Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2022

Войне мы скажем Нет А миру скажем Да

Сытенкова Галина Михайловна
учитель начальных классов
Классный час на тему «Войне мы скажем: «Нет!» А миру скажем: «Да!» проводился с целью создания педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств у школьников через обращение к событиям и фактам, связанным с необходимостью защиты, сохранения и укрепления мира.

Содержимое разработки

Классный час «Войне мы скажем: «Нет!» А миру скажем: «Да!»

Задачи:

-формирование представления о мире как многозначном понятии и высшей ценности современной цивилизации;

-воспитание гуманистических качеств личности;

-раскрытие значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности;

-изучение примеров самоотверженной деятельности людей в защиту мира;

-формирование понимания, что сохранение мира на Земле может быть достигнуто только в результате активной личной позиции каждого человека.

Цели:

Познавательная: создать условия для формирования у учащихся ценностей культуры мира, толерантности и прав человека.

Развивающая: развитие коммуникативных умений.

Воспитательная: воспитание патриотизма, гуманизма, чувства дружбы, уважительного отношения к людям.

 Создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств у школьников через обращение к событиям и фактам, связанным с необходимостью защиты, сохранения и укрепления мира.

Оборудование:

Проектор, презентация, пословицы, коллективная работа на тему «Война»,

конверты – треугольники, сообщения о героях войны, макет Книги Памяти, звёздочки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

- Чудесное утро сегодня, не правда ли?
Я вам улыбаюсь, вы мне улыбаетесь.
Хочу я здоровья всем вам пожелать,
Какое же слово мне надо сказать? (здравствуйте)

- Действительно, когда мы говорим «здравствуйте» мы друг другу желаем здоровья.

- Ребята, сегодня на классный час я принесла поделку, которую мы делали с вами на уроках технологии. Вы ее уже рассмотрели. Как вы думаете, чему она посвящена? …(Войне и миру)

- Что мы видим здесь? (война, фашисты, разрушенный дом, колодец, поломанные деревья)

- А что такое Война? (ответ)

- А вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь С.И.Ожегова

1. ВОЙНА – борьба, враждебные отношения с кем-нибудь.

2. ВОЙНА - вооруженная борьба между государствами или народами.

- Не всегда наше сердце спокойно. Газеты, радио, телевидение приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут люди. И этому всему виной Война. Война самое страшное, что может случиться в жизни человека. Она несет в себе боль, крик, плач матерей и детей, потерю близких и утрату родного дома.

- Назовите противоположное по значению слово к слову ВОЙНА.

- Верно. А что такое МИР? (ответы)

- А вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь.

1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.

2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина, покой; соглашение о прекращении войны.

- Все человечество старается сохранить мир на земле. Ведь старшее поколение, ваши прабабушки, прадедушки, помнят те страшные дни войны, когда люди ценой своей жизни защищали свой русский народ.

- Из нашей с вами небольшой беседы выделите два главных слова, о которых мы с говорили. (ответ)

- Что хотели сказать ребята, этой поделкой? Правильно. Это ВОЙНА и МИР.

Конечно, все хотят, чтобы всегда был Мир, чтобы светило солнышко, пели птицы, шумела листва на деревьях, чтобы вы играли в любимые игры, чтобы вы учились и с вами всегда были ваши самые дорогие люди.

- Какому из этих слов мы скажем – НЕТ, а какому слову скажем – Да?

Давайте хором прочитаем тему нашего классногочаса «Войне мы скажем: «Нет!» А миру скажем: «Да!»

- Самая страшная война 20 века началась 22 июня 1941 года. На рассвете, когда все мирно спали, выпускники прощались со школой, пришло сообщение о том, что на нашу страну напали фашисты и началась ВОВ. Эта война была самой жестокой и кровопролитной. Она длилась долгих 4 года, 1418 дней. В этой войне погибло 27 млн. человек, но мы одержали победу.

Единственная связь с внешним миром у солдат была почта и письма. Письма с фронта, как исторические документы, имеют ряд особенностей.

Боец, отправляющий весточку домой, и не помышлял о том, что, спустя десятилетия, его послание будут читать и изучать посторонние люди. Поэтому он писал просто, откровенно, порой незатейливо, передавая многочисленные приветы родным и близким. Солдату были интересны самые мелкие бытовые подробности тыловой жизни, о которой он так тосковал.

 

Многие письма очень короткие, сдержанные. Они написаны в перерывах между боями, накануне сражения. Несколько строчек такого письма заканчиваются фразой: «Ухожу в бой». 

Находясь в страшном аду войны, солдат стремился в своем письме успокоить, подбодрить родных. Поэтому письма полны оптимизма, надежды на возвращение, веры в Победу.

 

 

Письмам приходилось преодолевать большие препятствия на войне. Но небольшие треугольники, весточки без конверта, на казенной бумаге, помогали людям в жизни, потому что в каждом их них были вера, надежда, любовь. Именно вера в победу, надежда на то, что враг будет разбит, любовь к родным и близким, к родному дому помогли приблизить долгожданный день Победы, а многим — просто выжить в неимоверно трудных условиях. Письма поддерживали, ободряли, призывали к общей цели — победе над фашизмом. Письма с фронта стали живой историей всех боев и событий, которые происходили в то грозное время. Они ценны еще и тем, что раскрывают душу и характер наших земляков, на долю которых выпало страшное испытание.

- Перед вами лежат конверты-треугольники. При помощи таких писем-треугольников солдаты, которые были на фронте, поддерживали связь с родными и близкими. Давайте заглянем в одно из них и послушаем, о чем писали солдаты своим близким.(аудио запись письма с фронта)

- О чём писали солдаты с фронта?

-Что их интересовало?....

- Ребята, сейчас на Украине идет специальная военная операция. За мирное небо над нашими головами сражаются военные из России, Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Давайте напишем с вами небольшие письма – пожелания для наших солдат.

  1. Работа в группах ( 5 мин) Зачитывает каждая группа

- Испокон веков, слово МИР не сходил с уст людей всей планеты. Люди сочинили много пословиц о Мире и Войне. В ваших письмах- треугольниках лежат слова, из которых нужно будет составить пословицу и объяснить ее значение.

Дружно за мир стоять – войне не бывать.
Живя в мире, не забывай о войне.
Мир строит, война разрушает.
Миром дорожить – людям долго жить.

Дети составляют пословицы ( 1 мин). Зачитываю пословицы и объясняют смысл.

- Почему войны происходят на Земле?(ответы детей)

В этой войне погибло 27 млн. человек, но мы одержали победу.

В этом году мы празднуем 77- летие Победы в ВОВ. А мы с вами, никогда не должны забывать тех, кто защищал и защищает нашу страну от врагов. Мы должны Помнить подвиг советского народа.

После Великой Отечественной войны прошло 77 лет. Но уже за это время в разных уголках нашей планеты бушевало более 100 войн.

- Какие же люди начинают эти войны? (Жестокие, безжалостные, безответственные).

- А можно ли избежать военных действий? Как? (Надо ответственно относится к конфликтам, которые возникают между разными странами, и решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно.)

- Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно недопустимо.

- ВОВ затронула каждый дом, побывала в каждой семье. Помните отрывок из стихотворения Е. Аграновича «Нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой герой….», который мы читали с вами на уроке Литературного чтения.

- Дома, вы вместе со своими родителями вспомнили своих воинов – героев и написали о них воспоминания. Предлагаю, послушать несколько сообщений (Овчарова Д., Иванов Я., Злобин П., Викулина Н., Гусев В.)

- В 2012 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым было создано движение, которое получило название «Бессмертный полк». Ранее похожие акции под иными наименованиями проходили в других городах страны. Впоследствии народное движение охватило более 80 государств и территорий. Скажите, кто-нибудь участвовал в такой акции у нас в городе?

-Давайте мы с вами вместе сейчас создадим свою книгу Памяти 2 «Б» класса.

(Дети выходят и в заранее подготовленный шаблон вставляют листы в файлах, чтобы получилась книга)

-В память о наших прадедушках и прабабушках предлагаю вам исполнить песню, которую мы с вами исполняли на Фестивале «Во славу Отечества»

(Дети исполняют песню)

- Ребята, сегодня я вам предлагаю написать пожелание всем жителям нашей Земли, для того чтобы сохранить мир на земле. Достаньте из почтовых конвертов звездочки, возьмите каждый по 1 звездочке, подумайте, о чем вы хотите написать своим близким, друзьям, людям Земли. Кто написал, выходите и прикрепляйте звездочку на плакат.

- У нас получился цветной, яркий, праздничный салют. Возможно похожий салют был дан 9 мая 1945 года в честь Победы.

- Пусть наш мир будет таким же ярким: пусть щебечут птицы, пусть радуются дети, пусть всегда светит солнце.

- Чудесное утро сегодня, не правда ли?
Я вам улыбаюсь, вы мне улыбаетесь.
Мирного неба хочу пожелать,
Солнца, улыбок, а горя – не знать!

- Спасибо за общение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495501-vojne-my-skazhem-net-a-miru-skazhem-da

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки