Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2022

Конспект НООД в средней группе «Кто такой друг?»

На занятии «Кто такой друг?» Дети закрепляют понятия о друге, показывают герою в какие игры играют, как встречаются утром и привлекаются к Оказанию помощи сказочному персонажу, изготовление подарка и подарить подарок с пожеланиями.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №7 «Сказка» городского округа город Мантурово.

Технологическая карта

непосредственной организованной

образовательной деятельности

по познавательному развитию

в средней группе.

Провела воспитатель

1 квалификационной категории:

Бойко С.К.

2022 г.

Схема конспекта непосредственно организованной образовательной деятельности

Дата проведения 26.04.2022 г. ФИО педагога Бойко Светлана Константиновна

Возрастная группа воспитанников средняя группа направленность группы: Общеразвивающая.

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности «Кто такой друг?»

Цель: Формирование представления о дружбе и друзьях.

Психолого-педагогические задачи:

 Развивающая: развивать у детей способность к сопереживанию, развивать социальные чувства, мелкую моторику рук.

 Образовательная: расширять представление о дружбе, углублять представление детей о доброте, как едином неотъемлемом качестве человека; обобщить знания детей о таких понятиях как «друг», «дружба».

Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение, любовь друг к другу,

Интегрируемые образовательные области: Социально – коммуникативное развитие, Художественно – эстетическое развитие, Физическое развитие.

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности: Игровая.

Форма организации детей: Подгрупповая

Форма организации обучения: НООД

Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный): Демонстрационный материал:Образец поделки.

Раздаточный материал: ½ часть цветного картона, по 2 квадрата 15*15 цветной бумаги каждому ребёнку. Клей, кисточка, подставка под кисточку, салфетка влажная и салфетка бумажная, клеёнка для работы с клеем. Улыбка из красного картона для проведения рефлексии.

Планируемый результат: Оказание помощи сказочному персонажу, изготовление подарка и подарить подарок с пожеланиями.

Предварительная деятельность с воспитанниками: Беседы о дружбе, чтение стихов, рассказов, сказок о дружбе, просмотр мультфильмов и их обсуждения; индивидуальные беседы с детьми, игры, разыгрывание ситуаций о дружбе.

Части НООД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Способы

поддержки

детской

инициативы

1 часть – вводная

Цель:Стимуляция интереса детей на предстоящую деятельность.

Создание образовательной ситуации

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте улыбнемся им и поздороваемся. Но что – то я не вижу ещё одного гостя. Ну теперь я понимаю зачем он вчера мне прислал музыкальное письмо. Он, наверное, хочет, чтобы вы отгадали кто этот гость.

Звучит песня из мультфильма «Крошка Енот».

Воспитатель задает вопросы к детям:

Ребята, вы узнали, что это за песня? Правильно, а кто эту песенку пел?

Здороваются с гостями.

Дети отвечают.

Мотивация детей

на предстоящую деятельность

Посмотрите, и правда это крошка Енот сегодня пришёл к нам в гости. Ой, посмотрите, что у него в руках?

Ребята, крошка несёт цветок маме, но он какой-то бесцветный. Как вы думаете, что можно сделать, чтобы цветок стал красивым?

Ответы детей.

Высказывают свои предположения.

2 часть – основная

Цель: Уточнение знаний детей о понятии друг и дружба.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

А Енотик сказал мне, что если мы выполним его просьбы, то цветок станет разноцветным.

Вы сможете выполнить его просьбы?

Ответы детей.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте совзрослым

Переворачиваем лепесток первый.

Написано задание:

Угадать откуда эти слова.

«У меня щёчки гладкие,

У тебя щёчки гладкие.

Я твой друг, ты мой друг.

Мы друг друга любим!»

Правильно, это наше с вами утреннее приветствие.

Давайте нашим гостям покажем, какие вы друзья.

Появляется цветной лепесток и прикрепляется на место первого.

Переворачиваем второй лепесток.

Расскажите, какие качества имеет друг?

А вы обладаете этими качествами? У вас в нашей группе есть друзья?

А в какую игру мы играем, где выбираем себе друга?

Поиграем в эту игру?

Появляется цветной лепесток и прикрепляется на место второго.

Переворачиваем третий лепесток.

Отгадать из каких сказок эти отрывки.

(Воспитатель читает отрывки из сказок)

1. Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца — лубяная.

Пришла весна — красна, у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по-старому.

Вот лиса попросилась у него переночевать, да его из избушки и выгнала!

2. Затрещал теремок, упал набок и весь развалился.

Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка,

зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок —

все целы и невредимы.

3.Позвал дед бабку:

бабка за дедку,

дедка за репку —

тянут-потянут, вытянуть не могут!

4. Закричал петушок:

— Несет меня лиса

За темные леса,

За быстрые реки,

За высокие горы...

Кот и дрозд, спасите меня!..

Какие вы молодцы!

Появляется цветной лепесток и прикрепляется на место третьего.

Переворачиваем четвёртый лепесток.

Расскажите стихотворения про дружбу.

Появляется цветной лепесток и прикрепляется на место четвёртого.

Переворачиваем последний лепесток.

Сделать своему другу подарок и подарить его.

Давайте пройдём на наши рабочие места и сделаем подарки друг другу.

Но сначала я хочу рассказать вам кое- что.

Посмотрите, что недавно я нашла в своём альбоме с детскими фотографиями.

(Воспитатель показывает подарок)

Вы знаете, когда я была маленькая я тоже ходила в детский сад и у меня, тоже, как и у вас были друзья. И вот мы с ребятами решили дарить подарки друг другу только изготовленные своими руками. Ведь самый лучший подарок, это тот подарок, который сделан с любовью, с заботой.

А вы хотели бы сделать такой же подарок друг другу?

Ну тогда слушайте и смотрите внимательно я вам сейчас всё покажу.

(Происходит показ изготовления собачки способом оригами)

Ну что, справитесь?

Прежде чем начнёте работать, давайте пальчики разомнём.

Проводится пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики. Мы с тобой подружим маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять, Начинай считать опять. Раз, два, три, четыре, пять. Мы закончили считать.

пальцы рук соединяются ритмично в «замок» ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев руки вниз, встряхнуть кистями

Дети отвечают. (Упражнение «Дрозд»)

Дети проводят минуту вхождения в день «Дрозд».

Ответы детей

(«Ходит Ваня»)

Дети играют в русскую народную игру «Ходит Ваня».

Дети слушают и озвучивают названия сказок.

Дети рассказывают стихотворения о дружбе.

Дети проходят за подготовленные к работе столам.

Дети слушают рассказ воспитателя.

Ответы детей.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

Выбор ребенком друга.

Создание в группе ППРС: Выставка книг с русскими народными сказками.

Этап осуществления самостоятельной деятельности детей

Воспитатель выставляет образец на магнитную доску и приходит на помощь тем детям, кому она необходима.

Дети выполняют работу самостоятельно.

Организация практической деятельности детей.

3 часть – заключительная

Цель:Подведение итогов деятельности, оценка результатов деятельности детей.

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

После изготовления подарков предложено подарить их с добрыми словами.

Появляется цветной лепесток и прикрепляется на место пятого.

Но, посмотрите серединка у цветочка белая.

Переворачиваем серединку, а там вопрос.

С чего начинается дружба в песне крошки Енота?

С улыбки. Правильно.

Проводится рефлексия. Ребята, а вам понравилось дарить и получать подарки?

Ну тогда давайте свои улыбки подарим цветочку.

Посмотрите, какой цветок стал красивым, разноцветным. Вот мама у Енотика обрадуется. Енотик благодарит вас и принёс вам угощение.

Дети с пожеланиями дарят подарки друг другу.

Дети отвечают на вопросы.

Дети украшают серединку цветка, заранее приготовленными улыбками.

Дети благодарят героя.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Ребята, мы сейчас с вами приберём свои рабочие места, отдохнём и пойдём на прогулку, где я вас познакомлю с новой игрой «Ручеёк».

А гостям мы говорим большое спасибо и до свидания.

Дети прибирают рабочие места.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495187-konspekt-nood-v-srednej-gruppe-kto-takoj-drug

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки