Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2022

Геометрические фигуры. Обобщение

Нод по математике в средней группе.
Составила: Варавина Марина Васильевна.
Тема: Геометрические фигуры. Обобщение.
Цель: закрепить и обобщить знания детей о свойствах геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника, прямоугольника.
Задачи:
Закреплять представления детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Закреплять умение обследовать предмет, выделяя его характерные признаки.
Развивать слуховое восприятие.
Демонстрационный материал: конверт с письмом, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), листы бумаги с изображением предметов, похожих на геометрические фигуры, цветные карандаши.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, придя сегодня в детский сад, я обнаружила на столе письмо от Королевы математики. (В письме загадки про геометрические фигуры).
Прикатилось колесо
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это… (круг)
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти.
Три угла, три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый … (треугольник)
Я – фигура хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я… (квадрат)
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим,
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник –
Стал квадрат … (прямоугольник)
Воспитатель: Молодцы, ребята – помогли мне отгадать загадки (Дети, отгадав загадки, обследуют и рассказывают о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.)
- А сейчас, ребята, подумайте, посмотрите вокруг себя и найдите предметы на геометрические фигуры. (Дети находят и называют найденные предметы.)
- Молодцы! Много назвали предметов. Вы очень наблюдательные!
- Я вам предлагаю сыграть в игру.
1,2,3,4,5!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко – легко подышим.

1,2,3,4,5!
Топаем ногами!
1,2,3,4,5!
Хлопаем руками!
Подтянитесь на носочках столько раз,
Сколько пальцев на руке у нас.

Воспитатель: Ребята, а в конверте что-то ещё есть! (В конверте находятся листы бумаги с изображением предметов, похожих на геометрические фигуры.)
Королева математики предлагает вам взять в руки карандаши и:
предметы, похожие на круг – раскрасить красным цветом;
предметы, похожие на треугольник – жёлтым цветом;
предметы, похожие на квадрат – зелёным цветом;
предметы, похожие на прямоугольник – синим цветом.

(Дети самостоятельно и последовательно выполняют задание.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Если вам понравилось занятие – на листе с обратной стороны нарисуйте солнышко; а если нет – тучку.

Содержимое разработки

Нод по математике в средней группе.

Составила: Варавина Марина Васильевна.

Тема: Геометрические фигуры. Обобщение.

Цель: закрепить и обобщить знания детей о свойствах геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника, прямоугольника.

Задачи:

  • Закреплять представления детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

  • Закреплять умение обследовать предмет, выделяя его характерные признаки.

  • Развивать слуховое восприятие.

Демонстрационный материал: конверт с письмом, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), листы бумаги с изображением предметов, похожих на геометрические фигуры, цветные карандаши.

Ход НОД.

Воспитатель: Ребята, придя сегодня в детский сад, я обнаружила на столе письмо от Королевы математики. (В письме загадки про геометрические фигуры).

Прикатилось колесо

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это… (круг)

На фигуру посмотри

И в альбоме начерти.

Три угла, три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый … (треугольник)

Я – фигура хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я… (квадрат)

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим,

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник –

Стал квадрат … (прямоугольник)

Воспитатель: Молодцы, ребята – помогли мне отгадать загадки (Дети, отгадав загадки, обследуют и рассказывают о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.)

- А сейчас, ребята, подумайте, посмотрите вокруг себя и найдите предметы на геометрические фигуры. (Дети находят и называют найденные предметы.)

- Молодцы! Много назвали предметов. Вы очень наблюдательные!

- Я вам предлагаю сыграть в игру.

1,2,3,4,5!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко – легко подышим.

1,2,3,4,5!

Топаем ногами!

1,2,3,4,5!

Хлопаем руками!

Подтянитесь на носочках столько раз,

Сколько пальцев на руке у нас.

Воспитатель: Ребята, а в конверте что-то ещё есть! (В конверте находятся листы бумаги с изображением предметов, похожих на геометрические фигуры.)

Королева математики предлагает вам взять в руки карандаши и:

предметы, похожие на круг – раскрасить красным цветом;

предметы, похожие на треугольник – жёлтым цветом;

предметы, похожие на квадрат – зелёным цветом;

предметы, похожие на прямоугольник – синим цветом.

(Дети самостоятельно и последовательно выполняют задание.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Если вам понравилось занятие – на листе с обратной стороны нарисуйте солнышко; а если нет – тучку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496884-geometricheskie-figury-obobschenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки