- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие
Цель занятия: Создание условий для закрепления знаний по фонетике и умений различать звуки в словах.
Тема:Занимательная фонетика
Класс:1
Цель: Создание условий для закрепления знаний по фонетике и умений различать звуки в словах.
Задачи:
Обобщить и закрепить знания о звуках и буквах;
Развивать фонетический слух;
Воспитывать желание помочь друг другу.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
-Здравствуйте ребята. Садитесь. Меня зовут Елена Михайловна, сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по русскому языку.
2. Вводная часть.
- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие и посетим сказочный мир известной вам науке. А что это за наука, я предлагаю вам узнать:
-Он бывает тихим, громким,
А еще глухим и звонким.
Может быстро проскочить,
А захочет - будет жить
До тех пор, пока звонок
Не отмерит ему срок.
Он везде всегда дрожит
И по воздуху бежит.
Рот ему, как дом родной,
Из него летит волной.
Любит с эхом подразниться.
В барабане схорониться,
Если где услышим стук.
Значит, к нам добрался звук.
- О чем говорилось в стихотворении? (о звуках)
- Знакома ли вам наука, изучающая звуки?
- Эта наука называется фонетика.
- Кто догадался, в мир какой науки мы сегодня отправимся? (в мир фонетики)
- Так какая же будет тема нашего занятия? Назовите нашу тему со слова «увлекательная…»
- Верно, тема нашего занятия «Увлекательная фонетика»
- Невидимые жители мира фонетики подготовили для вас интересныеигры и задания. Я думаю, что вы с легкостью с ними справитесь, так как вы уже знакомы с этой наукой.
3. Основная часть.
- Вокруг себя каждый день мы слышим множество звуков. Представьте, что мы оказались в лесу. Какие звуки мы можем там услышать?(шелест листьев, пение птиц, звуки деятельности животных)
- Первая игра, которую подготовили для нас жители мира фонетики, называется «Отгадай, что звучит».
(звучат аудиозаписи и дети отгадывают)
Звук проезжающего автомобиля
Лягушка
Тиканье часов
Звук дождя
Пение птиц
Хруст снега под ногами
Чтение скороговорок.
- Следующее задание, которое для вас подготовили жители мира фонетики – чтение скороговорок, но для начала проведем фонетическую чистоговорку. Посмотрите на слайд, давайте все вместе прочтём её.
Ра, ра, ра, - ра, ра, ра - начинается игра.
Ры, ры, ры - ры, ры, ры - а у мальчиков шары.
Ро, ро, ро - ро, ро, ро - намочил гусак перо.
Ре, ре, ре - ре, ре, ре - стоит домик на горе.
Ру, ру, ру - ру, ру, ру - продолжаем мы игру.
Ри, ри, ри - ри, ри, ри - зимой на ветках снегири.
Ар, ар, ар - ар, ар, ар - закипел наш самовар.
Ор, ор, ор - ор, ор, ор - созрел красный помидор.
Арь, арь, арь - арь, арь, арь - на стене висит фонарь.
Ра, ра, ра - ра, ра, ра - и закончилась игра.
-Молодцы ребята!
- А теперь прочтём скороговорки. У кого получится быстрее?
Все бобры добры до своих бобрят.
Водовоз вез воду из-под водопровода.
У пенька опять пять опят.
На Ерему напала дрема, от дремы уснул Ерема.
Рыбу ловит рыболов, уплыл в реку весь улов.
Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешён!
Физминутка
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
-Продолжаем наше путешествие!
-Ребята, а чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, читаем)
- Сколько в русском языке гласных звуков? (6) Согласных? (36)
В Фонетику сегодня
Урок всех нас зовёт.
В стране той много звуков
И разных букв живёт.
Мы с вами звуки слышим
И произносим их,
А буквы видим, пишем
В тетрадочках своих.
Составление новых слов.
- Наши друзья, жители мира фонетики, пытались составить новые слова, но у них ничего не получалось. Давайте им в этом поможем!
- Уберите 1 звук, чтобы получилось новое слово:
бусы, вдруг, гроза, кобра, краска, скот
- Замените один согласный звук так, чтобы получилось новое слово:
папка, рамочка, галка, тоска, песок, коса
Физминутка
Я буду называть вам слова, а вы хлопайте в ладоши, если в этом слове есть звук [р] :белка, роза, гора, молоко, рама, мороз, холод
Теперь, хлопайте, если есть звук [и]: стакан, игра, графин, нос, палка, палки.
Животные в домиках.
- Следующее задание, которое предлагают вам выполнить жители мира фонетики, это расселить животных по домикам.
В первом домике живут животные, в названиях которых есть звук [в] (волк, овца, корова) . Какие животные будут здесь жить?
В третьем домике живут животные, в названиях которых есть звук [о](слон, кошка, собака)
Во втором домике живут животные, в названиях которых есть звук [д] или [д`](медведь, дятел, лошадь). Какие животные будут здесь жить?
Кирпичики.
- Жители мира фонетики определяли сколько звуков в словах и совсем запутались. Давайте поможем им определить в каких словах 5 звуков. Для этого выполните задания в парах на карточках. Закрасьте кирпичики, в которых расположены слова, состоящие из 5 звуков.
- Посмотрите на слайд, проверьте себя. Поднимите руку у кого так же.
4. Подведение итогов. Рефлексия.
- Жители мира фонетики благодарят вас за выполненные задания и желают вам успехов в учёбе. Наше путешествие в мире фонетики подходит к концу, давайте подведём итоги.
- Чем звуки отличаются от букв?
Если вам понравилось занятие и вы не испытывали затруднений покажите солнышко. Если занятие не понравилось и вам было трудно покажите тучку.
- Что вам понравилось на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495497-vneurochnoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.