- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе
Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе.
Цели:
1. Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат,
треугольник.
2. Закреплять умения устанавливать отношения между понятиями один, много, больше и меньше.
3. Закреплять умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь.
4. Закреплять сравнения по ширине, длине предметов и обозначать словами:
широкий, узкий, высокий, низкий.
5. Развивать речь, память, наблюдательность.
Материал: игрушки – зайчик, ежик; картинки с изображение частей суток
(утро, день, вечер, ночь, магнитная доска, цветы 5шт., пчелки 5 шт., аппликация кошки из геометрических фигур.
Для детей: геометрические фигуры (квадрат, треугольники, круг) для каждого ребенка, листочки зеленые широкие, желтые узкие.
Ход занятия:
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с
ними.
- Ребята, кто-то к нам стучится. Слышите? Пойду открою дверь.
Ребята, к нам еще пришли гости, но сначала отгадайте загадки:
1. Комочек пуха, длинные уши,
Прыгает ловко, любит морковку. (Зайчик)
2. Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками (Ежик)
- Здравствуйте ребята! (Здороваются зайчик и ежик)
Наверно зайчик и ежик пришли не просто так, у них что-то случилось, я сейчас спрошу.
- Зайчик и ежик говорят, что пришли они за помощью. У них в лесу есть школа для зверей. Им задали сложные задания, с которыми они не могут справиться.
А вот в этом мешочке те самые сложные задания.
- Поможем нашим лесным друзьям справиться с заданиями?
- Вот первое задание. На лесной полянке выросли цветочки.
Посмотрите и посчитайте сколько их (5). А на цветочки прилетели пчелки.
Давайте посадим их по одной на каждый цветок. Сколько пчелок? Чего больше цветков или пчелок? Почему? Что нужно сделать, чтобы пчелок и цветков было поровну? Вот летит еще одна пчелка. Что теперь можно сказать о количестве пчел и цветков? Правильно их поровну!
Второе задание :
Но с начало надо отгадать загадку:
Прыгать может высоко,
Пьет из блюдца молоко.
И разлегшись у окошка
Жмурит глазки наша (Кошка)
- Правильно, посмотрите какая она необычная!
- А скажите, из какой геометрической фигуры у кошки туловище? (Квадрат)
- А голова (Круг)
- А ушки и хвостик (треугольники)
- А теперь подойдите к своим столикам и сами из геометрических фигур
составьте такую же кошечку.
- молодцы ребята и с этим заданием вы справились. А теперь давайте отдохнем.
Физ. Минутка.
Еж спешил к себе домой,
Нес запасы он с собой.
Через кочки он скакал,
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился
В шарик круглый превратился,
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил.
- Молодцы!
- Ой, посмотрите, что-то здесь лежит! Это же листочки! Давайте их соберем!
Какие они все разные. Девочки соберут узкие, а мальчики широкие.
- Саша, Какой листочек ты нашел (широкий? А какого он цвета (зеленый?
- Соня, а ты какой листочек нашла (узкий). А какого он цвета (желтый)
- Молодцы!
- Ребята посмотрите впереди две елочки. Они одинаковые? Нет. Одна елочка
высокая, а другая низкая. Мальчики положат листочки под высокую, а девочки под низкую елочку.
-Молодцы!
- А теперь садитесь на свои стульчики, будем дальше зайчику и ежику помогать.
- Зайчик с ежиком говорят, что им уже возвращаться пора домой, что скоро
будет ночь.
- Зайчик, ежик не торопитесь, до ночи еще долго. Вот послушайте ребят. Они
сейчас вам расскажу, как различать части суток.
1 картинка: Солнышко просыпается, петушок пропел, всех разбудил. А детки
встают, зубки чистят, делают зарядку, ив садик идут. Когда это бывает? (Утром)
2 картинка: А на этой картинке солнышко уже высоко. Бабочки летаю. Ребята
играю. Когда это бывает? (Днем)
3 картинка: Солнышко спать собирается, ребята домой идут. А это когда
бывает? (Вечером)
4 картинка: а на этой картинке совсем темно, на небе звездочки. А ребятки уже все спят? Какое это время суток? (Ночь)
- Молодцы ребята, все вы правильно рассказали зайчику и ежику.
- Мы со всеми заданиями справились и зайчику с ежиком пора идти в лес.
Рассказать своим друзьям правильные ответы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495803-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-matematike-vo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания математики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.