- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нод по финансовой грамотности для старшей группы «Всё интересное о деньгах»
Задачи:
1. Познакомить детей с историей возникновения денег.
2.Уточнить и расширить представления детей о деньгах
3. Формировать правильное отношение к деньгам как к предмету жизненной необходимости.
4. Развивать самостоятельность мышления, речь.
Предварительная работа: подготовка мини-спектакля, изготовление атрибутов к мини-спектаклю, разучивание песни «Деньги лепесточки», чтение Э.Н.Успенского «Бизнес Крокодила Гены», раскрашивание раскрасок по данной теме, оригами «Кошелек» для сюжетно-ролевых игр, знакомство с понятиями: деньги, банк, копилка, сейф, кошелёк, пластиковая карта.
Демонстрационный материал: сейф, копилка, денежные купюры для сюжетно-ролевых игр.
Интеграция образовательных областей: познавательная, коммуникативная, музыкально-художественная, физическая.
Приёмы и методы: физкультминутка, просмотр мультимедийной презентации, беседа-диалог, словесная игра, мини-спектакль.
МБДОУ «Детский сад № 93 «Теремок»
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по художественно-эстетическому развитию
детей» города Чебоксары Чувашской Республики
конспект
непосредственно- образовательной деятельности
по финансовой грамотности
детей старшей группы «Солнышко»
« Все интересное о деньгах»
Авторы :
Воспитатели
старшей группы №2 «Солнышко»
Краснова Любовь Николаевна
Чернова Галина Владимировна
Чебоксары 2022
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по финансовой грамотности для детей 5-6 лет на тему
"Все интересное о деньгах".
Цель: формирование представлений о том, где могут храниться деньги.
Задачи:
1. Познакомить детей с историей возникновения денег.
2.Уточнить и расширить представления детей о деньгах
3. Формировать правильное отношение к деньгам как к предмету жизненной необходимости.
4. Развивать самостоятельность мышления, речь.
Предварительная работа: подготовка мини-спектакля, изготовление атрибутов к мини-спектаклю, разучивание песни "Деньги лепесточки", чтение Э.Н.Успенского «Бизнес Крокодила Гены», раскрашивание раскрасок по данной теме, оригами «Кошелек» для сюжетно-ролевых игр, знакомство с понятиями: деньги, банк, копилка, сейф, кошелёк, пластиковая карта.
Демонстрационный материал: сейф, копилка, денежные купюры для сюжетно-ролевых игр.
Интеграция образовательных областей: познавательная, коммуникативная, музыкально-художественная, физическая.
Приёмы и методы: физкультминутка, просмотр мультимедийной презентации, беседа-диалог, словесная игра, мини-спектакль.
Ход непосредственно – образовательной деятельности
Дети входят в зал и садятся на стулья.
Педагог: Ребята, гном Эконом прислал нам посылку. Посмотрим , что же внутри ( Педагог показывает копилку). Дети, что это такое? Что в ней хранится? (Ответы детей).
Педагог: Ребята, отгадайте загадку: "В кошелёк мы их кладём, с ними в магазин идём. (Дети: Деньги).
Педагог: Что такое деньги? (Ответы детей).
- на деньги можно что-нибудь купить?
- деньги - это очень важная вещь?
- деньги нужны человеку для жизни?
Педагог: -А как вы думаете, что нельзя купить за деньги? (Ответы детей).
Педагог: За деньги нельзя купить дружбу, честность, доброту, любовь. Потому, что дружбу и порядочность ни за какие деньги не купишь.
Педагог: И сегодня мы с вами узнаем, что такое деньги и как они появились. А поможет нам в этом тётушка Сова (воспитатель включает мультфильм "Что такое деньги» из серии "Уроки тётушки Совы")
Педагог: А теперь посмотрите на экран.
Педагог включает презентацию "Как появились деньги?"
Педагог: Только что мы с вами рассмотрели , что служило деньгами в древности в разных странах.
Педагог: А теперь предлагаю вам всем немного подвигаться.
Педагог с детьми выполняютфизкультминутку.
Физкультминутка "Считаем денежки"
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем деньги мы считать.
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко - легко подышим.
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев на правой руке у вас.
А теперь наклонитесь столько раз, сколько пальцев на левой руке у вас.
Педагог: После веселой разминки предлагаю, ребята, поиграть.
Словесная игра "Монета и купюра"
Педагог: Ябудуназывать признак монеты, вы будете называть признак купюры и наоборот.
- Купюра прямоугольная, а монета? (круглая);
- Купюра рвётся, а монета? (не рвётся);
- Монета металлическая, а купюра? (бумажная);
- Купюра шуршит, а монета? (звенит);
- Монета тяжёлая, а купюра? (лёгкая).
Педагог: Молодцы, ребята, очень хорошо справились с заданием. Ребята, вы все видели, как выглядят деньги. Вспомните, из чего они сделаны? (Ответы детей). Деньги, которые сделаны из бумаги, называются купюры. Повторим все вместе это слово.
Педагог включает слайды презентации "Деньги. Виды денег".
Педагог: Купюры бывают: 10, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 рублей.
А ещё есть металлические деньги, называются они - монеты. Повторим это слово все вместе дружно. Монеты бывают: 1 копейка, 5 копеек, 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля и 10 рублей.
Педагог: Теперь вы знаете, что такое деньги и чем они различаются. Бумажные деньги называются купюры, а металлические деньги - это монеты. А также мы пользуемся электронными деньгами - это пластиковая карта.
Педагог: Ребята, артисты мини-театра «Капелька» приготовили для нас
небольшой спектакль, встречаем артистов.
Мини-спектакль"Денежкин домик"
Ведущий:
Ой, беда, беда, беда!
Денежки остались без жилья.
Что нам делать и как быть?
Как нам деньги сохранить?
Куда деньги поселить?!
Кошелёк:
Я - солидный кошелёк.
Я монетам бы помог!
Приходите ко мне жить!
Будем вместе мы дружить!
(Дети в масках "купюры и монеты" подходят к кошельку, располагаются сзади него).
Сейф:
Приходите ко мне жить!
Могу я деньги защитить!
Заходи, скорей, не дрейфь!
Я самый прочный в мире сейф!
(Дети в масках "купюры и монеты" подходят к сейфу, располагаются сзади него).
Копилка:
Я копилка, хрюшка "Милка"
Приходите сюда жить,
Помогу вам накопить!
(Дети в масках "купюры и монеты" подходят к копилке, располагаются сзади неё.)[
Банк:
Я банк, я денежки люблю!
Приютить вас всех смогу!
(Дети в масках "купюры и монеты" подходят к банку, располагаются сзади него.)
Банковские карты:
Мы карточки-подружки,
Симпатичные девчушки,
Приходите деньги к нам,
Здесь удобно будет вам!
(Дети в масках "купюры и монеты" подходят к карточкам , располагаются сзади них).
Шкатулка:
Хоть я шкатулочка простая,
А всё ж девчонка удалая!
Приходите ко мне жить,
Не придётся вам тужить!
(Дети в масках "купюры и монеты" подходят к шкатулке , располагаются сзади неё).
Ведущий:
Хорошо мы потрудились,
Наши деньги расселились!
Славно все мы поиграли,
Много нового узнали.
Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, где могут жить деньги? Где хранить деньги надёжнее всего? (Ответы детей).
«Артисты» спектакля исполняют песню "Деньги лепесточки" из мультфильма "ТРИ котёнка".
Педагог: Ребята, теперь вы поняли, где хранятся деньги? Ведущий: Ребята, вы посмотрели спектакль «Денежкин домик». Спасибо за внимание.
(Каждый участник спектакля (банк, сейф и другие) встаёт, кланяется. А педагог даёт его характеристику).
Банк - это место где хранят, дают в долг и обменивают деньги.
Копилка - это ёмкость, которая имеет специальное отверстие для хранения и накопления монет или купюр.
Сейф - прочный металлический ящик или же шкаф для хранения документов и материальных ценностей.
Кошелёк - это предмет, предназначенный для ношения и хранения денег.
Пластиковая карта - это карта, которая используется для оплаты товаров и услуг в магазине через интернет, совершения переводов, а также снятия наличных.
Шкатулка - маленькая коробка, используемая для хранения ценностей, драгоценностей, денег.
Педагог: Ребята, у нас в саду есть настоящий сейф, в кабинете у заведующей его нашим детским садом. Приглашаю вас на экскурсию к сейфу.
(Дети вместе с педагогом проходят в кабинет заведующей для рассматривания сейфа).
Педагог:Я очень рада, что вы принимали активное участие в занятии и проявили необычайный интерес к нашей теме. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496723-konspekt-nod-po-finansovoj-gramotnosti-dlja-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика обучения и воспитания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.