Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2022

Конспект урока по математике «Решаем задачи»

Яковлева Елена Юрьевна
Учитель начальных классов
Урок математики в 1 классе
УМК «Начальная школа XXI век». Автор: Рудницкая В.Н, Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А.
Тема урока: Решаем задачи.
Тип урока: Решение учебной задачи.
Цель урока: Закрепить навыки решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.

Содержимое разработки

Урок математики в 1 «В» классе Яковлева Елена Юрьевна

МБОУ НОШ № 23 г. Бикина

УМК «Начальная школа XXI век». Автор: Рудницкая В.Н, Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А.

Тема урока: Решаем задачи.

Тип урока: Решение учебной задачи.

Цель урока: Закрепить навыки решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.

Задачи:

Предметные:

  • Установление последовательных учебных действий для ответа на вопрос задачи (алгоритм решения задачи);

  • Выделять основные элементы задачи, решать по алгоритму, устанавливать соответствие между задачей и её решением;

  • Развивать умение анализировать свои действия, сравнивать, доказывать правильность выбора.

  • Воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Осознание себя как ученика;

  • Умение доказывать своё мнение, понимание возможности различных точек зрения;

  • Не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Метапредметные

Регулятивные

  • Определять проблему урока;

  • Выдвижение версий;

  • Планирование учебной деятельности, сверяясь с целью.

Познавательные

  • Умение наблюдать, сравнивать, анализировать;

  • Умение работать с учебными моделями;

  • Преобразование модели в речевые средства.

Коммуникативные

  • Умение точно выражать свои мысли;

  • Навыки сотрудничества;

  • Умение слушать, принимать чужую точку зрения.

Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, слайдовая презентация, карточки с заданием, набор геометрических фигур.

Методы:

  • наглядный, практический, проблемно-поисковый (проблемный вопрос),

  • самостоятельной работы,

  • методы стимулирования, метод формирования познавательного интереса, самоконтроля.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

примечания

1.Орг. момент.

Цель:Подготовка учащихся к работе на уроке, психологический настрой.

Прозвенел для всех звонок

Начинаем наш урок.

Руки? На месте.

Ноги? На месте.

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Приветствие. Посадка.

Личностные

Восприятие речи учителя Регулятивные

Концентрация внимания.

2. Актуализация знаний:

- Самостоятельная работа

- Устный счет

Цель:Закреплять знания состава чисел, умение решать примеры в пределах 10,

развивать логику и смекалку.

Учитель раздает карточки

В хоре семь кузнечиков

Песни распевали.

Вскоре пять кузнечиков

Голос потеряли.

Сосчитай без лишних слов,

Сколько в хоре голосов?

В сад я к бабушке пошел

И копеечку нашел.

Что купил я? Шапку, кепку,

А в придачу тряпку, щепку,

Ложку, плошку, гайку, лейку –

Все купил я за копейку.

- Сколько всего вещей купил мальчик?

Работа в парах. Один ученик работает у доски, взаимопроверка.

(7 – 5 = 2.)

8 вещей

Личностные

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Познавательные

Принимать и сознавать учебную цель и задачу

Коммуникативные

Умение слушать товарища.

3. Сообщение темы и цели урока.

Цель: учить детей ставить цель урока.

Постановка проблемного вопроса.

- Ребята, посмотрите на доску. Сегодня на урок к нам пришел Буратино. Буратино очень хочет учиться вместе с вами.

Давайте поможем узнать Буратино тему нашего сегодняшнего урока. А для этого решите примеры

9

5

2

5

4

5

8-3

3+2

8-6

4+5

4+1

5-1

а

а

д

з

а

ч

- Давайте сформулируем цель урока.

- Сегодня на уроке мы…

- Что такое условие?

-Что такое вопрос?

-Что такое план? Зачем он нужен?

А кто может ответить на вопрос: Как решить задачу?

- Задача.

Выдвижение версий…

-решать задачу

-находить условие

-отвечать на вопрос

-Условие – то, что мы знаем.

-вопрос- то, что неизвестно.

- выдвижение версий..

Личностные

Проявление внимания, желание больше узнать.

Познавательные

Анализировать с целью выделения существенных признаков задачи.

Коммуникативные

Умение слушать товарища.

Слайд 1.

4. Физкультминутка №1

Буратино шел, шел,

Земляничку нашел,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Потянулся.

5. Изучение нового материала. Работа по учебнику (Обсуждение проблемного вопроса)

Цель: Закрепить порядок и название составных частей задачи. Обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям.

1. Задание 1 (с. 68) с использованием набора «Касса цифр».

– Что известно в задаче? Это условие.

– Что надо узнать? Это вопрос.

– Как решить задачу?

Учащиеся моделируют ситуацию на цветных фишках.

Запись на доске: 5 + 4 = 9.

Выработка алгоритма решения задачи:

-слушаем (читаем)

-моделируем

-выбираем арифметическое действие

-ответ

2. Задание 2 (с. 68).

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Как решить задачу?

Учащиеся моделируют ситуацию на цветных фишках.

Запись на доске: 6 – 3 = 3.

4. Задание 4 (с. 69).

– Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы.

– Сколько пирожных и конфет?

– На сколько меньше пирожных, чем конфет?

– На сколько больше пирожных, чем конфет?

Выдвижение версий…

-пересчитать фишки

-называют ответ

-сосчитать ягоды на кустах

Работа в учебнике

Моделирование задачи фишками

Выбор действия, обоснование своего выбора, называние ответа.

(под руководством учителя)

Я знаю…..

Положу столько фишек…

Выберу действие…, потому что…

Ответ.

Запишу решение.

(5+3=8.)

(На этот вопрос нельзя ответить, так как пирожных больше, чем конфет.)

(На два пирожных больше, чем конфет.)

Личностные

Мотивация к учению

Восприятие речи учащихся.

Регулятивные

Удержание цели деятельности до получения результата

Выдвижение версий

Планирование учебных действий для решения задачи

Последовательность необходимых операций (алгоритм)

Познавательные

Высказывать предположения

Обсуждение проблемного вопроса

Моделирование

Решение учебной задачи

Преобразование модели в речевые средства

Коммуникативные

Участие в диалоге

Использование речевых средств

Слайд 2.

6. Физкультминутка №2

Пальчиковая гимнастика

7. Закрепление пройденного. Работа в печатной тетради.

Цель: Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.

Тетрадь с. 16 № 4

- Отметь галочкой самый короткий отрезок.

Для выполнения этого задания что нам понадобится?

Тетрадь с.16 № 5

- Соедини линиями примеры с одинаковыми ответами.

- Линейка

Учащиеся измеряют отрезки. Отмечают самый короткий отрезок.

Самостоятельная работа

Познавательные

Установление аналогий

Использование известных приёмов решения числовых выражений

Регулятивные

Анализировать свою работу, находить ошибки, исправлять.

Оценивать свою работу, сравнивая с эталоном.

Коммуникативные

Быть готовым изменить свою точку зрения

Слайд 3.

8. Итог урока.

На какой вопрос мы сегодня учились отвечать?

Какой план составили?

Как решить задачу?

Называют алгоритм решения задачи.

Регулятивные

Осуществлять итоговый контроль деятельности.

Познавательные

Обобщение полученных знаний

9. Рефлексия.

- Буратино в руках держит воздушные шарики.

Если у вас хорошее настроение, вы довольны своей работой на уроке, то прикрепите к голубому шарику голубые смайлики.

Если вы испытывали затруднения при выполнении математических вычислений, то прикрепите к желтому шарику желтые смайлики.

Если вы недовольны своей работой на уроке и у вас ничего не получилось, прикрепите к красному шарику красные смайлики.

- Посмотрите, ребята, Буратино очень рад, что встретился с вами. Домой он пойдет вот с такими замечательными воздушными шариками и новыми знаниями, как решать задачи.

Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные

Оценивать уровень владения учебным действием…

«Что я не знаю, умею, трудно…»

Анализировать эмоциональное состояние от полученного результата (успешного, неуспешного)

Оценивают степень успешности.

Слайд 4.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495093-konspekt-uroka-po-matematike-reshaem-zadachi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.

Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
