- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия для детей дошкольного возраста
Задачи:
Образовательные:
• формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине;
• побуждать уважительно относиться к подвигу солдат освобождавших нашу Родину от врагов;
Развивающие:
• развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного;
Воспитательные:
• воспитывать в детях чувство долга, ответственности, гордости, уважения и любви к своей Родине, к своему Отечеству;
• воспитывать уважение к героизму русских солдат, отдавших свои жизни при освобождении от врагов;
Оборудование: проектор, экран, ноутбук.
Сценарий мероприятия для детей старшего дошкольного возраста
«22 июня- День памяти и скорби»
воспитатель Гинияиова Малия Мухамедьяновна МДОУ «Детский сад № 8» города Магнитогорска
2021 год
«22 июня- День памяти и скорби»
Цель мероприятия:Расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
Задачи:
Образовательные:
формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине;
побуждать уважительно относиться к подвигу солдат освобождавших нашу Родину от врагов;
Развивающие:
развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного;
Воспитательные:
воспитывать в детях чувство долга, ответственности, гордости, уважения и любви к своей Родине, к своему Отечеству;
воспитывать уважение к героизму русских солдат, отдавших свои жизни при освобождении от врагов;
Оборудование: проектор, экран, ноутбук.
Ход мероприятия:
Слайд 1
(звучит фоновая мелодия «Журавли» Я. Френкель, дети входят в зал)
Ведущая:
- Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня мы собрались в нашем зале, чтобы почтить память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.80 лет назад стояли такие же прекрасные июньсккие деньки, как и сейчас. Светило солнце. Наши соотечественники отдыхали, гуляли с детьми, так же как и мы, радовались лету, молодежь танцевала на танцплощадках. Выпускники школ строили планы на будущее.
Слайд 2
Но утром 22 июня кончилась беззаботная жизнь. Планам и мечтаниям людей не суждено было сбыться. Именно в этот день - 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.
22 июня голос московского радио зазвучал сурово, сдержанно, мужественно. В нем было и горе, и вера, и надежда. Юрий Борисович Левитан вспоминал, как трудно было ему начать читать заявление Советского правительства о начале войны. Но потом его голос окреп, и он торжественно и величаво закончил: «Победа будет за нами, враг будет разбит!»
Слайд 3
«Голос Левитана, который сообщает о начале ВОВ»
Слайд 4 Началась Великая Отечесвенная Война
- Тот самый длинный день в году,
С его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду.
На всех, на все четыре года.
Слайд 5,6,7
На защиту Родины встал весь народ: и молодые и старые, женщины и дети. Все, кто остались в тылу рыли окопы, заменили своих мужчин у станков и в поле, шили теплые вещи для фронта.
Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ней музыку.
Слайд 8 Прослушивание песни «Священная война»
Слайд 9
1-й ребенок:
Вставай, народ!
Услышав клич Земли,
На фронт солдаты Родины ушли.
Отважно шли солдаты в бой
За каждый город и за нас с тобой!
Хотели отомстить скорей
За стариков, за женщин, за детей!
Слайд 10,11
- Нелегкий был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолетов. Наша армии отступали. Бои были на земле, в небе, на море. Солдаты боролись до последней капли крови: даже раненые, пока могли держать оружие в руках.
Слайд 12
Иногда выпадали минуты затишья: солдаты отдыхали, пели песни.
Она помогала преодолеть трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов. Сплачивала их. Как верный друг песня не покидала фронтовика в минуты грусти.
2-й ребенок:
От песен сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой.
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.
(Прослушивание «В землянке» стихи Суркова А., муз. К. Листова.)
Слайд13,14,15
3-й ребенок:
Если хочешь узнать о войне
И о майской победной весне,
Попроси солдатскую мать
Письма сына ее прочитать.
На страницах застыли года,
Двадцать два ему будет всегда.
— Мама, я здоров и живой,
А на завтра последний бой.
(Стихотворение Е. Горбанской.)
-Взрываются бомбы, рвутся на поле снаряды, свистят пули, грохочут танки, гудят самолеты. Все кругом пылает и горит. Кажется, что никогда не прекратится этот грохот. Где уж тут найти время для письма! Сражаться надо... Но стихнет бой, настанет передышка. Солдат вспомнит о родном доме, о тех, кто его ждет и любит, сядет в окопчике и напишет: «Родные мои! Я жив и здоров. Не волнуйтесь за меня, со мной ничего не случится...». Конверта нет, да и почтового ящика не найти. Где ж его взять среди руин? Сложит солдат свое письмо треугольником, напишет сверху адрес, да и отдаст солдату-почтальону. А уж тот доставит его по адресу. Получит мать треугольное письмо, развернет и заплачет от радости, что жив и здоров ее сынок.
Слайд 16
4-й ребенок:
Враг дрожал, услышав о «Катюше»,
Мощь «Катюш» вела солдат вперед.
Песню боевую ты послушай,
Что сложил о ней народ.
- Песня о Катюше оказалась настолько дорога всем и каждому, что на ее мелодию неоднократно сочинялись новые слова. Песня становилась еще ближе, еще нужнее.
(Прослушивание «Катюша» стихи М. Исаковского, муз. М. Блантера.)
Слайд 17,18
Это - город Ленинград. Во время войны фашисты окружили его в кольцо. Жители умирали от голода и холода. Блокада длилась 900 дней и ночей. Три зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем. Ленинградцы выстояли!
За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко‑фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание "Город‑Герой".
Слайд 19
5-й ребенок:
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пускай во всем, чем жизнь полна,
Во всем, что сердцу мило,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было. (А. Твардовский)
- 80 лет назад, летом 41 года началась самая страшная в истории человечества война. Четыре огненных года прошагали наши солдаты дорогами войны, приближая победный час.
Слайд 20, 21, 22
9 мая - война, которая длилась 4года закончилась в Берлине.Солдаты возвращаются домой, но не все…
Слайд 23,24, 25
И кждый год, наша страна 9 мая отмечает День победы, где торжественно чествуют ветеранов Великой Отечественной страны и возлагают венки к памятникам погибших воинов.
Слайд 26 (Минута молчания)
Сейчас я предлагаю почтить память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
- Вот и закончился наш день памяти погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Пока мы помним об ужасах войны, мы будем стараться сохранить мир. А сейчас, поднимите, пожалуйста, руки те, кто хочет жить в мире и не желает войны. Мы все проголосовали за мир.
Слайд 27
Прослушивание песни «Солнечный круг»(А. Островского)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495898-scenarij-meroprijatija-dlja-detej-doshkolnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Приемы и средства обучения истории»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.