Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2022

Конспект итогового занятия ОО Речевое развитие, ОО Познавательное развитие

Цель.
Обобщить полученные знания, умения по развитию речи и окружающему миру, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
ОО «Речевое развитие»:
1. Развивать речь детей в ходе беседы, умение отвечать полным ответом, вести диалог.
2. Активизировать словарь по теме «Игрушки».
3. Совершенствовать грамматический строй речи.

ОО «Познавательное развитие»:
1. Закрепить представления о видах игрушек.
2. Развитие познавательно-исследовательской деятельности.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
1. Развивать чувство коллективизма.
2. Развивать эстетическое восприятие, эмоциональный отклик на общий результат.

ОО «Физическое развитие»:
1. Развивать координацию движений моторики пальцев, рук.
2. Развивать речевое дыхание.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск "Детский сад №76 комбинированного вида"

Конспект

Итоговой интегрированной ООД

ОО –Речевое развитие (Развитие речи)

ОО – Познавательное развитие(Окружающий мир)

в старшей группе

Воспитатель:

Алышева А. Н.

Воспитатель группы №10

Саранск, 2022г.

Цель. 

Обобщить полученные знания, умения по развитию речи и окружающему миру, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи:

ОО «Речевое развитие»:

  1. Развивать речь детей в ходе беседы, умение отвечать полным ответом, вести диалог.

  2. Активизировать словарь по теме «Игрушки».

  3. Совершенствовать грамматический строй речи.

ОО «Познавательное развитие»:

  1. Закрепить представления о видах игрушек.

  2. Развитие познавательно-исследовательской деятельности.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

  1. Развивать чувство коллективизма.

  2. Развивать эстетическое восприятие, эмоциональный отклик на общий результат.

ОО «Физическое развитие»:

  1. Развивать координацию движений моторики пальцев, рук.

  2. Развивать речевое дыхание.

Оборудование.

Демонстрационный:мешочек с игрушками: машина, медведь, кукла, мячик, кубик. Игрушка Филя. Мномотаблица.

Раздаточный:игрушки: матрешки, мишки, мышка, лошадка, ёжик, жираф. (В названии игрушек должно присутствовать звуки «Ж» и «Ш»). Пластилин.

Ход ООД

Дети заходят в группу, встают полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся со всеми.

Здравствуйте, наши ладошки! (хлоп-хлоп)

Здравствуйте, резвые ножки! (топ-топ)

Эй, язычки, просыпайтесь! (цокают)

Глазки, скорей открывайтесь! (моргают)

Здравствуй, дружочек, здравствуй, дружочек,

Давай оживим наш волшебный кружочек!

Руку мне дай, и я тебе дам,

И будет весело нам!        

Скажем мы дружно на весь белый свет:

«Солнце, привет! (машут солнцу.) Гости, привет! (машут гостям.)»

Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь на стулья. Ребята, сегодня в группе я нашла мешочек. Вам интересно, что внутри?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: Мешочек волшебный, просто так не откроется, сначала нужно отгадать загадки.

«Пьет бензин, как молоко,

может бегать далеко.
Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?» (Машина).

Воспитатель достает из волшебного мешочка игрушечную машину.

«Зверь забавный сшит из плюша.

Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного

и устрой ему берлогу». (Медвежонок).

Воспитатель достает из волшебного мешочка игрушечного медвежонка.

«Что все это значит?

Дочка, а не плачет.
Спать положишь, будет спать

день, и два, и даже пять». (Кукла).

Воспитатель достает из волшебного мешочка куклу.

«Стукнешь о стенку – а я отскочу,
Бросишь на землю – а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу –
Смирно лежать я никак не хочу!» (Мячик).

Воспитатель достает из волшебного мешочка мячик.

«Эти чудо – кирпичи

я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,

все с начала начинаю». (Кубики).

Воспитатель достает из волшебного мешочка игрушечные кубики.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А как эти предметы можно назвать, одним словом?

Ответы детей: Игрушки.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Внимательные ушки». Я буду называть разные предметы и игрушки.  Вы хлопаете в ладоши только тогда, когда услышите название игрушек:

Машинка, стол, кукла, окно, кубик, береза, юла, матрешка, погремушка, воробей, мячик, барабан, телевизор, самолетик, кораблик.

Воспитатель: Ребята, а где продаются игрушки, кто знает?

Ответы детей: В магазине игрушек.

Воспитатель: Верно. И сегодня я хочу вам предложить отправиться в магазин игрушек. Для этого девочки подойдите к левому столу, а мальчики к правому.

Дети подходят к столам, встают полукругом.

Ребята, посмотрите, сколько игрушек в магазине и какие они все разные. Сделаны из разных материалов, они разного цвета и размера. Возьмите каждый себе по игрушке.

Дети берут игрушки в руки, рассматривают их.

Воспитатель:Виталя, какая игрушка у тебя в руках?

Ответы детей: у меня в руках Мишка.

Воспитатель:Из чего сделан Мишка?

Ответы детей: Мишка резиновый.

Воспитатель:Значит он какой?

Ответы детей: Резиновый.

Воспитатель:Правильно. Оля, у тебя какая игрушка и из чего она сделана?

Ответы детей: У меня матрешка, она сделана из дерева.

Воспитатель:Правильно, она сделана из дерева, значит какая она?

Ответы детей: Деревянная.

Воспитатель:Миша, у тебя какая игрушка, и из чего она сделана?

Ответы детей: У меня лошадка, и она сделана из пластмассы.

Воспитатель:Правильно, она сделана из пластмассы, значит она, какая?

Ответы детей: Пластмассовая.

Воспитатель:Ребята, поднимите у кого деревянные игрушки?

Дети поднимают вверх игрушки, сделанные из дерева.

Воспитатель:А теперь ребята, поднимите у кого резиновые игрушки?

Дети поднимают вверх игрушки, сделанные из резины.

Воспитатель: А теперь ребята, поднимите у кого пластмассовые игрушки?

Дети поднимают вверх игрушки, сделанные из пластмассы.

Воспитатель:Молодцы, давайте поставим игрушки на места. Посмотрите, в магазине есть матреШки, лоШадки, мыШки, лоШадки.

Воспитатель проговаривает слова и выделяет звук «Ш».

Воспитатель:Скажите, какой звук вы слышите при произношении этих слов?

Ответы детей:звук «Ш».

Воспитатель:верно. Давайте вспомним чистоговорку, которую мы учили со звуком «Ш»?

Ответы детей:Тише, мыши, тише, мыши!
Кот не спит, и вас он слышит!

Воспитатель может попросить индивидуально рассказать эту чистоговорку 2 – 3 детей, выделяя нужный звук.

Воспитатель:Какие игрушки из нашего магазина я не назвала?

Ответы детей:Ёжик, жираф.

Воспитатель:Произнесите эти слова так, чтобы было слышно звук «Ж».

Дети произносят.

Воспитатель:Молодцы, а теперь нам пора отдохнуть.

Физкультминутка.

Ванька-встанька, ванька-встанька, (наклоны туловища вправо – влево, руки на поясе)

Приседай-ка, приседай-ка. (приседают)

Будь послушен, ишь какой!

Нам не справиться с тобой. (повороты головы влево-вправо)

Руки кверху поднимаем (поднимают руки)

А потом их опускаем (опускают)

А потом их развернем (разводят в стороны)

И к себе скорей прижмем (обхватывают себя, как бы обнимая)

А потом быстрей, быстрей (бег на месте)

Хлопай, хлопай веселей. (хлопают в ладоши)

Воспитатель:Молодцы. А теперь нам нужно сесть за столы, сначала стулья берут мальчики и садятся, а потом девочки.

Дети садятся за столы. Воспитатель на доске выкладывает мнемотаблицы, подсаживает на стул Филю.

Воспитатель:Ребята, а вот и хозяин волшебного мешочка нашёлся. Кто это?

Ответы детей:Это Филя.

Воспитатель:Филя, здравствуй, как же так, потерял свой волшебный мешочек?

Филя:Здравствуйте ребята, я ненадолго отвлёкся, смотрю, а мешочка с моими игрушками уже нет, убежал!

Воспитатель:Не переживай Филя, мы его нашли. А ты не оставляй свои вещи без присмотра и всегда убирай игрушки на свои места.

Филя:Понял.

Воспитатель:А сейчас поиграй с нами в игру.

Филя:С удовольствием.

Воспитатель:Игра называется «Опиши игрушку», а описывать ее мы будем с помощью мнемотаблиц. Посмотрите, на доске мнемотаблица. На схеме картинки, обозначают цвет, форму и величину, материал из чего сделана и способ обращения с игрушкой. Она поможет вам   рассказывать про игрушки. И первая игрушка – Машина.

Попробуем рассказать о ней. А ты, Филя, садись на стульчик, слушай внимательно и запоминай.

Ответы детей:Машинка. Она синего цвета. Прямоугольной формы.Моя машинка большого размера. Она пластмассовая. У нее есть круглые колеса. Я люблю с ней играть в гонки.  

Воспитатель:Молодец. Следующая игрушка – пирамидка.

Ответы детей:Пирамидка. Она разноцветная.Треугольной формы. Моя пирамидка маленького размера. Она деревянная. Ее нужно собирать.

Воспитатель:Хорошо, следующая игрушка – Крокодил Гена.

Ответы детей:Крокодил Гена. Он зеленый.Овальной формы. Среднего размера. Резиновый. С ним можно играть в различные игры.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Филя, а ты понял, как надо рассказывать о своих игрушках?

Филя: Да, я у вас многому научился.

Воспитатель:Наши ребята, еще и лепить игрушки тебя научат. Хочешь?

Филя: Да.

Воспитатель:С ребятами мы будем лепить пирамидку. Пирамидка состоит из колец. Скажите, как можно сделать кольцо из пластилина?

Ответы детей:Раскатать «колбаску» между ладонями.

Воспитатель:Правильно, наша пирамидка состоит из трех цветов. Нижнее кольцо будет самым большим, на него мы возьмем большего всего пластилина, средне кольцо и самое маленькое кольцо, на которое мы возьмем меньше всего пластилина.

Прежде чем приступить к работе, нужно размять пальцы.

Твоя ладошка — это пруд,

По ней кораблики плывут (медленно водить согнутым указательным пальцем по ладошке малыша, рисуя волну)

Твоя ладошка, как лужок,

А сверху падает снежок (дотрагиваться кончиками пальцев до ладошки ребенка)

Твоя ладошка, как тетрадь,

В тетради можно рисовать (указательным пальцем «нарисовать» кружек и др.)

Твоя ладошка, как окно,

Его помыть пора давно (потереть ладошку пальцами, сжатыми в кулак)

Твоя ладошка, как дорожка,

А по дорожке ходят кошки (осторожно переступать пальчиком или пальцами по ладошке малыша)

Приступаем к работе ребята.

Дети самостоятельно выполняют работу.

Филя: Спасибо, ребята! Всему меня научили. И про игрушки рассказывать и относиться к ним правильно. До свидания!

Воспитатель: До свидания, Филя! Приходи с нами еще поиграть. Ребята, чем мы занимались?

Ответы детей:

Воспитатель:мы разговаривали об игрушках. Что мы с ними делали?

Ответы детей:составляли рассказ.

Ответы детей:С помощью чего мы составляли рассказ?

Ответы детей:С помощью мнемотаблиц.

Воспитатель:Правильно, какие звуки нам попадись в словах про игрушки?

Ответы детей:Звук «Ш», и «Ж»

Воспитатель:Молодцы ребята, мне очень понравилось с вами работать.

Список литературы:

  1. Большева Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники: Учебно-методическое пособие. 2-е изд. испр. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005.

  2. Полянская Т.Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010.

  3. Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомим дошкольников с художественной литературой: Конспекты занятий. – М.: ТЦ «Сфера», 1998.

ЦВЕТ

ФОРМА

РАЗМЕР

МАТЕРИАЛ

ДЕЙСТВИЯ

Shape1

Shape2



Shape5Shape4Shape3

Shape8Shape7Shape6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496352-konspekt-itogovogo-zanjatija-oo-rechevoe-razv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки