Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2022

Конспект ООД по безопасности жизнедеятельности «Путешествие в страну безопасности» (средняя группа)

Занятие по безопасности жизнедеятельности «Путешествие в страну безопасности» помогает детям закрепить знания о безопасности: правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации; помогает развивать мышление, сообразительность, фантазию.

Содержимое разработки

Конспект ООД по безопасности жизнедеятельности

«Путешествие в Страну Безопасности»

(средняя группа)

Цель занятия: закрепление знаний о безопасности: правил поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации; развивать мышление, сообразительность, фантазию.

Задачи:

Образовательные задачи:

— закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;

— обучать основам личной безопасности;

— учить детей отвечать на вопросы полным предложением;

— учить детей пользоваться номерами телефонов: 101, 102, 103.

Развивающая задача:

— развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрестке,

— развивать речь, память, мышление, внимание;

— развивать умение выслушать друг друга;

— формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;

Воспитательная задача:

— воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;

— воспитывать ответственность за себя и за других.

Предварительная работа:

— рассматривание альбомов по безопасности.

— беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице.

— дидактические игры: «Азбука безопасности», «Опасно-не опасно», «Кто быстрей потушит дом».

— чтение сказок «Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Три поросёнка», «Кошкин дом»  и др.

Ход ООД:

Дети заходят в группу, встают в кружок.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и с гостями:

Я здороваюсь везде: дома и на улице,

Даже "здравствуй" говорю я соседской курице.

Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок!

Я живу в родном краю,

Всех я вас приветствую!

Здравствуйте, гости!

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие в Страну Безопасности. А что такое безопасность(Защищенность человека от опасных ситуаций).

Воспитатель. А отправимся мы в эту страну на волшебном велосипеде.

(Пальчиковая гимнастика "Велосипед")

Две педали крутят ноги,

(Раскрытыми ладонями выполняем круговые движения)

Мчат колеса по дороге (вращаем согнутыми в локтях руками)

Я рулю, куда хочу -
Влево, (имитируем, что держим руль и поворачиваем влево)

Вправо покачу. (Вправо)
То вперед, (кулачками обеих рук совершаем круговые движения)

А то назад (назад)
Нажимаю тормоза (обеими ладонями жмем на стол)


Воспитатель. Ну, вот и приехали в Страну Безопасности.

Первая остановка «Мишкин лес» (безопасность дома). Здесь живет маленький Мишка со своей семьей. Но что-то никого не видно. Мишка, ау… Дети, давайте все вместе позовем его. Дети зовут. (Дыхательная гимнастика «Ау»:сделав вдох, на выдохе произнесите "ау". Меняйте интонацию и громкость и поворачивайтесь то влево, то вправо.). Никто не отзывается.

Воспитатель: Мишка, наверное, дома. Пойдемте скорее к нему.. Смотрите, а дверь-то открыта! (На стульчике сидит Мишка весь перебинтованный).

Воспитатель: Мишка, здравствуй!

Мишка здоровается с детьми.

Воспитатель: Почему у тебя дверь открыта и что с тобой случилось? Ты такой маленький и один дома?

Мишка: Мама ушла за малиной в лес, вот я и остался один.

Воспитатель: А ты не боишься находиться дома один, да еще с открытой дверью?

Мишка: Нет, я уже большой, мне уже 4 года.

Воспитатель: Но это же очень опасно. Дверь нужно обязательно закрывать. Даже если дверь закрыта и постучат незнакомые люди, что ты будешь делать?

Мишка: Открою, ведь ко мне пришли в гости!

Воспитатель: Ребята, правильно поступил бы Мишка? (Нет! Почему? Чужим открывать дверь нельзя!)

Воспитатель:Не пускайте дядю в дом,

Если дядя незнаком!

И не открывайте тете,

Если мама на работе.

В жизни всякое бывает

С тем, кто двери открывает.

Чтоб тебя не обокрали,

Не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь,

Закрывай покрепче дверь!

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Мишке разобраться, кому можно открывать дверь, а кому нельзя, кто свой, а кто чужой.

Игра «Чужой - свой» (с мячом). Если воспитатель называет «своего», то ребенок ловит мяч и обнимает его, если «чужого», то ловит мяч и топает ногами.

Свой: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, тетя, дядя.

Чужой: прохожий, незнакомец, продавец, почтальон, слесарь, полицейский.

Воспитатель: Ну что, Мишка, ты запомнил первое правило: доверять нужно только знакомым людям. Почему, ребята? (Незнакомый человек может быть опасным и причинить вред). А если кто-то чужой попытается открыть вашу дверь, что нужно делать? (Нужно вызывать полицию и звонить по номеру: 02, а если это сотовый телефон, то набирай: 102, 112.)

Воспитатель: Мишка, а почему ты весь перебинтованный?

Мишка: Я играл дома с мячиком, сильно его подкинул, и мяч разбил окно. Окно разбилось, и я порезался стеклом.

Воспитатель: Ребята, разве можно так играть с мячом дома? (Нет!) Расскажите Мишке, как можно играть с мячом дома? (Катать по полу, аккуратно потихоньку кидать в руки другому ребенку).

Воспитатель: Мишка, а с чем ты еще играл дома без мамы?

Мишка показывает коробку с «игрушками», в которой лежат молоток, пила, спички, гвоздь, мячик, таблетки, кукла, машинка, конструктор.

Воспитатель: Ребята, а всеми этими предметами можно играть? (Нет, здесь есть опасные предметы.) Какие предметы опасные, почему? (Молоток, пила, спички, гвоздь, мячик, таблетки. Играя с ними, можно пораниться, обжечься, отравиться).

Воспитатель: Ребята, а если кто-то поранится или заболеет, кого нужно вызывать? (Скорую помощь.) Какой номер телефона набирать? (03,103)

Воспитатель: Ребята, а если случится пожар, кого нужно вызывать, какой номер набирать?

Дети: Пожарную машину. Номер: 01 или 101

Воспитатель: запомни, Мишка, второе правило: не со всеми предметами можно играть. Только с детскими игрушками!

Мишка благодарит ребят.

А мы отправляемся дальше по нашей Стране Безопасности на волшебных велосипедах.

(Пальчиковая гимнастика "Велосипед")

Две педали крутят ноги,

(Раскрытыми ладонями выполняем круговые движения)

Мчат колеса по дороге (вращаем согнутыми в локтях руками)

Я рулю, куда хочу -
Влево, (имитируем, что держим руль и поворачиваем влево)

Вправо покачу. (Вправо)
То вперед, (кулачками обеих рук совершаем круговые движения)

А то назад (назад)
Нажимаю тормоза (обеими ладонями жмем на стол)
.

2 остановка. «Цветочная поляна» (безопасность на улице)

На полянке сидит зайчик и «плачет».

Воспитатель: Зайчик, что случилось? Почему ты плачешь?

Зайчик: Я потерялся. И не знаю где моя мама.

Воспитатель: Ребята, как же нам помочь зайчику?

Дети: Если ты потерял родителей в незнакомом месте, стой там, где ты потерялся. Если родителей долго нет, обратись за помощью: на улице – к полицейскому, в магазине – к продавцу или пожилой женщине, к женщине с ребенком.

Воспитатель: Если ты потерялся,

Спокойно стой на месте,

Родителям звони,

Помощи проси!

Полицейский, кассир,

Женщина с ребенком.

Ни с кем не уходи!

Воспитатель: Ребята, а что никогда нельзя делать?

Дети: уходить с незнакомыми, садиться с чужими людьми в машину, даже если они говорят, что знают тебя, твоих родителей.

Воспитатель: А что надо делать, если кто-то силой попытается тебя увести, посадить в машину?

Дети: Надо громко кричать «Это не мои родители!», звать на помощь, пытаться вырваться и убежать.

Воспитатель: Правильно! И никогда не ходите гулять одни. Родители всегда должны знать, где вы находитесь и с кем.

ФИЗМИНУТКА «Я однажды потерялся»

Выполняются движения со словами стихотворения:

Я однажды потерялся – (изобразить испуг)

Только быстро догадался – (слегка ударить себя по лбу и улыбнуться,

Посмотрел туда-сюда – (повороты)

Нету мамы - вот беда – (развести руки в стороны внизу)

Побежал направо я – (бег на месте)

Мама не нашлась моя (руку «козырьком»)

Побежал налево я – (бег на месте)

Мама не нашлась моя – (руку «козырьком»)

Повернулся я вокруг – (поворот вокруг себя)

Может быть, увижу вдруг – (руку «козырьком»)

Нету. Я решил стоять – (руки скрестить на груди)

И на месте маму ждать.

Воспитатель: Зайчик, смотри, а вот мама тебя нашла! Не убегай больше от нее никогда!

Воспитатель: А мы отправляемся дальше на волшебных велосипедах.

(Пальчиковая гимнастика "Велосипед")

Две педали крутят ноги,

(Раскрытыми ладонями выполняем круговые движения)

Мчат колеса по дороге (вращаем согнутыми в локтях руками)

Я рулю, куда хочу -
Влево, (имитируем, что держим руль и поворачиваем влево)

Вправо покачу. (Вправо)
То вперед, (кулачками обеих рук совершаем круговые движения)

А то назад (назад)
Нажимаю тормоза (обеими ладонями жмем на стол или перед собой)

Воспитатель: Куда же мы приехали?

Выполняется зрительная гимнастика «Глазки».

Смотрят глазки вправо-влево,

Смотрят глазки вверх и вниз.

Что увидели наши зоркие глаза?

Куда же мы приехали?

3 остановка «Безопасная дорога»

Воспитатель: Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш друг. А кто это, мы узнаем, когда отгадаем загадку.

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают.

Это? (Светофор)

Воспитатель: Правильно, а вот и наш друг. Но что-то с ним не так, видно, он заболел?

Дети: Цвета светофора расположены неправильно.

Воспитатель: Ребята, помогите светофору!

Дети меняют цвета светофора на правильные: красный, желтый, зеленый.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вы знаете, что значат сигналы светофора?

Дети (хором)

Красный – стой,

Жёлтый – жди,

А зелёный – проходи!

Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру на внимание.

Красный: дети сидят на корточках.

Желтый – встают на ножки.

Зеленый – «идут» на месте.

Воспитатель:Какие вы молодцы! Ребята, а какой знак указывает на то место, где можно переходить через дорогу?

Дети: Знак «Пешеходный переход».

Воспитатель: Что-то я не могу этот знак найти. Помогите мне, пожалуйста! (На столе лежат дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Осторожно: дети!», «Проезд на велосипедах запрещен»)

Воспитатель: Но не везде, не на каждом перекрестке есть светофор и пешеходный переход. Как же перейти дорогу там, где нет светофора и нет пешеходного перехода?

Дети: Переходить дорогу нужно на открытой местности. Подойти к обочине дороги, посмотреть налево, направо и, если нет приближающего транспорта, можно перейти дорогу. А детям лучше это сделать со взрослым человеком.

Воспитатель: Запомнили ребята? (Да)

Воспитатель: а теперь на наших волшебных велосипедах возвращаемся в детский сад.

(Пальчиковая гимнастика "Велосипед")

Две педали крутят ноги,

(Раскрытыми ладонями выполняем круговые движения)

Мчат колеса по дороге (вращаем согнутыми в локтях руками)

Я рулю, куда хочу -
Влево, (имитируем, что держим руль и поворачиваем влево)

Вправо покачу. (Вправо)
То вперед, (кулачками обеих рук совершаем круговые движения)

А то назад (назад)
Нажимаю тормоза (обеими ладонями жмем на стол)

Рефлексия

Воспитатель: Вот мы и вернулись в родной детский сад. Понравилось путешествие в страну Безопасности? Что вам понравилось больше всего?

Воспитатель: Ребята, я еще раз хочу напомнить вам, в каких ситуациях надо твердо говорить «НЕТ!»

Каждый грамотный ребенок

Должен твердо знать с пеленок.

«Если вас зовут купаться,

В телевизоре сниматься,

Обещают дать конфет

Говорите твердо«НЕТ!»

Вам предложат обезьянку

Или даже денег банку

Или даже в цирк билет,

Говорите твердо«НЕТ!»

Просят дверь вас отворить,

Чаю крепкого налить.

Есть на все простой ответ

Говорите твердо«НЕТ!»

Воспитатель: Теперь я твердо знаю, что с вами ничего плохого не случиться. Обязательно поделитесь своими знаниями с друзьями и родителями. А за ваши правильные ответы я хочу вас угостить сладким подарком.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495657-konspekt-ood-po-bezopasnosti-zhiznedejatelnos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки