Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2022

Конспект мероприятия «Веселимся с азбукой»

Редькина Надежда Викторовна
педагог-организатор
Цели мероприятия:
• мотивировать интерес к учению, формировать устойчивый интерес к чтению;
• развивать интерес и любовь детей к чтению книг;
• воспитывать бережное, уважительное отношение к книге;
• способствовать сотрудничеству с родителями по выработке у детей стремления к более тесному общению с книгой.
Оборудование: празднично украшенный зал шарами.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение

Дополнительного образования

«Центр внешкольной работы «Юность»

Конспект мероприятия

«Веселимся с Азбукой»

Составитель: педагог-организатор

Н. В. Редькина

Г. Комсомольск-на-Амуре

2022

Цели мероприятия:

  • мотивировать интерес к учению, формировать устойчивый интерес к чтению;

  • развивать интерес и любовь детей к чтению книг;

  • воспитывать бережное, уважительное отношение к книге;

  • способствовать сотрудничеству с родителями по выработке у детей стремления к более тесному общению с книгой.

Оборудование: празднично украшенный зал шарами.

Ход мероприятия

Звучит музыка.

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, мои друзья!
Мчалась к вам на встречу я.
Ветер весточку доставил
И меня сюда отправил.
Что за повод вас собрал:
Праздник или карнавал?
Дайте мне скорей ответ!
Мне ответят или нет?! (дети отвечают)

  • Дорогие ребята, уважаемые родители и гости! Мы заканчиваем наше путешествие от А до Я, и пришло время важного события: сегодня мы прощаемся с самой главной книгой в жизни любого человека.

  • Подскажите, как она называется? (Дети хором: Азбука!)

Праздник радостный в разгаре

И гостей полно уж в зале,

Где же героиня дня?

Где же Аз - бу - ка?

Входит Азбука.

АЗБУКА: Здравствуйте, друзья, рада встрече с вами я!

Я - Азбука, учу читать, меня никак нельзя не знать.

Меня изучишь хорошо и сможешь ты тогда

Любую книжку прочитать без всякого труда!

ВЕДУЩИЙ: Дорогая детвора! В гости Азбука пришла!

Будем все играть, смеяться,

С нашей Азбукой прощаться!

АЗБУКА: Только в школу вы пришли -

Встретилась я с вами!

Дни учебы потекли, стали мы друзьями.

Я учила буквам вас, и письму, и чтению.

Дружбе крепкой и труду, а еще — терпению.

Вас сегодня не узнать — стали бойко вы читать!

Очень грамотными стали — поумнели, возмужали.

И хочу сказать сейчас: «Рада, я друзья, за вас!»

«Азбуку» прочли до корки — всем по чтению «пятерки»!

Впереди нелегкий труд — будет много чтения,

А сегодня выдаю вам удостоверение!

В том, что «Азбуку» прочли, полный курс наук прошли.

И теперь без передышки прочтете вы любые книжки!

ВЕДУЩИЙ: Тому, кто хочет много знать: про реки, про моря,

И что у неба нет конца, и круглая Земля,

Про звезды, ивы вдоль реки...

Не обойтись без Азбуки!

АЗБУКА: Я устрою вам экзамен, не позволю заскучать -

Буду трудные загадки вам, ребята, задавать!

  1. 1. Я всё знаю, всех учу:
    А сама всегда молчу:
    Чтоб со мною подружиться,
    Нужно грамоте учиться.
    (Книга)

  2. 2. То я в клетку, то в линейку,
    Написать на мне сумей - ка,
    Можешь и нарисовать,
    Что такое я?
    (Тетрадь)

  1. 3. Пишет он, когда диктуют,
    Он и чертит и рисует,
    А сегодня вечерком
    Он раскрасил мне альбом.
    (Карандаш)

  2. 4. В этой узенькой коробке
    Ты найдёшь карандаши,
    Ручки, перья, скрепки, кнопки -
     
    Что угодно для души.
    (Пенал)

Звучит музыка, входит Кикимора.

КИКИМОРА: Ой-ой-ой! Подумаешь, Азбука! Вот я — Кикимора неграмотная, две тысячи лет в болоте прожила, ни одной буквы не знаю и ничего, прекрасно себя чувствую!

ВЕДУЩИЙ:В самом деле, прекрасно? Это от того, что ты живешь в болоте!

В болоте жизнь простая, некультурная — плюх-плюх, чав-чав. И все понятно!А культурные люди без Букваря и Азбуки, без книги грамоты обойтись не могут.

КИКИМОРА:Зачем мне какие-то буквы? Записки что-ли Водяному писать? Даже если я вдруг перекупаюсь в болоте и охрипну, голос потеряю. То все равно смогу жестами показать все, что мне надо! Ням-ням — есть хочу (показывает), буль-буль — пить (показывает), хр-р -хр-р — спать (показывает).

ВЕДУЩИЙ: показать можно, если ты и твой адресат находятся рядом. А как ты пошлешь свое послание другу Лешему в соседний лес?

КИКИМОРА: А я — картинку нарисую! (показывает картинку)

АЗБУКА: Ну, и что это значит?

КИКИМОРА: Не поняли? А ещё грамотные! Это значит: приходи ко мне в гости есть куриные окорока, а вот холодца из петушиных голов не будет, зато после обеда покатаемся с горки.

АЗБУКА: А вот давай пошлем волшебной почтой твое послание твоем другу Лешему и посмотрим, что он на него ответит. Мне кажется, что письмо Кикиморы заставит его поломать голову. (Уходит за кулисы и берет другое письмо).

АЗБУКА: Вот смотри, Кикимора, что ответил Леший на твое послание. (Кикимора просит Азбуку зачитать письмо Азбуку, она читает).

КИКИМОРА(ударяется в плач): Ах, несчастная я! Ах, неграмотная я! Хотела написать одно, а получила другое!(Кикимора просит, чтобы Азбука научила ее читать).

АЗБУКА: Спасибо, дети, что как встарь, чтите вы меня.

Кто дружен был со мною, тот — романы толстые прочтет

И одолеет все науки без раздражения и скуки.

Давайте, ребята,повеселимся, покажем нашей Кикиморе, как хорошо мы знаем буквы и умеем читать! А сделать это лучше всего, играя!

Проводится игровая программа.

1. Игра «Раз, два, три — буквы собери!»

КИКИМОРА: Ребята, я все теперь поняла! Аз и Буки — начало всей науки, Аз и Буки — избавят вас от скуки! Обещаю всем детям научиться читать и писать. А сейчас я хочу поиграть и приглашаю вас к себе в гости!.

      1. ИГРА «САМОКАТЫ»

      2. Игра «Собери слово»

      3. Игра «Перейти болото»

      4. Игра «Найди пропущенную букву»

КИКИМОРА: Я тоже хочу с ребятами в буквы поиграть, только не знаю ни одной буквы. Если бы нашлась игра с картинками...

АЗБУКА:Есть такая игра. Ребусы называется

      1. игра «Ребусы»

      2. игра «Продолжи слово»

      3. игра «Сказочная Азбука»

      4. игра «Змейка»

      5. игра «Возьми две кегли»

КИКИМОРА:Ой, какие умные ребятки у вас: все знают, все задания выполняют!

АЗБУКА:Да, многое знают детишки у нас, рада сердечно, ребята, за вас!

Верю, что будет наш школьный народ

двигаться к знаниям упорно вперед!

ВЕДУЩАЯ: Вы знаете буквы, знаете слоги,

Умеете вы теперь читать,

Постигните вы разные науки

На высшую отметку - «Пять»!

АЗБУКА: Вот шелестят мои страницы,

И с вами мне пора проститься.

Увидеть вас была я рада,

Встреча с вами для меня — награда!

Я хочу вам пожелать
Всегда старательно учиться.

Всегда с охотою трудиться

И Азбуку не забывать!

КИКИМОРА: Мы хотим тебе сказать «Спасибо»,

Мы за все тебя благодарим!

ВЕДУЩИЙ:Говорим тебе мы «До свидания!»,

«Здравствуй!» - новой книге говорим.

АЗБУКА:Что закончил Азбуку — не жалей, за новые учебники берись поскорей!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495773-konspekt-meroprijatija-veselimsja-s-azbukoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
