- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итоговой образовательной деятельности во второй младшей группе «В гости к солнышку»
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания о домашних и диких животных;
закрепить понятия «фрукты-овощи»;
- закрепить знания детей о сказках, прочитанных ранее;
- закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки;
Развивающие:
- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками; эмоциональную отзывчивость.
- развивать интерес детей к художественной литературе, (русским народным сказкам, авторским сказкам (зарубежным и отечественным);
- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;
- развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него.
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.
- воспитывать самостоятельность, дисциплинированность.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 98комбинированного вида»
Конспект итоговой образовательной деятельности
во второй младшей группе № 3
«В гости к солнышку»
Подготовила:
воспитатель,
Серекова Е.В.
Саранск, 2022
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания о домашних и диких животных;
закрепить понятия «фрукты-овощи»;
- закрепить знания детей о сказках, прочитанных ранее;
- закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки;
Развивающие:
- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками; эмоциональную отзывчивость.
- развивать интерес детей к художественной литературе, (русским народным сказкам, авторским сказкам (зарубежным и отечественным);
- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;
- развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него.
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.
- воспитывать самостоятельность, дисциплинированность.
Оборудование:солнышко грустное и веселое, лучи,картинки домашних и диких животных; домик и елочка, муляжи овощей и фруктов; корзинки для овощей и фруктов.
Ход образовательной деятельности.
1.Вводная часть
Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю встать в круг. Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся, поздоровались, молодцы, сейчас все внимание, только на меня.
Воспитатель: А чтобы нам с вами хорошо работалось, мы сделаем зарядку, которая нас с вами настроит на работу.
Психогимнастика «Заряд бодрости»
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мои ушки - слышат все,(массируют ушки)
Мои глазки- видят все! (поглаживают глазки)
Воспитатель: Хорошо! Ну, что вы готовы видеть, слышать, рассказывать, отвечать на мои вопросы.
Дети: Да, готовы.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что к нам пришло в гости?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какое настроение у нашего солнышка? (если дети не отвечают, задаю вопросы о настроении или даю сравнение: как вы считаете, оно грустное или веселое).
Дети: У солнышка грустное настроение.
Воспитатель: А почему вы считаете, что настроение у солнышка грустное?
Дети: Потому, что, солнышко плачет, у него текут слезки и ротик смотрит вниз.
Воспитатель: А как вы думаете, почему оно грустит? Посмотрите внимательно на солнышко? Чего еще нет, у нашего солнышка?
Дети: У солнышка, нет лучиков.
Воспитатель: Конечно, ребята, именно поэтому солнышко грустит. Я предлагаю помочь солнышку вместе и вернуть ему лучики….Но для этого нам нужно с вами выполнить несколько интересных заданий, согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: сначала я предлагаю отгадать загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весной)
Правильно, дети. Это весна. А что бывает весной?....
Дети: тает снег, светит солнце, бегут ручейки…
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот и первый лучик.
Давайте ка посмотрим, здесь разные животные, но они заблудились и не могут найти свой домик…Давайте поможем им вернуться домой…
Например: Кошка…Где она живет?(на доске домик и деревья, располагаем около домика),далее дети по очереди расселяют животных.
Ребята, как мы называем животных, которые живут дома, рядом с нами? А тех, что в лесу?
Дети: Домашние…Дикие.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот второй лучик возвращаю солнышку.
Ребята,а чтобы вернуть следующий лучик солнышку, предлагаю вам немного отдохнуть…
Физминутка «Солнце»
Солнце вышло из-за тучки, ( дети шагают на месте)
Мы протянем к солнцу ручки. (потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.( дети поглаживают ножки и спину)
Хорошо отдохнули,дети. За это еще лучик возвращаю…Готовы дальше помогать солнышку?
Дети:Да!
(На столе стоит корзина с овощами и фруктами)
- Ребята, посмотрите здесь овощи и фрукты,но они лежат в одной корзинке.А нам нужно разложить овощи и фрукты в разные корзинки.
- Вы мне поможете?? (Дети раскладывают фрукты и овощи по корзинкам)
- Молодцы, ребята! Скажите, где растут овощи?
Дети: В огороде, на грядках.
Воспитатель: А где растут фрукты?
Дети: В саду, на деревьях.
Воспитатель: Правильно. Вот и 4-й лучик дарим солнышку.
Игра «Продолжи фразу». Ребята, а сейчас проверим, как вы хорошо знаете сказки! Я начну, а вы внимательно меня слушаете и продолжайте, как зовут героев сказок, называйте!
1. «Зайчик ….»
Дети: «Побегайчик!»
2. «Волчок ….»
Дети: «Серый бочок!»
3. «Лисичка ….»
Дети: «Сестричка!»
4. «Петушок ….»
Дети: «Золотой гребешок!»
5. «Мышка ….»
Дети: «Норушка!»
6. «Лягушка ….»
Дети: «Квакушка!»
Отлично, а теперь ответьте на вопросы:
7. Кто посадил репку? (Дед).
8. Кого позвал дед тянуть репку? (Бабку, внучку, Жучку, кошку, мышку).
9. Кто первым нашёл теремок? (Мышка — норушка).
10. Кто раздавил теремок? (Медведь).
11. Кто жил в домике, в котором Маша ела кашу и заснула в маленькой кроватке? (Три медведя).
Воспитатель: Ой, молодцы, дети. Хорошо вы отвечаете, отлично сказки знаете. И конечно же, за это возвращаем последний лучик нашему солнышку!
Ребята, а теперь посмотрите, какое стало солнышко?
Дети: веселое, улыбается, радостное.
Воспитатель: Ребятки, вы сегодня такие молодцы! Давайте вспомним какое доброе дело мы сегодня сделали, кому помогли?
Дети: Вернули солнышку лучики
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мне очень понравились сегодня ваши ответы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495489-konspekt-itogovoj-obrazovatelnoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.