используемые виды оценивания | Формирующее оценивание, взаимопроверка, самооценивание | |||||||
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Время (в мин) | Планируемые результаты | |||
Предметные | УУД | |||||||
I. Мотивация к учебной деятельности | Готовятся к уроку, приветствуют учителя. Пишут ответы, комментируют свои ответы | Приветствует учащихся, проверяет готовность обучающихся к уроку. Задает мотивационный вопрос | Ответьте на вопрос, который является жизненным, важным и философским: «Кто я?». Попробуйте зафиксировать как можно больше вариантов ответов на этот вопрос | 7 мин | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его Регулятивные: принимают учебную задачу Познавательные:формулируют ответы на поставленные вопросы Коммуникативные:высказывают свое мнение, учатся слушать друг друга | |||
II. Актуализация знаний | Отвечают на вопросы учителя, используя раздаточный материал. | Организует игру, связывая результаты урока с его целями. Сигнальные карточки будут использоваться вами для накопления баллов и перевод их в оценку в конце урока. | Игра «Согласен - не согласен». Ход игры: на столах у каждого ученика лежат две сигнальные карточки (красная (утверждение «неверно»), зелёная (утверждение «верно»). На слайдах презентации появляются утверждения, с которыми ученики либо соглашаются, либо-нет. | 5 мин | Личностные: формирование познавательного интереса, устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной исследовательской деятельности Регулятивные: планируют решение учебной задачи Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи Коммуникативные: используют различные средства и способы коммуникации, переводят информацию из одной системы в другую | |||
III. Усвоение новых знаний | Записывают понятие в тетрадь. Комментируют соотнесения термина с примерами ответов на вопрос в начале урока. Соотносят свои примеры с предписанными и достигаемыми статусами, классифицируют Составляют таблицу в тетради, дополняют таблицу, материалом из учебника (стр.108,109)
Записывают понятие в тетрадь Участвуют в обсуждении, демонстрируют полученный результат или анализируют увиденное Записывают понятие в тетрадь Находят примеры в учебнике, приводят примеры из личного социального опыта Высказывают предположения Находят информацию в учебнике, демонстрируют полученные знания. | 1.Социальный статус 1.Социальный статус – это положение человека в обществе или группе, наделяющее его определенными правами и обязанностями Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний: Соотнесите свои примеры ответов на вопрос в начале урока с Вашим социальным статусом. 2.В социологии выделяют следующие виды социальных статусов личности: Предписанный(приписанный) и достигаемый Статусы, приобретаемые или не приобретаемые в результате свободного выбора: Предписанный(приписанный) статус — социальная позиция, которая заранее предписана индивиду обществом независимо от заслуг личности; достигаемый статус приобретается в результате свободного выбора, личных усилий и находится под контролем человека. -соотнесите свои примеры социальных статусов? 3. Выполни задание 4. Любой человек занимает несколько позиций, так как участвует во множестве групп и организаций, и соответственно он характеризуется статусным набором. Статусный набор — совокупность всех статусов, занимаемых данным человеком. 5.Общество придумало внешние знаки отличия, позволяющие распознать обладателей различных статусов. Например, воинские звания и знаки отличия в армии. А как обстоит дело со статусными символами гражданского населения? Иногда дело доходило до курьезов. Так, в Средние века регламентация одежды и обуви носила такой точный характер, что без ошибки, с помощью деревянной линейки, можно было определить, кто есть кто. В XV в. в Германии были установлены точные размеры длины носка ботинок: для принцев и князей — два с половиной фута, для высшего дворянства — два фута, для простых рыцарей — полтора фута, для богатых людей — один фут. А бедных отличали легко — по короткому носку, всего половина фута. — Разделитесь на три группы. Создайте статусные образы представителей различных профессий. Первая группа — статусный образ учителя. Вторая группа — статусный образ юриста. Третья группа — статусный образ спортсмена. 6. Социальный статус человека дает ему определенные права, накладывает обязанности и предполагает соответствующее поведение. Ожидаемое от человека данного социального статуса поведение называется социальной ролью. 7. Поскольку человеку приходится выполнять различные социальные роли, их требования могут вступать в противоречие. Давайте посмотрим примеры, которые приведены в учебнике на странице 109, 110 и приведем свои примеры. Предположите, как называется такая ситуация? Такая ситуация называется «ролевой конфликт». 8. А как социальный статус и роль зависят от возраста. Прочитайте страницу 110,111 и ответьте на вопрос: «Каковы особенности статусной позиции молодых в обществе». Составьте ответ на вопрос в форме развернутых предложений. 9.Отцы и дети*(материал изучается в зависимости от темпа урока) 1.Поколение – люди родившиеся в определенный период времени 2.Что такое конфликт «отцов и детей»? Как он проявляется 3.Приведите пример литературных героев, где происходит конфликт «отцов и детей»? Какой еще признак, кроме возраста относит нас к тому или иному социальному предписанному социальному статусу? (пол). Различие социальных статусов и ролей по признаку пола мы изучим на следующем уроке. | Участвуют в формулировании понятия, записывают понятие в тетрадь. Участвуют в беседе, комментируют свои ответы Составляют таблицу в тетради, комментируют полученные ответы. Составляют таблицу в тетради, дополняют таблицу, материалом из учебника (стр.108,109) | |||||
Отдельные статусы личности | Виды статусов |
А) Б) В) Г) Д) | 1.достигаемый(приобретенный) 2.предписанный |
Записывают понятие в тетрадь, участвуют в формулировании понятия
Участвуют в обсуждении, моделируют ситуацию, выступают или анализируют выступление, представляя полученный результат
Записывают понятие в тетрадь, участвуют в формулировании понятия
Работа с учебником, формулирование полученного знания.
20 мин
Раскрывают сущность понятий:
«Социальный статус», «статусный набор», «социальная роль», «ролевой конфликт». Учатся классифицировать и систематизировать информацию о социальных статусах, проводить классификацию социальных статусов, выделяя предписанный и достигаемый, соотносить понятия «социальный статус» и социальная роль», называть и характеризовать свои социальные роли.
Личностные: формирование устойчивой ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях, выражение собственного мнения по обществоведческим проблемам; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений.
Регулятивные:
планируют промежуточную цель с учетом конкретного результата; оценивают качество и уровень усвоенного материала.
Познавательные:
умеют структурировать знания; самостоятельно выделяют и формулируют цели; ориентируются в учебнике, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения задания.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером; вступают в коллективное учебное сотрудничество.
IV. Закрепление нового материала
Работают в паре, высказывают свои предположения
Выполняют задания,
Осуществляют взаимопроверку
По мнению одного психолога, с биологической точки зрения началом юности можно считать выпадение последнего молочного зуба, а концом – появление первого седого волоса. А каковы, на ваш взгляд, социальные рамки этого возрастного этапа? Составьте в парах ответы и выскажите предположение.
Подумайте о своих отношениях с родителями. Какое слово характеризует их более точно: взаимопонимание, отчуждение, конфликт? Если отношения напряжённые, каковы, по-вашему, причины непонимания. На следующем уроке мы как раз изучим с Вами тему семья.
Выполните задание
Обменяйтесь полученными вариантами. Проверьте друг у друга.
Находят ответы на вопросы в процессе взаимного обсуждения.
Прочитайте приведенный в раздаточных материалах текст, дополните пропущенные понятия
представляет собой поведение человека, обеспечивающее выполнение его статусных прав и обязанностей. (2) — это нормативно одобряемый, социально устойчивый образец поведения. Эту роль человек реализует в рамках того или иного (3). Существуют ситуации, при которых различные социальные роли, их требования могут вступать в противоречие. Такая ситуация называется (4). На протяжении жизни человек занимает несколько позиций в обществе. Совокупность всех статусов, занимаемых человеком в жизни называется (5). Социологи выделяют следующие виды социальных статусов: (6) и (7).
8 мин.
Осознают причины ролевых различий по возрастному признаку, их проявление в различных социальных ситуациях; систематизируют информацию по ключевым обществоведческим понятиям урока
Личностные:
выражают собственное мнение к проблемам взаимоотношения поколений; осмысливают социально-нравственный опыт предшествующих поколений
Регулятивные: собирают и фиксируют информацию, выделяя главную и второстепенную, осваивают способы оценочной деятельности
Познавательные:
овладевают способами обобщения и систематизации знаний, представляют результаты своей деятельности
Коммуникативные:
организовывают учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулируют, аргументируют и отстаивают свое мнение
V.Домашнее задание
Записывают задание в дневник, задают уточняющие вопросы
§13, составить список героев и героинь, которые вызывают восхищение.
1 мин.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Делятся впечатлениями, по очереди комментирую ответы
Давайте ответим на вопрос:
Сегодня новым на уроке для меня было?
Какие новые понятия ввели?
Что мне пригодится в моей жизни?
По итогам урока я собрал в свою копилку … карточек и оцениваю свою работу на уроке….
Отвечают на поставленные вопросы, осуществляют самооценивание под руководством учителя
4 мин.
Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке, объективно оценивать правильность выполнения действий на уроке, навык формирующего оценивания своей деятельности
Коммуникативные:формулирует, аргументирует собственное мнение, принимает критику со стороны учителя и сверстников
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495065-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-socialn
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Спасибо