- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Закрепление приема вычислений вида 8-,9-. Решение задач»
Тип урока: Комбинированный
Цели:
-развивать умения выполнять вычисления вида 8- , 9 - , решать задачи изученных видов; готовить к знакомству с составными задачами.
-развивать умения знаково символической деятельности, математической речи.
-воспитание интереса к математике, воспитание самодисциплины, бережное отношение к учебнику.
Тема: | «Закрепление приема вычислений вида 8-…,9-….Решение задач.» |
Тип урока: | Комбинированный |
Цели: Дидактическая Развивающая Воспитательная | Создать условия для: - -развивать умения знаково символической деятельности, математической речи. -воспитание интереса к математике, воспитание самодисциплины, бережное отношение к учебнику. |
Планируемые результаты: Личностные: Метапредметные: Познавательные Регулятивные: Коммуникативные: Предметные: | -развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учащихся. -развивать умения моделирования и чтения готовых моделей. -развитие приемов контроля и оценки результата. -умение понимать модели , тексты, формулировать свои мысли. - |
Методы обучения: | Беседа, моделирование, самостоятельная работа. |
Средства обучения: | Карточки с примерами, презентация, рабочая тетрадь, учебник. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Орг. момент Цель: настроится на работу. | -Ровно встали, тихо сели. Головами повертели, Очень сладко потянулись, И друг-другу улыбнулись. Прозвенел сейчас звонок , Начинаем наш урок. -Здравствуйте ребята. Проверти , всели у вас готов: учебник , рабочая тетрадь, тонкая тетрадь, ручка , карандаш. | -Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. | Эмоциональный настрой. |
2.Математическая разминка. Цель: формирования математических умений. | - Для начала я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Собери команду». Сейчас я вас поделю на три команды(по рядам), у каждой команды будет свое число 7,8 или 9. На доске будут расположены карточки с различными примерами. Каждая команда должна выбрать капитана. Задача команды- собрать все карточки с примерами, ответом на которые являются ваши числа. К доске будут выходить одновременно по одному ученику из каждой команды и брать нужную карточку, отдавая ее капитану , а затем капитан отдаст карточки мне. Выиграет команда, которая быстрее и правильно соберёт все свои карточки. Карточка для команды 1: 1+6, 2+5, 4+3, 5+2, 6+1. Карточка для команды 2 : 1+7, 6+2, 3+5, 4+4, 5+3. Карточка для команды 3 : 1+8, 2+7, 3+6, 5+4, 7+2. -Ну а теперь геометрическая разминка. Какой буквой обозначена ломаная линия?
Какой буквой обозначена ломаная состоящая из четырёх звеньев?
А Б В Г
Сколько отрезков на чертеже? (6)
-И так, чему учила нас эта работа? (находить ломаные, считать отрезки и находить состав числа 7,8,9,) | Слайд1 Слайд 2 Слайд 3 |
3.Целеполагание. Цель:обеспечить условия для определения границ знания-незнания. формирования мотивации к обучению и познанию. | -Послушайте задачу и составьте ее решение. На перемене в классе находилось 8 человек . Двое детей вышли в коридор. Сколько детей осталось?
В классе осталось 6 человек. Потом 3 девочки пошли в библиотеку. Сколько детей осталось?
В классе осталось 3 человека. Затем 4 мальчика вернулись в класс из буфета. Сколько человек стало?
-Сколько частей в этой цепочке из задач? -Как каждая следующая задача связана с предыдущей? -Что нужно сделать, что бы решить последнюю задачу? -Откройте учебник на стр.33 и прочитайте, чему мы будем учиться на уроке. | Слайд 4 8-2 Слайд 5 8-2-3 Слайд 6 8-2-3+4 Три Ответ предыдущей задачи подставляем в условие следующей задачи. Сначала надо решить две первых задачи и ответ подставить в последнюю задачу. | Личностные УУД: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учащихся. |
4.Планирование. Цель: Обеспечить условия для развития действий планирования. | -И так , давайте составим план нашего урока, что мы будем делать. 1.Готовится к решению более сложных задач; 2.Чертить отрезки; 3. Сравнивать отрезки. 4.Вычитать из 8 , из 9.
| Слайд 7 | Регулятивные УУД: Планирование деятельности. |
5.Реализация плана подготовка к решению более сложных задач. Цель: обеспечить условие для сравнивание задач. | -А теперь давайте решим задачу (устно) -Кто сможет прочитать ее в слух? 1) На вешалки было 10 пальто . Дети надели 2 пальто. Сколько пальто осталось на вешалки? -О чем эта задача? -Что известно? -Что неизвестно? -И вторая задача. 2) На вешалки 8 пальто. Дети повесили еще 2 пальто. Сколько пальто стало на вешалки? -Что известно в этой задаче? -Что нужно найти? -Почему на вешалке было 10 пальто и стало тоже 10? -Хорошо, молодцы. Стр.33 № 2 -Теперь давайте посмотри следующую задачу. Люся мыла 8 чашек. Вдруг одна чашка разбилась. -Какой мы можем поставить вопрос к задаче? -Теперь давайте решим ее устно. -Каким действием будем выполнять? -И какое выражение у нас получится? -И давайте посмотри еще одну задачу . Решим ее устно, а один ученик запишет у доски. Стр.33 № 3 На столе стояло 6 глубоких тарелок и 8 мелких. На сколь больше было мелких тарелок, чем глубоких? -О чем говорится в задаче? -Что известно ? -Что нужно найти? -Каким действием будем решать эту задачу? -Что от чего мы будем с вами вычитать? -И какое выражение получится? -Так на сколько больше мелких тарелок чем глубоких? -И так, чему мы сейчас учились? -Физкультминутка: В понедельник я купался, (Движение руками , выполняющие при плавание) А во вторник рисовал, (Изобразить рисование) В среду долго умывался (Изобразит умывание) А в четверг в футбол играл. (Бег на месте) В пятницу я бегал, прыгал (Прыжки на месте) Очень долго танцевал (покружится на месте) А в субботу, воскресенье, (Хлопки в ладоши) Целый день я отдыхал. (Сесть за парту) | -о пальто -то что было 10 пальто и дети надели 2 пальто. -сколько пальто осталось. 10-2=9 -на вешалки 8 пальто и дети повесили еще 2. -сколько пальто стало на вешалки. 8+2=10 (потом что сначала надели два пальто, А потом столько же повесили) Сколько чашек осталось? Вычитанием 8-1 = 7 -О глубоких и мелких тарелках. -Что было 6 глубоких тарелок и 8 мелких -На сколько больше мелких , чем глубоких. -Вычитанием. - Из мелких тарелок глубокие. 8-6=2 -На две тарелки. Подготавливались к решению более сложных задач. Выполняют физкультминутку. |
5.Применение знаний. Цель: научиться решать более сложны задачи, сравнивать отрезки. | 1.Работа по учебнику. - Давайте откроем учебник на стр. 33 № 4 И решим его устно по цепочке. То есть , у нас с вами получится, один пример на парту. 8-5+6= 9 9-6+3=6 2+4-3=3 7+2-4=5 9-9+7=7 6+3-8=1 -Следующее задание на Стр.33 № 5. Давайте прочитаем задание в слух. -Что нужно сделать?
-Давайте откроем тетрадь , запишем число и классная работа. -Все буду выполнять в тетради, а один кто ученик у доски. -И так, сколько же всего отрезков у нас получилось? 2.Рабочая тетрадь. -Ну а теперь давайте откроем рабочую тетрадь на стр. 19 №1. На пруду плавали 4 утки и 8 гусей. На берег вышли 3 утки и столько же гусей. Сколько уток и сколько гусей осталось в воде? -О чем говорится в этой задаче? -А если столько же гусей, это сколько? -Сколько плавало уток? -Сколько плавало гусей? -Что нужно узнать в задаче? -В тетради вам даны две строчки, на первой строчки мы запишем сколько уток осталось в воде, а на второй, сколько гусей. -Нам известно, что плавали 4 утки , а затем на берег вышли 3 утки, нужно узнать сколько же уток осталось в воде. Каким будем выполнять действием? -Какое выражение мы запишем? -Нам известно , что было 8 гусей, и трое вышли на берег, нужно узнать, сколько осталось в воде. Каким действием будем выполнять? - Какое выражение мы запишем? -Хорошо, молодцы. -Давайте посмотри, что нужно выполнить во втором номере? -Выполните этот номер самостоятельно. 3+7=10 1+8=9 10-3=7 2+6=9 9-5=4 10-6=4 -А теперь давайте устно проверим, что у нас получилось. | Решают примеры по цепочки. -Начертить чертеж в тетрадь. Поставить на этом отрезки еще одну точку. И посчитать сколько всего отрезков у нас получилось. -6 отрезков. - о том, что плавали утки и гуси. Что на берег вышли 3 утки и столько же гусей. -трое -четверо -восемь -Сколько уток и сколько гусей осталось в воде. -вычитанием 4-3=1 -Вычитанием -8-3=5 Решить примеры Выполняют задание самостоятельно. | Предметные УУД: Решать более сложные задачи, измерять и сравнивать отрезки. | ||||||
5. Контроль и оценивание. Цель:обеспечить условия для формирования контрольно – оценочных действий. |
-Итак, давайте с вами заполним теперь последний столбец данной таблицы. Что же вы узнали сегодня на уроки? | Дети выполняют самооценку. | Регулятивные: развитие приемов контроля и оценки результата. | ||||||
6. Рефлексия. Цель: научиться контролировать и оценивать свои результаты. | -У меня есть три разных по цвету смайлика, сейчас кто считает , что все понял и справился со всеми заданиями поднимет руку на зеленый смайлик; кто считает , что все понял, но еще нужно немного потренироваться, поднимет руку на желтый смайлик; и кто считает , что он ни чего не понял и ему еще нужно хорошо позаниматься , поднимет руку на красный смайлик. | -Выполняют рефлексию |
7. Итог урока. | -Состав каких чисел мы сегодня закрепили с вами на уроке? -Какую задачу мы сегодня решили коллективно? -Как вы поняли, что значит сравнить отрезки? | Отвечают на вопросы. 8 и 9 -измерить их. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495449-konspekt-uroka-po-matematike-zakreplenie-prie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации




























Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.