- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Словно павушка плывет
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Дзержинского района города Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа № 18»
630015, г. Новосибирск, ул. Гоголя, 233
sch_18_nsk@nios.ru т. (383)279-11-71
Методическая копилка
Музейный урок
Словно павушка плывет
Выполнила Таран Ольга Викторовна,
руководитель музея «У истоков»
МБОУ СОШ №18
Конт. тел. 8-913-468-11-93
Эл. почта: ov.taran@yandex.ru
Новосибирск, 2022
Пояснительная записка
Тема урока: «Словно павушка плывет»
Разработчик урока: Ольга Викторовна Таран, руководитель музея «У истоков»
Аналитическое обоснование:
-урок направлен на дальнейшее приобщение детей к русской национальной культуре;
- на воспитание чувства патриотизма, гордости за высокий уровень культуры нашего народа;
-воспитание интереса к жизни и творчеству русского народа
Актуальность.Использование музейных уроков обусловлено потребностью современного общества.Для осознанного восприятия материала современным ребятишкам не хватает ярких впечатлений, эмоциональных переживаний. Музей- это атмосфера, дух, среда. В небольшом помещении собраны неодушевленные предметы, задача педагога оживить их, заставить говорить и сделать значимыми для каждого ребенка. Музейный урок- своеобразный театр, где может происходить идентификация ребенка с персонажем прошлого, где происходит опыт личного соприкосновения с реальностью истории, достигается гармоническое сочетание наглядных, словесных и практических методов воспитания, диалог культур. На данном уроке воспитывается любовь и уважение к женщине- матери, женщине- труженице, женщине-творцу. Музейный урок предоставляет возможность ребенку сопереживать моментам нашей истории, чувствовать личную ответственность в отношении к прошлому. Знакомство с музейными экспонатами (головные уборы, одежда, рушники, деревянные игрушки, куклы) способствует воспитанию у детей уважения к опыту предшествующего поколения, раскрывает талант русского человека, дает возможность восхищаться непревзойденными изделиями, созданными мастерами. Предлагаемая форма данного урока увлекает учащихся своей необычностью, побуждают их думать, переживать, анализировать, повышает интерес к учёбе, закрепляет знания, приобретённые на уроке, вызывает интерес к изучаемому материалу, помогает формированию свободной, творческой, инициативной личности. Цель музея- сохранение и трансляция материальных свидетельств опыта народа, музейный урок, создав уникальное художественное – временное пространство, «погружает» ребенка в культуру прошлого, связывая ее с ценностями текущего времени. В этом пространстве можно испытать не только эмоциональный подъем, но и, прикоснувшись к минувшим эпохам, почувствовать свое место в культурном потоке.
Цель: приобщение детей к культурным традициям нашего народа, воспевающим красоту, талант и трудолюбие женщины
Задачи:
-научить ребёнка видеть историко-культурный контекст окружающих его вещей;
– создание условий для выработки у учащихся позиции созидания, личной ответственности в отношении к прошлому, настоящему и будущему наследию
- воспитание любви к женщине- матери, женщине- труженице, женщине- мастерице
Участники:учащиеся 4 класса, педагоги, классный руководитель
Учебно- методическое обеспечение:
Беловинский Л.В. Типология русского народного костюма. – М., Родник, 1997
Бобрихин А.А., О.Д.Кучевасова «Народное искусство Урала. Традиционный костюм», Екатеринбург, «Баско», 2006
Журнал «Читаем, учимся, играем», №2, 2007
Журнал «Народное творчество», №2, 1997, №2, 2010
КнязеваО.Л., М.Д.Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», Санкт – Петербург, «Детство – Пресс», 2010.
Ресурсы Интернета
Симакова И.Л. «Традиции русской народной вышивки в художественных промыслах», М., Граница, 2000
Краткая аннотация
Место и время: музей «У истоков», 19 ноября 2021 года, 11-00, 4 а класс,
Продолжительность:40 минут (в музее), 20 минут (актовый зал)
Форма проведения- музейный урок (с элементами театрализации, праздника)
Методы:
1.Демонстрационный метод. Устное изложение материала музейного урока сочетается с показом экспонатов
2.Вопросно- ответный метод (эвристический)
3.Метод «погружения» в прошлое
4. Театрализация
5.Практический (нарисовать экспонат, написать эссе, проект (изготовление костюма)
Приемы:
1) приемы формирования образов материальных предметов. Для того чтобы дети лучше понимали прошлое, необходимо «погружение» в него путем мысленного перемещения (путешествия) в другое время, например, в сказку. Используются не только музейные экспонаты, но и детское воображение;
2) метод театрализации. Дети очень любят необычные, яркие события, Включение в занятия элементов театрализации делают посещение музея незабываемыми;
3) прием «удивление». С первых минут вводится какое-либо сообщение, факт (на данном уроке- исполнение русской народной песни). который удивляет и заинтересовывает ребёнка, заставляя его таким образом продолжить активную работу в ходе занятия;
5) среди приемов практического метода наиболее значимым является прием учебной работы с материальным предметом (например, по ходу рассказа экскурсовод показывает, как пользовались тем или иным предметом – дети же воспроизводят этот процесс, например, наматывание нити на веретено)
Каждое посещение музея – это занятие, и оно должно иметь конкретную (учебную, воспитательную, развивающую) цель:
- учитель и дети должны осознавать, что посещение музея – не развлечение, а серьёзная работа, а поэтому нужно готовиться к нему;
- посещать музей нужно после предварительной подготовки, в процессе школьных занятий, когда дети не устали и готовы к восприятию;
- отбирать экспонаты для экскурсионного показа нужно на основе возрастных интересов ребёнка;
- итогом посещения музея должно быть самостоятельное творчество детей (рисунок, сочинение на тему увиденного, создание моделей и т.д.).
Практическая значимость урока определяется возможностью применения материала на уроках русского языка (словарная работа, подбор синонимов к слову красный и др.), окружающего мира, рисования, МХК, технологии
Перспективы повторного проведения. Изготовление кукол из пластики в русской национальной одежде, написание проекта, используя экспонаты музея
Материально- техническое обеспечение: экспонаты музея «У истоков» (куклы из пластики и шитые в русских национальных костюмах, женская одежда, головные уборы, деревянные игрушки, рушники, аудиозапись, карусель
Музейный урок состоит из 3-х этапов.
На 1 этапе предполагается освоение теоретического материала и терминологии (южные и северные губернии, кичка, сорока, повязка, борушка, душегрея, зипун, шушпан, рушник, утиральник др.) Даются опережающие задания (подготовить поговорки о женщине, выяснить значение слова «пава», многозначность слова «красный») Объявление даты урока: 19 ноября 2021 года, 11-00, 4 а класс
2 этап: урок в музее, в актовом зале
3 этап: самостоятельная творческая работа на выбор (рисунок экспоната, эссе, проект изготовление национального русского наряда или куклы в национальном русском наряде)
Содержание
1.Встреча детей. Исполнение русской народной песни
2. Работа со значением слова «пава»
3. Символика русского узора (рушники)
4. Женский головной убор
5. Женская национальная одежда
6. Приложение
Ход урока
Красна девушка идет,
Словно павушка плывет
Ребят встречают девочки 9 класса, исполняют русскую народную песню. Руководитель музея. Здравствуйте, ребята. Мне сегодня будут помогать девочки, которые исполнили для вас русскую народную песню. Тема сегодняшнего урока «Словно павушка плывет». Наш урок посвящается женщине, славной хозяйке, которая и петь мастерица, и плясать, и шить, и вышивать. Вам было дано задание узнать, кто такая пава, павушка (дети отвечают). Совершенно точно мы не можем ответить на этот вопрос. Существует три версии. Во- первых, корни можно поискать в санскрите (будучи индоевропейским языком, санскрит имеет много родственных слов). В санскрите есть такие слова, как «павана», «павака», означают они пылающий огонь костра, языки огня, а также освежающий ветер. Наши предки увидели в огне пылающего костра фигуру лебедя, то есть огненный лебедь как бы рождался и взмахивал крыльями в огне костра. Поэтому это название и было впоследствии перенесено на лебедя, а позже и на павлина, с его огненным хвостом и на самку павлина. Во - вторых, на Руси так называли лебедя, точнее, самочку этой красивой, гордой птицы. В- третьих, пава- самка павлина. Ребята, а какая версия вам больше нравится и почему? (варианты детей)У вас было индивидуальное задание: посмотреть в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля пословицы и поговорки со словом «пава». Давайте послушаем, какие пословицы о паве вы нашли и запомнили (ответ учеников) Барыня павой плывет. Какова пава, такова ей и слава. По павушке и славушка. Знать паву по перьям и др. Какую же женщину называли «павой»?
Ученица. Словом «пава» отмечают элегантную, стройную, статную женщину с горделивой осанкой, неспешной походкой и сдержанной манерой общения.
У русского народа - созданная веками великолепная культура. Наряду с богатырями в песнях, былинах, сказаниях прославляется русская женщина, Женщина- труженица, женщина- мать, женщина- жена, девица- красавица. Залюбуешься, глядя, как танцует она в своих прекрасных нарядах.
Ученица. «Одна рука уперлась в бок, другая полукругом застыла в воздухе, голова склонена набок, роскошные плечи чуть вздрагивают, ноги каблучками притопывают, и вот она, словно павушка- лебедушка, истово плывет по хороводу…», - писал М.Е. Салтыков- Щедрин в своем произведении «Благонамеренные речи».
Руководитель музея. Сегодня, ребята, мы поговорим о том, какие мастерицы были наши прабабушки, какие узоры вышивали, какие наряды шили, сколько любви, мастерства вкладывали они в свою работу. Сегодняшний урок- своеобразный гимн русской женщине. Давайте вспомним поговорки о женщине(индивидуальное задание): «Хозяйкой дом славится», «Красивую женщину видно по походке», «Хозяюшка в дому- оладышек в меду», «Добрая жена дом бережет».
Ученица На горе – то стоит елочка,
Под горой стоит светелочка.
Во высоком новом тереме,
Во столовой новой горенке,
На дубовой новой лавочке
Тут сидит красна девица.
Во левой руке держала пяличко.
Во правой руке – иголочку.
Она шила, красна девица,
По атласной алой ленточке:
Шила, девица приданое,
Что приданое немалое.
Руководитель музея.Первое, на что мы обратим внимание- рушники.
Ученица. Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим. В. Шефнер.
Со словом рушник и утиральник вы уже познакомились. Рушник в отличие от утиральника (повседневного полотенца) изготавливался для свадеб, для украшения дома, например, вешался на икону. Ткали материал (из льняных нитей) на ткацких станках, потом отбеливали, но могли оставить и серый. Вышивали крестом, гладью. Создание вышивки - настоящее искусство, передаваемое из поколения в поколение. Все, что окружало человека в жизни, было заботливо украшено трудолюбивыми женскими руками. Посмотрите на наши рушники (показывает).
Ученица. Символы, олицетворяющие Солнце - олень, конь, ромб, круг, ладья с конской или птичьей головой. Считалось, что такой узор приносил в дом благополучие и счастье. Точки и капли – звезды на небе. Сетка –разделение хорошего и плохого. Петух, курица – плодородие, надежда на изобилие. Сердце и цветок – любовь, доброта. Стилизованные елочки – пожелание благополучной и счастливой жизни, так как ель – дерево жизни и добра. Древо жизни - женская фигура с поднятыми руками (дева) или с опущенными руками (мать) - образ Матери Земли. Божество Берегиня или Макошь – изображение в виде женской фигуры с поднятыми к Солнцу руками(показывает)
Ученица.А теперь поговорим о женских головных уборах.В старину считалось, что волосы несут на себе зло: от неубранных волос может заболеть скотина, дети, не уродится хлеб. Верили, что через волосы можно воздействовать на другого человека. Поэтому их прятали от чужого глаза. Актом публичного наказания за проступки было публичное снятие головного убора. Появиться с непокрытой головой – опростоволоситься – значит опозориться. На практике же преследовалось несколько целей:
- чтобы волосы не мешали при работе;
- чтобы волосы не попадали в пищу;
- чтобы не привлекать излишнего внимания чужих мужчин.
Ученица. Женщина в древней Руси часто отождествлялась с птицей, знаком верхнего небесного мира. Многие женские головные уборы несут в себе названия птиц. Женские головные уборы северных и некоторых центральных губерний - род твердой шапочки – объединены названием «кокошник» («кокош» - курица). Кокошники наши прабабушки шили из дорогих бархатных, шелковых и парчовых тканей, отделывали бисером, речным жемчугом, перламутром, расшивали золотой нитью, украшали вставками из цветной фольги, стекла. Очелья (от слова чело, лоб) кокошников оформлялись жемчужными понизями в виде сетки, жемчужные шишки символизировали плодородие. Девичьи «коруны», «венцы» тоже украшались жемчугом, перламутром, золотым шитьем, подвешивались рязы – нитки бус или жемчуга, которые спускались вдоль щек. В косы вплетались ленты или золотые нити, а к их концам подвешивали косник, представляющий собой треугольник из кожи или бересты, богато украшенный шелком, бусами, жемчугом (показывает).Девочки, после урока вы сможете примерить любой головной убор, находящийся в нашем музее. В южных губерниях России самым распространенным женским головным убором был «сорока». Этот головной убор имел твердую основу – «кичку» (утка, качающаяся на воде). Наряду с плоскими, были и рогатые кички. В Рязанской губернии размер рогов мог достигать 30 сантиметров. Верхняя часть изготовлялась из кумача, бархата. Сзади находился «позатылень». Наши прабабушки все декорировали шитьем, бисером, жемчугом. Изумительная красота! (показывает).Кичку могла носить женщина, которая могла еще родить ребенка.
Ученица.А сейчас поговорим о женской одежде, какого цвета она могла быть.Русский народный женский костюм – это яркое красочное зрелище. История его возникновения насчитывает столетия, она связана с бытом, традициями, верованиями крестьянства, которые веками оставались неизменными, поэтому и одежда была максимально приспособлена к жизни народа: проста в исполнении, удобна, красочна. Излюбленным цветом издавна считался красный – цвет радости жизни, силы, мужества, отваги. Значение слова «красный» многогранно, что особенно заметно в русском языке. Ребята, а кто из вас знает, что обозначает слово красный? (возможные ответы: красивый (красна девица), ценный (красный товар, красное дерево), главный, важный (красный угол, красное крыльцо), хороший, яркий, светлый (красный денек). Часто употребляется это слово в народных песнях (девочки исполняют куплет песни с припевом):В терем с красного крыльца
Красна девица вошла.
Красна девица вошла,
Красный угол прибрала.
Красный угол прибрала,
Стол – престол собрала.
Стол – престол собрала
Да гостей позвала.
Народная мудрость сохранила многозначность слова «красный» в пословицах: «Не красна изба углами, а красна пирогами», «Для красного словца не пожалеет родного отца», «Долг платежом красен». Красный цвет служил средством против сглаза. Кроме оттенков красного использовали брусничный, сахарный, лазоревый, павлиний (синевато – лиловый); осиновый (зеленый с сероватым оттенком; лимонный, гвоздичный (оранжевый; дымчатый, дикий (серый).
Ученица. Девушкам надо было выходить замуж, поэтому одежда была яркой, привлекающей внимание. Отделка показывала, умелая ли рукодельница эта девушка, хорошая ли хозяйка и работница. По цвету костюма можно было определить и место проживания человека. Девочки уже с 8 лет привлекались к вышиванию, вязанию. Ведь им надо было приготовить приданое, которое шили не один год. Посмотрите на наши куклы в русских национальных костюмах южных и северных губерний. В северных районах много одежды шили из парчовых тканей, которые переливались на солнце яркими красками как бы в противовес неброским краскам той природы, белому цвету долгой зимы. В южных областях в одежде мы видим краски, напоминающие яркие цветы и темные, повторяющие цвет чернозема, густой зелени.
Ученица. В процессе исторического развития русская народная женская одежда разделилась на два характерных ансамбля: сарафанный и паневный (показывает)На севере женщины предпочитали носить сарафан.Этот вид одежды передавал настроение женщины. Нарядные сарафаны одевались на праздники, в повседневной жизни крестьянки носили более простые модели. Наши прабабушки шили разнообразные сарафаны (косоклинный туникообразный, косоклинный распашной, прямой круглый, прямой на кокетке), на один сарафан могло уходить более шести метров материала, лямочки крепились на «лягушку», чтобы не спадали с плеч. Какая красота! На поясе или через плечо могла висеть небольшая вышитая разноцветными нитками, бисером сумочка (конфетница). В южных губерниях распространена была панева- верхняя юбка с искусно расшитым подолом, состоящая обычно из трех полотнищ. За что бы ни бралась русская женщина- все у нее получалось, потому что творчески подходила к делу, делала все с любовью, терпеливо, аккуратно, на долгие годы. Ребята, вы можете посмотреть женскую одежду на куклах и манекенах.
Руководитель музея. Уставала за работой женщина, целыми днями то варила, то вязала, шила, то по хозяйству управлялась, за детьми смотрела…А в воскресенье как наденет свой красивый наряд да пройдется вдоль улицы, невозможно было глаз отвесть, видя такую красоту! И усталости как ни бывало. И гордая осанка, и неторопливость движений, и степенность…
Красна девушка идет,
Словно павушка плывет
И как не вспомнить еще раз слова А.С. Пушкина: А сама– то величава,
Выступает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит.
Так и хочется сказать: «Слава русской женщине- красавице!»
Руководитель музея. Наш урок в музее закончен. Дома попробуйте выполнить одно из заданий, которое вам рекомендовано. А теперь давайте пройдем в актовый зал, где ребята подготовили для вас небольшую постановку, своеобразное продолжение нашего урока, посвященного русской женщине- мастерице, женщине- красавице.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496576-slovno-pavushka-plyvet


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.