- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по речевому развитию на тему «Покормим птиц»
на тему:« Покормим птиц»
Задачи: Побуждать детей воспринимать сюжет картины, отвечать на вопросы воспитателя по содержанию, повторяя отдельные слова и простые фразы..
Продолжать развивать мелкую моторику рук, используя пальчиковые игры.
Познакомить с разнообразием птичьих голосов
Закрепить признак цвета, задавая вопросы по картине.
Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова: кормушка, кормить,
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к птицам, желание заботиться о них.
Материалы: аудиозапись «Пение птиц», признак форма, цвет, части .
Дерево , кормушка, семечки, сало, пшено, карточки ворона, голубь, воробей, синица. Смайлик
Конспект НОД по речевому развитию в второй младшей группе
на тему:« Покормим птиц»
Задачи: Побуждать детей воспринимать сюжет картины, отвечать на вопросы воспитателя по содержанию, повторяя отдельные слова и простые фразы..
Продолжать развивать мелкую моторику рук, используя пальчиковые игры.
Познакомить с разнообразием птичьих голосов
Закрепить признак цвета, задавая вопросы по картине.
Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова: кормушка, кормить,
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к птицам, желание заботиться о них.
Материалы: аудиозапись «Пение птиц», признак форма, цвет, части .
Дерево , кормушка, семечки, сало, пшено, карточки ворона, голубь, воробей, синица. Смайлик
Ход
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
.Организационный момент Доброе утро! Здравствуйте, люди! Рады мы утро песенкой встретить! Доброе утро! Птицы запели! Добрые люди встали с постели! - Да, ребята, как хорошо, когда каждое утро – доброе. Хорошо, когда люди друг другу желают добра, здоровья, счастья. Скажем друг другу Доброе утро! Сюрпризной момент. Восп.: Сегодня я вам кое- что принесла. Воспитатель открывает салфетку, и дети рассматривают корм (пшено, семечки, кусочек хлеба). Восп.: Посмотрите и скажите: что это? Дети: Это корм для птиц: пшено, семечки, хлебная корочка Восп.: Вот наступила зима, для птиц настают трудные и голодные дни. Воспитатель выставляет на мольберт картину.
Рассматривание картины «Дети кормят птиц». Воспитатель: - Перед вами картина. Она называется «Заботимся о птицах». Воспитатель: «Наступила зима, на улице стало холодно, выпал снег. Дети надели курточки, штанишки, шапочки, сапожки и вышли на улицу. На улице дети увидели птиц. Они принесли для птиц семечки, зернышки, хлебные крошки. Птички прилетели, чтобы покушать. Белочка спрыгнула с дерева и ждет, когда дети покормят ее. Дети очень добрые и заботливые, они помогают птицам». Вопросы по содержанию: -Кто изображен на картине? -Почему дети вышли на улицу в теплой одежде? — Что висит на дереве? -Что принесли дети для птиц? -Почему дети решили покормить птиц? Воспитатель: Ребята давайте мы окажемся в этой картине, чтобы покормить птиц .а также возьмём птичкам корм . Тогда закрываем глаза, повернемся три раза кругом. Раз, два, три, вот мы в картину пришли Открываем глазки. Воспитатель показывает картинки птиц, которые сидят на макете дерево. ( на дереве 4 признака, звук,форма,цвет, части). №1 «признак звука» Воспитатель: -Ребята у каждой птицы свой голос . Это пение снегиря звук Снегирей. -А это вороны .Звук .Вороны. -Это воробья Звук. Воробья. Звук. Голубь. №2 (признак части). Воспититель: - кто назовёт по признаку части птиц? № 3( признак форма, цвет кормушки). Воспитатель: -кто мне скажет на что похожа Кормушка? - Назовите, какова цвета кормушка? -Какова цвета и формы крыша у кормушки?. Практическая деятельность. -Чем кормят дети птиц по картине? - Птицы голодные нам надо их покормить . -Предлагаю вам наполнить нашу кормушку Аман возьми хлебную корочку. Их сколько? (Одна). Ангелина, возьми семечки, они какие по цвету? Егор возьми пшено, пшено какого цвета? Пальчиковая гимнастика Прилетайте птички. Сало дам синичке Приготовлю крошки Хлебушка немножко. Эти крошки голубям. Эти крошки воробьям. Галки да вороне ешьте макароны - Молодцы вы накормили птиц . А сейчас закрываем глазки , покружились, раз два три .в дет сад поподи садитесь на стульчики. Рефлексия - Вот мы с вами посмотрели на очень интересную картину и даже попробовали «войти» в нее. - Чем мы с вами сегодня занимались? - кто скажет чем мы кормили ? - Что понравилось больше всего? -Кто помнит как называется картина ? Рефлексия - Если вам было интересно, и вы узнали что-то новое? Тогда вы выбирайте солнышко, если вам было скучно, возьмите тучку. Наше занятие закончено, всем спасибо | Дети стоят полукругом Здороваются, с друг, с другом Дети садятся на стульчиках Корм пшено, семечки, кусочек хлеба). Дети слушают воспитателя, рассматривают картину, отвечают на вопросы. Дети . Мальчики и девочки. На улице холодно Ответ детей Ответ детей Ответ детей Дети повторяют за воспитателем Зовём к себе Крошим хлеб Правую руку вытянуть, потом левую Тереть ладонь о ладонь Дети встают в круг , закрытыми глазками кружиться, открывают глазки . видят зимнее дереве (Снегири) ( по признаку части птица состоит из , головы, туловище , хвост, лапки, крылья, клюв). На домик Ответ детей На ( треугольник, по цвету жёлтая) На квадрат , по цвету синий. По форме круг, по цвету красный. Дети берут корм кладут в кормушку. Дети повторяют за воспитателем Дети садятся на стульчики Отвечают на вопросы Кормили птиц. Ответ детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495488-nod-po-rechevomu-razvitiju-na-temupokormim-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Методика преподавания информатики»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.