Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2022

Подарок Черному морю

Козьмина Елена Владимировна
педагог дополнительного образования
В данной разработке рассматриваются экологические проблемы Черного моря. источники и загрязнения воды. Отрицательное влияние на жизнь животных.
В ходе занятия применяются игровые технологии, просмотр видеоролика. Во второй половине занятия дети найдут пути решения существующих проблем и способы их применения.

Содержимое разработки

Муниципальное учреждение

дополнительного образования

«ЦДО»

«Подарок Черному морю»

Место проведения: п/к «Заря»

Возраст участников:6-8 лет

Подготовил: Козьмина Е.В.

педагог дополнительного образования п/к «Заря»

Саратов 2022

Цель и задачи занятия:

Цель занятия – формирование ответственного отношения учащихся к

уникальной экосистеме Чёрного моря и активной гражданской позиции в

решении экологических проблем.

Задачи:

● установить эмоциональную связь с темой занятия;

● на ярких примерах познакомить учащихся с причинами и

последствиями загрязнения морской среды;

● выяснить, какие виды бытовых отходов чаще всего встречаются в воде

и на берегах и как они влияют на морских обитателей;

● найти способы сокращения количества отходов и непопадания их в

море;

● познакомить с доступными способами участия в решении проблемы

отходов;

● показать, как следует действовать, чтобы привлечь внимание людей к

решению важных для всех вопросов.

Ход занятия

Блок 1 Знакомство с проблемой

Необходимые материалы:

проектор и экран, компьютер, ноутбук или интерактивная доска для

демонстрации презентации в Microsoft PowerPoint.

и видеоролика;

распечатанные и разрезанные карточки для игрового задания .

материалы для изготовления поделки из вторсырья.

Здравствуйте, ребята! Наше сегодняшнее занятие посвящено Чёрному морю!

Скажите, пожалуйста, чем ценно Чёрное море для каждого из вас?

Учащиеся отвечают.

- Готовы ли вы приложить усилия к сохранению Чёрного моря? И

как вы думаете, каким мог бы быть лучший подарок морю от человека?

Учащиеся отвечают

- Море щедро делится с нами своими дарами и красотой. Но с каждым годом ему становится всё труднее оставаться красивым, а дары исчезают и становятся опасными. Прогулки босиком по тёплому песку приятны и полезны. Однако из-за большого количества мусора во многих местах гулять босиком небезопасно.

Нажатие клавиши Enter. ( слайды)

Сколько радости вызывает у зрителей стайка дельфинов, проплывающих недалеко от берега и выпрыгивающих из воды!

И как больно видеть на берегу беспомощных морских животных, пострадавших от человеческого присутствия в их родной водной среде. С каждым годом все больше обитателей моря погибает, заглатывая пластиковые отходы или запутываясь в них.

Нажатие клавиши Enter.

- Блюда из морепродуктов входит в рацион многих людей. Море способно накормить вкусной и полезной пищей большое количество людей. Однако в последние годы во многих дарах моря были обнаружены частицы пластика размером меньше пяти миллиметров, и у исследователей есть серьезные основания предполагать, что микропластик может быть вреден для животных и людей. Он попадает в пищевые цепочки, когда его поедают животные (от зоопланктона до рыб и птиц), и может

накапливаться в тканях живых организмов, впитывая и выделяя токсичные

вещества.

Нажатие клавиши Enter.

- И дети, и взрослые получают огромное удовольствие от купания в

море. А вы любите? Но всё чаще течения и приливы приносят к берегу скопления мусора –мусорные острова. Желание плескаться рядом с такими объектами резко пропадает. Да уж, не обязательно быть учёными, чтобы заметить, что с морем и его обитателями не всё в порядке.

Слайд 4

- Дно прибрежных зон и побережье Чёрного моря загрязнены огромным количеством бытового мусора, то есть тем, что мы с вами и другие

люди выбрасываем каждый день. Мусор поступает с судов, свалок,

организованных вдоль рек и смытых паводками, с курортного побережья. В

соленой воде такой мусор разлагается десятки лет, а пластик – века. Распад

бытовых отходов приводит к выделению в воду токсичных веществ и

серьёзно вредит всему живому, нарушая морские экосистемы.

Нажатие клавиши Enter.

- Загрязнение бытовыми отходами и в особенности пластиком –серьёзная глобальная проблема, касающаяся всех морей и океанов на планете. Ежегодно в воды Мирового океана попадает более 8 миллионов

тонн пластикового мусора.

-По подсчетам ученых, к 2025 году на три килограмма рыбы в Мировом океане будет приходиться один килограмм мусора, а к 2050 году объем отходов превысит запас рыбы.

Игра « Исследователи»

Давайте выясним, какими пластиковыми и другими искусственными

обитателями люди заселяют море и можно ли что-то сделать, чтобы они не

вытеснили из моря всё живое.

Сейчас я раздам вам набор карточек с самыми распространёнными видами мусора, встречающимися в воде и на побережье, и шкалу времени. Расположите карточки на шкале в зависимости от того, сколько времени, на ваш взгляд, будет жить в воде тот или иной вид, пока не разрушится на мелкие кусочки.

Педагог раздаёт карточки, учащиеся выполняют задание «Море мусора»

Слайд 5

- Вот так выглядит эта шкала по мнению исследователей. Сравните

её с той, что получилась у вас. Много совпадений?

Учащиеся отвечают, комментируя, насколько их предположения совпали с

правильным ответом.

- Во второй части нашей игры вам нужно будет сделать предположения о том, как бытовой мусор влияет на морских обитателей. У вас есть карточки с их изображениями. Расположите рядом с ними виды мусора, которые, на ваш взгляд, приносят им больше всего неприятностей, и расскажите, каким образом это происходит.

Учащиеся выполняют задание в группах (2–3 минуты).

Окончив работу, дети по очереди высказывают предположения.

- Основная опасность для морских обитателей заключается в том,что они принимают мусор за пищу и погибают от того, что не могут его переварить. Или же отходы опутывают животных и растения, обездвиживают их и нарушают привычный образ жизни, что чаще всего приводит к гибели.

-Теперь мы перейдём к заключительной части нашего исследования и

выясним, что же можно сделать, чтобы избавить море и его обитателей от

всех этих неприятностей. Придумайте для каждого вида мусора на ваших

карточках способы снизить его количество или совсем от него избавиться на

суше и в воде.

Учащиеся выполняют задание . (2–3 минуты)

Слайд 6

Окончив работу, учащиеся по очереди предлагают свои решения. Один

человек – один вид мусора, и так по кругу.

- Мы с вами понимаем, что мусор сам по себе никуда не девается.

И раз уж люди запускают его в природный круговорот, только они сами

своими разумными действиями могут остановить его разрушительное

путешествие по планете и постараться сделать так, чтобы он приносил не

вред, а пользу. Хорошая новость в том, что такие способы уже открыты и всё

большее количество людей не остаётся к ним равнодушными, понимая,

какую огромную пользу могут принести простые действия.

Слайд 7

- Конечно, важно не бросать мусор, где попало, а пользоваться урнами. Но нужно учитывать, что после урны отходы ждёт долгое путешествие, которое закончится на свалке и не сделает их безопасными для окружающей среды. Свалки загрязняют воду, воздух и почву многие десятки лет, и это не самое лучшее решение.

Вы наверняка слышали о раздельном сборе (сортировке) и переработке мусора? Такой способ обращения может помочь решить проблему и снизить количество мусора, попадающего на свалки и в море?

Учащиеся отвечают.

Нажатие клавиши Enter.

-Действительно, к такому решению пришли уже многие страны

мира. Большая часть того, что мы считаем мусором, на самом деле является полезными материалами, которые можно использовать для создания новых вещей. Сортируя отходы по видам материалов, из которых они сделаны, и отправляя их на переработку, мы решаем сразу несколько серьёзных проблем загрязнения. Во-первых, значительно сокращаются размеры свалок. Во вторых, мы сохраняем природные ресурсы, запасы которых на планете не бесконечны – ведь чтобы сделать новую вещь, мы можем использовать уже имеющиеся материалы, а не добывать новое сырьё. В-третьих, для производства товаров таким способом требуется гораздо меньше воды и энергии. И в-четвёртых, весь процесс производства продукции из вторсырья гораздо меньше загрязняет окружающую среду, чем производство из первичных ресурсов.

Слайд 8

Понаблюдайте за тем, как много в нашей жизни вещей, которые становятся мусором сразу же после того, как их использовали всего один раз. Давайте попробуем, сделать из использованного материала, поделку!

(Изготовление улитки из пластиковых стаканчиков)

Наше грамотное обращение с отходами могло бы стать одним из лучших подарков природе, который помог бы ему сохранить чистоту и красоту.

После создания своих поделок, я предлагаю сделать фото и разместить их на страничках ваших социальных сетей, тем самым привлечь внимание ваших подписчиков к этой проблеме! Поделитесь с миром своими прекрасными и важными мыслями и идеями через позитивное творчество,

чтобы помочь Чёрному морю всегда оставаться здоровым и красивым!

А теперь я вам предлагаю просмотреть видеофильм о Черном море!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496508-podarok-chernomu-morju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации