- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по истории осетинской посуды: от очага до стола для старшей группы ДОУ
Задачи:
Обучающие:
Познакомить детей с кухонной утварью осетинского народа: очаг, стол, посуда, рога тура
Закрепить знания детей об истории посуды, ее назначении, деталях и частях; материалах, из которых она сделана;
Мастер - класс для воспитанников старшей группы на тему:
«Быт осетинского народа»
Владикавказ
14.06.2019 г.
Мероприятие проходило в музыкальном зале детского сада
с подгруппой детей в количестве пяти человек.
Цель:Познакомить детей с историей посуды, с процессом её изготовления и использования человеком в быту.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить детей с кухонной утварью осетинского народа: очаг, стол, посуда, рога тура
Закрепить знания детей об истории посуды, ее назначении, деталях и частях; материалах, из которых она сделана;
Развивающие:
Развивать художественно-творческие способности детей.
Развивать мелкую моторику, умения работать с глиной.
Развивать пространственные ориентиры (верх – низ; лево – право).
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа, расширять кругозор детей.
Вызвать интерес к предметам рукотворного мира прошлого.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением посуды;
Беседа о посуде;
Изготовление тарелочек из глины;
Ход занятия: Организационный момент
Приветствие: Сабитæ æмæ ныййарджыттæ, уæ райсом хорз!
Æгас цу!
Воспитатель. Сегодня мы поговорим о быте осетинского народа в прошлом.
И начнет знакомство нас с осетинским бытом родительница Кристина.
Родитель: Осетинское слово «хæдзар» имеет два значения, в широком смысле оно означает «дом, жилище», а в узком - главное жилое помещение, где горит очаг, именуемый по- осетински «къона».
Воспитатель:Ребята, давай те повторим хæдзар это - дом, а къона это - очаг.
(дети повторяют)
Родитель:Хæдзар по линии очага делился на две части: правую (мужскую) и левую (женскую).
Здесь же, традиционный трехногий столик («фынг»).
На женской половине дома была расставлена домашняя утварь - деревянная посуда, рога для напитков, глиняные кувшины и др. У очага стоя лалюлька для ребенка, ящик для хранения посуды, корыто («арынг»). Здесь ежедневно готовили пищу, делали сыр и другие продукты длительного хранения, ткали сукно, шили одежду и т. д. К хæдзару примыкала кладовая («къæбиц», в которой единолично распоряжалась старшая хозяйка («фсин»).
Воспитатель: Ребята, давайте слепим из глины необходимую для хозяйства утварь.
Процесс лепки.
В ходе лепкиродитель продолжает знакомить детей с жизнью осетинского народа. Основной пищей человека являлись хлебные изделия. Самое первое место, до недавнего времени, занимал кукурузный чурек – кардзын.
Из кукурузной муки делали тесто и запекали лепешки в горячей золе. Они были очень вкусные и ели их с холодным молоком. До сих пор многие осетины пекут чурек. И сейчас их уже продают в хлебных магазинах.
Как раньше, так и сейчас любимой едой остаются осетинские пироги, которые делались с разной начинкой :
Воспитатель: Ребята, с каких начинок вы знаете пироги?
(Ответы детей)
Родитель: Правильно
Уалибах (с сыром)
Картофджын (с картошкой)
Цæхæраджын (со свекольными листьями).
Традиционная форма пирогов круглая. Круг, как символ «земли – бесконечности – законченности).
Число 3 связано с важнейшими категориями жизни:
Бог
Солнце
Земля.
После пирогов идет мясная пища: баранина, говядина.
Самое популярное мясное блюдо - это шашлык. Ребята, а вы знаете как шашлык по осетински?
- Да, физонæг
Родитель: Правильно. Его готовили из мягких частей баранины или говядины на железном или деревянном шампуре – уахст, над раскаленными древесными углями. И сейчас мы с вами будем лепить три пирога и шашлык.
Процесс лепки.
В ходе работы родитель продолжает беседу. Очень любят осетины готовить блюда и из курицы. На стол к трем пирогам подается отварная целиком курица.
Часто готовили блюда из фасоли. (Дзарна -отваривают зерна кукурузы, пшеницы, ржи и фасоли).
Большой популярностью в осетинской кухне пользуются и молочные продукты (кефир, масло, сыр, сметана, дзыкка).
А еще, ни один праздник, ни одно пиршество не проходило и не проходит без осетинского пива (баганы) и кваса (къуымал).
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим наши работы и сделаем вывод:
1. Вам понравилось лепить из глины?
2. А как называются три осетинских пирога? (ответы детей)
3. А кто у вас дома готовит пироги? (Ответы детей)
4. Вы поделитесь со своими родителями новыми знаниями?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495933-masterklass-dlja-vospitannikov-starshej-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Этические основы социальной работы»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.