- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка образовательной деятельности с детьми по теме: «Игрушки из шишек»
Цель: учить детей делать простейшие игрушки из природного материала.
Задачи:
образовательные: знакомить с разнообразным природным материалом и способами работы с ним; обучить изготовлению поделки из природного материала;
развивающие: развить мелкую моторику рук, творчество, фантазию детей, художественно-эстетический вкус, самостоятельность; активизировать словарь детей;
воспитательные: воспитывать любовь к природе, усидчивость и терпение; вызвать положительное отношение к окружающему миру, интерес к лепке,
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района
«Средняя общеобразовательная школа п. Лыхма»
Методическая разработка образовательной деятельности с детьми
по теме « Игрушки из шишек»
Составитель: Конопатская Н.Н.
воспитатель муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Белоярского района СОШ п.Лыхма
п.Лыхма
2022 год
Организационная информация | |||||
Автор занятия (ФИО, должность) | Конопатская Наталья Николаевна, воспитатель | ||||
Образовательное учреждение | Муниципальное автономное образовательное учреждение Белоярского района «СОШ п.Лыхма» | ||||
Республика/край | Тюменская область, ХМАО - Югра | ||||
Город/поселение | Посёлок Лыхма | ||||
Группа/ профиль группы | Дети младшего дошкольного возраста (2-3 года),1-ая младшая группа общеразвивающей направленности, ____ человек | ||||
Продолжительность занятия | 15 минут | ||||
Методическая информация | |||||
Тема занятия | «Игрушки из шишек» | ||||
Классификация занятия/мероприятия в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим занятиями/мероприятиями) | Непосредственная образовательная деятельность воспитателя с детьми по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в 1-ой младшей группе построена в форме познавательной беседы и самостоятельной деятельности детей. | ||||
Тип занятия | НОД | ||||
Цель | Учить детей делать простейшие игрушки из природного материала; учить видеть в сосновой шишке фигурки различных животных (например, ёжика); формировать элементарные умения прикрепления детали из пластилина к шишке, закреплять умение раскатывать пластилин между ладошек круговыми движениями; развивать мелкую моторику пальцев, конструктивные навыки, фантазию, творческое воображение. | ||||
Задачи | Образовательные: знакомить с разнообразным природным материалом и способами работы с ним; обучить изготовлению поделки из природного материала. Развивающие: развивать мелкую моторику рук, творчество, фантазию детей, художественно-эстетический вкус, самостоятельность; активизировать словарь детей. Воспитательные: воспитывать любовь к природе, усидчивость и терпение; вызвать положительное отношение к окружающем миру, интерес к лепке. | ||||
Методы и приёмы, используемые в ходе занятия | Наглядные (показ иллюстраций поделок из природного материала, изображений ёжика, образец готовой работы). словесные (познавательная беседа, разгадывание загадок). практические (создание поделки с помощью раздаточного материала). | ||||
Необходимое оборудование и материалы | Сосновые или еловые шишки; маленькие кусочки пластилина черного, оранжевого, зеленого, белого и красного цвета, доски для лепки, стеки. | ||||
Сценарий учебного занятия | |||||
Этапы | Время, продолжительность этапа | Содержание этапа | Описание действий участников образовательного процесса | Результаты | |
Подготовительная часть | |||||
Организационный момент «Приветствие» | 30 сек. | Воспитатель: Ребята, выбирайте себе удобное место и присаживайтесь! Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте все вместе поздороваемся: - «Здравствуйте!» и начнем наше увлекательное путешествие в мир природы. | Деятельность воспитателя: доброжелательно предлагает детям занять удобное место, тем самым распола-гая их к себе. Деятельность детей: выполняют указания воспитателя; приветствуют гостей. | Дети получили положительный эмоциональный настрой, что выразилось в их приподнятом настроении. | |
Основная часть | |||||
Беседа с детьми | 5 мин. | Воспитатель: Скажите мне, а что такое природа? (ответы детей). - Когда мы с вами выходим на улицу – все, что нас окружает - это природа (ветер, вода, воздух, деревья, животные…) - А, как вы думаете, что же такоеприродный материал? (это листья, ветки, камни, шишки, ракушки и много другое). Сегодня мы с вами смастерим поделку из шишек. Шишки бывают еловые – они растут на елях; шишки бывают сосновые – они растут на соснах; шишки бывают кедровые – он растут на кедрах. (Показ иллюстраций поделок из шишек): посмотрите, если мы добавим немного фантазии, то из наших шишек могут получиться забавные фигурки зверей, птиц и животных. А теперь, отгадайте мои загадки: Под соснами, под елками Лежит мешок с иголками (ёж.) Вот иголки и булавки Вылезают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят (ёжики) В клубок свернется, Взять не дается (ёжик). Воспитатель: Какие вы молодцы! Все верно! А теперь послушайте, что же это за животное такое Ёж! Ёж – дикое животное, живущее в лесах. Мордочка у ежа маленькая с вытянутым носом. Глаза черные, как бусинки. Видит он плохо, но у ёжика чуткий нюх. Лапы короткие, а на спине он носит колючие иголки. А как е ему без иголок? Ведь они его спасают от врагов. Ёжик питается червяками, жуками, ловит ящериц, мышей и лягушек. Живет в норке возле пня. Всю зиму ежик спит в своей норке, и проснется, когда побегут ручьи и растает снег. Физминутка. Жил в лесу колючий ёжик, Был клубочком и без ножек (обнимают себя за плечи). Не умел он хлопать - Хлоп-хлоп-хлоп (хлопают в ладоши) Не умел он топать – Топ-топ-топ (выполняют топотушки) Не умел он прыгать – Прыг-прыг-прыг (прыгают на 2 ногах) Только носом шмыгать – Шмыг-шмыг-шмыг. А ребятки в лес пришли, Ёжика в лесу нашли (шагают на месте). Научили хлопать – Хлоп-хлоп-хлоп (хлопают в ладоши) Научили топать Топ-топ-топ (выполняют топотушки) Научили прыгать Прыг-прыг-прыг (прыгают на 2 ногах) Научили бегать (бегают на месте). Вжик-вжик-вжик Присаживайтесь на места. Сегодня мы постараемся сделать фигурку ёжика из шишки. Подумайте, как мы можем превратить шишку в ёжика (нужно сделать мордочку, ушки, глазки и ножки). Из чего мы можем все это сделать? (конечно, из пластилина) | Деятельность воспитателя: рассказывает о природе и о предмете предстоящей работы; о материалах, которые будут использоваться в работе Деятельность детей: Ответы детей на загадки; дети внимательно слушают воспитателя и наблюдают за его действиями. | У детей активизировались познавательные интересы. | |
Анализ образца | 30 сек. | На столах у вас лежат шишечки и пластилин. Посмотрите, сегодня мы с вами сделаем вот такого ежа из шишки - для изготовления поделки нам нужна шишка и пластилин. - из чего сделано туловище? (из шишки) - а остальные детали из чего? (из пластилина) | Высокая заинтересованность детей при рассматривании образца | ||
Самостоятельная работа детей | 8 мин | Для мордочки, какой возьмем пластилин? (оранжевый). Разогреваем в ладошках пластилин, круговыми движениями скатываем шар и прикрепляем к верхушке шишки и сплющиваем на конце – это мордочка ёжика. Где у ёжика будет носик? Покажите. Скатаем из черного пластилина носик. А потом сделаем и глазки круговыми движениями. Чего еще не хватает? (правильно, ушек). Нужно скатать из оранжевого пластилина 2 шарика и сплюснуть их.Прилепим их сверху. Берем оставшиеся 4 части, из них мы скатаем небольшие колбаски (движением вперед-назад) – это будут ножки.Прикрепим их. У нас получился чудесный ёжик!! А чеммы можем угостить нашего ёжика? (можно сделать красное яблоко и положить на спинку ёжику). Вот какие красивые ёжики у нас получились! | Деятельность воспитателя: оказывает направляющую помощь при выполнении задания Деятельность детей: стараются самостоятельно выполнять работу, опираясь на показ воспитателя | Высокая активность детей: дети самостоятельно и с некоторой помощью воспитателя справляются с заданием. | |
Заключительная часть | |||||
Рефлексия Итог учебного занятия | 1 мин. | Воспитатель. Ребята, скажите, пожалуйста, что мы с вами сегодня конструировали? (ответы детей). Из какого материала состоит наша поделка? (шишка и пластилин). Какие детали мы вылепили из пластилина? (ответы детей – мордочку, нос, уши и ножки, а еще яблоко). У вас получились необычные ёжики, все очень разные. Мы обязательно покажем наши поделки мамам. Я думаю, им очень понравятся ваши замечательные ёжики. | Деятельность воспитателя: выслушивает ответы детей, подводит итог занятия. Деятельность детей: отвечают на вопросы воспитателя; рассказывают о своих впечатлениях и созданных образах. | Дети кратко формулировали ответы на заданные вопросы. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496664-metodicheskaja-razrabotka-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.