- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Живые картинки»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад № 96 г. Томска
КОНСПЕКТ
НОД по познавательному развитию
(старшая группа)
«Живые картинки»
Воспитатель: Окунева JI. К. Высшая категория.
г. Томск.
Цель: закрепить знания детей о диких животных (волк, лиса, еж, заяц, лось, медведь, белка), их внешнем видом, повадках, условиях обитания.
Приоритетная ОО – познавательное развитие.
Задачи:
- закрепить знания детей о внешнем виде диких животных, их повадках, условиях обитания;
- развивать воображение детей и любознательность;
Интеграция ОО:
Речевое развитие.
Задачи:
- развивать речь как средство общения;
- упражнять в составлении рассказов о жизни диких животных. Учить детей согласовывать существительные, прилагательные, глаголы и числительные в речи;
- обогащать активный словарь (дикие животные, медведь, лось, белка и т. д.)
Социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
- развивать умение детей общаться со взрослыми и сверстниками.
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.
Методы: наглядный, словесный, беседа, обсуждение, диалог, игровой, практический, работа с рисунками.
Оборудование: картина леса, карточки с изображением животных и детенышей этих животных; карточки для игры «Что забыл нарисовать художник».
ХОД НОД
Вводная часть.
Воспитатель читает стихотворение:
Срочно приходите, срочно помогите!
Происходят чудеса, не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал, нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть, что нам пить и что нам есть,
Выручайте, приходите и нас срочно помирите. Жители леса.
Воспитатель: Дети, скажите, кто живет в лесу, кто мог написать это письмо? Ответы детей.
Вы хотите помочь животным? Да? Тогда нам надо спешить, поэтому надо выбрать самый быстрый транспорт. Какой? Ответы детей.
Давайте поедем на сказочном транспорте. Пусть это будут наши стульчики. Мы скажем волшебные слова: Раз, два, три, стульчик мой лети.
(Под звук ветра или под звук самолета, дети, закрыв глаза, имитируют движения полета и приземляются).
Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, внимательно. Вот мы и в лесу. В этом лесу много деревьев, кустов, но совсем не видно животных. Что же это за белые карточки, которые лежат под деревьями и кустиками?
Дети высказывают свои предложения.
Воспитатель: Угадать трудно, я возьму карточку и посмотрю. Поднимает первую карточку,смотрит и не показывает детям. Я поняла, это животное. Я его вижу, а вы не видите. Чтобы вы тоже его увидели, внимательно послушайте, как я о нем расскажу. Я расскажу, какого цвета его шубка, какого оно размера, какие у него хвост, уши, лапы, что любит есть. Как только вы догадаетесь, кто это, карточку можно перевернуть.
Дети отгадывают, кто спрятан на первой карточке и помещают ее туда, где это животное живет. Затем дети сами составляют описательные рассказы о животных и открывают все карточки
Физкультурная минутка: «Мы лесные жители».
(дети выполняют движения согласно тексту)
У нас славная осанка - Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята,
И как мишка косолапый.
И как серый волк-волчишка.
И как заинька-трусишка.
Вот свернулся волк в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
Воспитатель: Скоро наступит зима. Как к ней готовятся дикие животные? Дети рассказывают о том, как дикие животные зимуют.
Проводится игра «Где детеныши?»
Детям раздаются карточки с изображением детенышей животных. Ведущий зовет своего детеныша. Например, он показываю карточку белки, ребенок, у которого на карточке детеныш белки, отвечает: «Вот я бельчонок!».
Воспитатель: Очень красивые и интересные звери кругом. Вот и художнику они понравились, посмотрите, как он их нарисовал. Ой, мне кажется, он не все нарисовал!
Проводится игра «Что забыл нарисовать художник».
Дети называют, у какого зверя чего не хватает (У лисы нет хвоста. У зайца нет хвоста и т.д.).
Воспитатель: Когда на зверей нападают, то они умеют обороняться. Как же они защищаются?
Дети по очереди отвечают на вопрос.
Заяц: Буду убегать, петлять, отбиваться лапами.
Лиса: Хвостом след заметать, кусаться.
Волк: Кусаться.
Еж: Сворачиваться в клубок.
Лось: Бегом, копытами буду лягаться.
Белка: Прыгать с дерева на дерево, лапками бить.
Медведь: Зубами грызть, лапами давить.
Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы. Очень интересно о жизни зверей рассказали. Вот я из детского сада пойду домой. А куда пойдет лиса? (В нору, заяц-под кустик, волк - в логово, медведь- берлогу, лось- в лес, еж - в нору, белка - в дупло)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, помогли мы лесным жителям?
Я думаю, что да. Все звери остались довольны. Все нашли свои дома. Вот и нам пора домой, садитесь на стульчики, и говорим волшебные слова: «Раз, два, три, стульчик мой лети»
Вот мы и в нашей группе. Где мы с вами были? Кого видели? Кому помогли? А как мы узнали, что животным нужна помощь? Что вам понравилось и запомнилось сегодня? О чем мы расскажем дома родителям?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496252-konspekt-nod-zhivye-kartinki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Документация образовательной организации»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.